Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн против застройки 5 просеки высотками

На контроле

Ини­ци­а­тив­ная груп­па жите­лей Пятой Про­се­ки в Сама­ре еще в апре­ле 2018 года обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну за помо­щью. Им ста­ло извест­но о пла­нах застрой­щи­ка – ГК «Берег» — постро­ить рядом с их дома­ми пять 24-этаж­ных дома. Тогда еще не было извест­но о пла­нах Алек­сандра Хин­штей­на вер­нуть­ся в Сама­ру и к ее про­бле­мам, одна­ко, он пообе­щал позна­ко­мит­ся с ситу­а­ци­ей и ока­зать содей­ствие в ее решении.

3 сен­тяб­ря Алек­сандр Евсе­е­вич про­вел уже чет­вер­тую встре­чу с жите­ля­ми и ее ини­ци­а­тив­ной груп­пой, кото­рую мож­но назвать окон­ча­тель­ной в вопро­се: «Быть или не быть» высот­кам на 5 про­се­ке? Алек­сандр Хин­штейн, выра­зил­ся ясно в сво­ем Твит­те­ре: C @E_Lapushkina и др.коллегами встре­ти­лись с жите­ля­ми домов на 5‑й про­се­ке, что­бы по пору­че­нию @D_Azaroff окон­ча­тель­но дове­сти всем при­ня­тое реше­ние: высот­кам — нет, шко­ле и д/саду — да. Это наша общая позиция.

По сло­вам Еле­ны Лапуш­ки­ной, на спор­ной тер­ри­то­рии могут появить­ся зда­ния не более 8 эта­жей. Напри­мер, шко­ла или дет­ский сад. Про­ек­ти­ро­ва­ни­ем шко­лы на 1360 мест и дет­ско­го сада на 300 мест на Пятой Про­се­ке в област­ной сто­ли­це зай­мут­ся в 2019 году. Для реа­ли­за­ции этих про­ек­тов потре­бу­ют­ся допол­ни­тель­ные земель­ные участ­ки, кото­рые в насто­я­щее вре­мя нахо­дят­ся в соб­ствен­но­сти у част­ных лиц, на при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­ри­ях – лицея «Спут­ник» и базы отды­ха «Меч­та». Алек­сандр Хинт­штейн дер­жит на кон­тро­ле раз­ви­тие собы­тий вокруг стро­и­тель­ства шко­лы и дет­ско­го сада на этой территории.