Проекты Александра Хинштейна

Дело обманутых покупателей автомобилей «Рено» на контроле у Александра Хинштейна

На контроле

В Самар­ской обла­сти вла­де­лец дилер­ско­го цен­тра по тор­гов­ле авто­мо­би­ля­ми «АЗР Моторс» обви­ня­ет­ся в мно­го­мил­ли­он­ном мошен­ни­че­стве, сооб­ща­ет сего­дня сайт Ген­про­ку­ра­ту­ры РФ. «Про­ку­ратура утвер­ди­ла обви­не­ние дирек­то­ру авто­са­ло­на «АЗР Моторс» В.Колинченко, обма­нув­ше­го 107 поку­па­те­лей Рено. Имен­но я насто­ял на воз­буж­де­нии про­тив него уго­лов­но­го дела. Общий ущерб, дока­зан­ный след­стви­ем, соста­вил 45 млн. Ему вме­ня­ет­ся мошен­ни­че­ство и при­сво­е­ние», - про­ком­мен­ти­ро­вал в сво­ем твит­те­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн, взяв­ший в нача­ле 2015 года это резо­нанс­ное дело на лич­ный кон­троль.

Про­ку­ра­ту­ра Сама­ры утвер­ди­ла обви­ни­тель­ное заклю­че­ние по уго­лов­но­му делу в отно­ше­нии учре­ди­те­ля и гене­раль­но­го дирек­то­ра ООО «АЗР Моторс Сама­ра» Вла­ди­ми­ра Колин­чен­ко. Он обви­ня­ет­ся в совер­ше­нии пре­ступ­ле­ний, преду­смот­рен­ных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошен­ни­че­ство в осо­бо круп­ном раз­ме­ре) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (при­сво­е­ние или рас­тра­та в осо­бо круп­ном раз­ме­ре). По вер­сии след­ствия, в 2014 году Колин­чен­ко заклю­чил с кли­ен­та­ми авто­са­ло­на дого­во­ры куп­ли-про­да­жи авто­мо­би­лей. Полу­чив день­ги, дирек­тор рас­по­ря­дил­ся ими по сво­е­му усмот­ре­нию. В резуль­та­те 107 граж­дан частич­но или пол­но­стью опла­ти­ли покуп­ку маши­ны, но так и не полу­чи­ли свою ино­мар­ку. Общая сум­ма ущер­ба состав­ля­ет свы­ше 40 млн рублей.

Кро­ме того, Колин­чен­ко обви­ня­ет­ся в хище­нии у воз­глав­ля­е­мой им же фир­мы свы­ше 8 млн руб­лей. След­ствие по делу велось Глав­ным управ­ле­ни­ем МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти. Уго­лов­ное дело направ­ле­но в Совет­ский рай­он­ный суд г.Самары для рас­смот­ре­ния по существу.