Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн оценил состояние культурного наследия Самары

Новости

 

По несколь­ким объ­ек­там — хораль­ной сина­го­ге, дому с атлан­та­ми, Ивер­ско­му мона­сты­рю, Покров­ско­му собо­ру и ста­ро­об­ряд­че­ской церк­ви – депу­тат совер­ши­ли объ­езд и оце­нил их нынеш­нее состо­я­ние. На какой ста­дии нахо­дит­ся рестав­ра­ция объ­ек­тов? Когда зна­чи­мые построй­ки пред­ста­нут в обнов­лён­ном виде? Что меша­ет вос­ста­но­вить объ­ек­ты и пере­дать их в экс­плу­а­та­цию, даже в слу­чае доста­точ­но­го финан­си­ро­ва­ния? Отве­ты на эти вопро­сы Алек­сандр Хин­штейн полу­чил не толь­ко от спе­ци­а­ли­стов, участ­ву­ю­щих в рабо­тах по рекон­струк­ции. Состо­я­ние самих объ­ек­тов крас­но­ре­чи­во сви­де­тель­ство­ва­ло о каче­стве рекон­струк­ции и его окончании.

Кафед­раль­ный Покров­ский собор, напри­мер, ждет обнов­ле­ния не толь­ко в части внут­рен­них инже­нер­ных систем, теп­ло­снаб­же­ния, но и ждет золо­че­ния купо­ла. Под­ряд­чик готов осво­ить выде­лен­ные денеж­ные сред­ства и начать золо­че­ние купо­ла в зим­нее вре­мя, исполь­зо­вать теп­ло­вые пуш­ки для наи­луч­ше­го при­ле­га­ния сусаль­но­го золо­та к метал­лу. Заказ­чик, Самар­ская Епар­хия, вла­ды­ка Сер­гий — про­тив. Он счи­та­ет этот спо­соб не надеж­ным. Алек­сандр Хин­штейн, так­же раз­де­ля­ет точ­ку зре­ния заказ­чи­ка и так­же посчи­тал, что на объ­ек­те тако­го уров­ня недо­пу­сти­мы какие-либо ком­про­мис­сы и погреш­но­сти в рабо­те. Он счел воз­мож­ным пере­не­сти невы­пол­нен­ные в срок рабо­ты на сле­ду­ю­щий год. «Если бы под­ряд­чик в сво­ей рабо­те задей­ство­вал боль­ше людей, у него и резуль­тат был бы более оче­вид­ным. К кому вопро­сы? Имен­но поэто­му под­ряд­чик и осво­ил толь­ко 80 про­цен­тов выде­лен­ных средств!», — заме­тил Алек­сандр Хинштейн.

В Ивер­ском жен­ском мона­сты­ре так­же жда­ли Алек­сандра Хин­штей­на с ново­стя­ми о воз­мож­но­стях финан­си­ро­ва­ния рекон­струк­ции и ремон­та ряда постро­ек мона­сты­ря. Насто­я­тель­ни­ца мона­сты­ря, Игу­ме­ния Иоан­на, еже­днев­но забо­тить­ся о несколь­ких объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия, кото­рые рас­по­ла­га­ют­ся на тер­ри­то­рии обители.

Сум­ма необ­хо­ди­мая для про­дол­же­ния рестав­ра­ци­он­ных работ состав­ля­ет 110 мил­ли­о­нов руб­лей. В эту сум­му вхо­дит уси­ле­ние фун­да­мен­та и гид­ро­изо­ля­ции­глав­но­го хра­ма мона­сты­ря, заме­на леп­ки, рекон­струк­ция купо­ла, внут­рен­няя и внеш­няя отдел­ка Тра­пез­но­го хра­ма. Тре­бу­ет ремон­та и жилые поме­ще­ния сест­рин­ско­го корпуса.

Алек­сандр Хин­штейн и Вла­ди­мир Фили­пен­ко, руко­во­ди­тель управ­ле­ния охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Самар­ской обла­сти выслу­ша­ли насто­я­тель­ни­цу, матуш­ку Иоан­ну и опре­де­ли­ли, что най­ти воз­мож­но­сти для финан­си­ро­ва­ния помо­гут уча­стие в феде­раль­ных целе­вых про­грам­мах. Заяв­ки на финан­си­ро­ва­ние необ­хо­ди­мо фор­ми­ро­вать уже сегодня.

Ста­ро­об­ряд­че­ская цер­ковь, на ул. Льва Тол­сто­го в Сама­ре – один из уни­каль­ных памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры Самар­ско­го реги­о­на. В насто­я­щее вре­мя сте­пень его рестав­ра­ции, при актив­ном уча­стии его насто­я­те­ля отца Дмит­рия, состав­ля­ет не более 12 про­цен­тов. Под­ряд­чик из Моск­вы ООО «РЕССТРОЙ», как счи­та­ет Алек­сандр Хин­штейн, в силу отсут­ствия ква­ли­фи­ка­ции и опы­та, про­сто не может осво­ить сред­ства и завер­шить рабо­ты. Не гово­ря уже о каче­стве. На этом объ­ек­те вопрос со сме­ной под­ряд­чи­ка встал так­же ост­ро, как и в доме с атлан­та­ми на ул. Вен­це­ка, 55.

«Спа­сти объ­ект от ненад­ле­жа­щей рекон­струк­ции могут толь­ко реши­тель­ные дей­ствия под­ряд­чи­ка, а имен­но… закрыть кров­лю хра­ма за свой счет. В срок – до сере­ди­ны декаб­ря. В таком слу­чае, под­ряд­чи­ку мож­но будет избе­жать штраф­ных санк­ций и дру­гих мер ответ­ствен­но­сти, преду­смот­рен­ных кон­трак­том», — резю­ми­ро­вал встре­чу в ста­ро­об­ряд­че­ской церк­ви Алек­сандр Хинштейн.

В целом, на всех объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия, на кото­рых идет рекон­струк­ция, были выяв­ле­ны нару­ше­ния. И с точ­ки зре­ния нару­ше­ния тех­но­ло­гий рекон­струк­ции, и в части сро­ков испол­не­ния кон­трак­тов. Все объ­ек­ты, по кото­рым был совер­шен объ­езд, по-преж­не­му будут нахо­дить­ся в зоне вни­ма­ния депу­та­та Гос­ду­мы Алек­сандра Хинштейна.До пол­но­го завер­ше­ния рестав­ра­ции и вво­да объ­ек­тов в эксплуатацию.