Проекты Александра Хинштейна

Военная прокуратура взяла на контроль расследование дела о гибели солдата-нижегородца

На контроле

Соот­вет­ству­ю­щее реше­ние было при­ня­то после обра­ще­ния депу­та­та Алек­сандра Хинштейна.

Об этом гово­рит­ся в отве­те Воен­но­го про­ку­ро­ра Запад­но­го воен­но­го окру­га А.Л. Еги­е­ва на запрос депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на по пово­ду гибе­ли солдата-нижегородца.

«В ходе над­зор­ных меро­при­я­тий, про­ве­ден­ных 301 воен­ной про­ку­ра­ту­рой (гар­ни­зо­на), выяв­ле­ны фак­ты неод­но­крат­но­го при­ме­не­ния наси­лия коман­ди­ром роты свя­зи в/ч 03213–2 капи­та­ном Мош­ня­ко­вым Н.Н. к под­чи­нен­ным, в том чис­ле к Золо­та­ре­ву К.А.», — гово­рит­ся в офи­ци­аль­ном отве­те воен­ной прокуратуры.

Кро­ме того, так­же нашли свое под­твер­жде­ние дово­ды о частом несе­нии служ­бы Золо­та­ре­вым К.А. в наря­дах, про­хож­де­нии им лече­ния в гос­пи­та­ле и изъ­я­тии у него мобиль­но­го теле­фо­на коман­до­ва­ни­ем роты.

Рас­сле­до­ва­ние уго­лов­но­го дела по фак­ту гибе­ли Золо­та­ре­ва К.А. нахо­дит­ся на кон­тро­ле в Глав­ной воен­ной про­ку­ра­ту­ре и воен­ной про­ку­ра­ту­ре Запад­но­го воен­но­го округа.

Напом­ним, что в кон­це мая Алек­сандр Хин­штейн взял ситу­а­цию о гибе­ли сол­да­та-ниже­го­род­ца на лич­ный кон­троль и напра­вил запро­сы заме­сти­те­лю Гене­раль­но­го про­ку­ро­ра РФ – Глав­но­му воен­но­му про­ку­ро­ру С.Фридинскому и заме­сти­те­лю Пред­се­да­те­ля След­ствен­но­го коми­те­та РФ — руко­во­ди­те­лю Глав­но­го воен­но­го след­ствен­но­го управ­ле­ния А.Сорочкину.

Пово­дом для обра­ще­ния, ста­ла ста­тья в ниже­го­род­ском СМИ о гибе­ли воен­но­слу­жа­ще­го К.Золотарева, про­хо­див­ше­го сроч­ную служ­бу в вой­ско­вой части 03213–2 в Санкт-Петер­бур­ге. До полу­че­ния при­ка­за об уволь­не­нии в запас воен­но­слу­жа­ще­му оста­ва­лось менее 10 дней. Авто­ры ста­тьи отме­ча­ли, что в обще­нии с близ­ки­ми ему людь­ми он неод­но­крат­но сооб­щал о фак­тах нару­ше­ния устав­ных пра­вил вза­и­мо­от­но­ше­ний меж­ду воен­но­слу­жа­щи­ми, свя­зан­ных с совер­ше­ни­ем дей­ствий, уни­жа­ю­щих его честь и достоинство.