Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн «поддержал Атлантов» в усадьбе Шихобалова

Новости

Пер­вый свой рабо­чий день в Самар­ском реги­оне депу­тат ГД РФ Алек­сандр Хин­штейн посвя­тил объ­ез­ду памят­ни­ков куль­тур­но­го насле­дия, состо­я­ние кото­рых тре­бу­ют немед­лен­но­го и даже экс­трен­но­го вме­ша­тель­ства вла­сти. Самый яркий и резо­нанс­ный объ­ект – «Дом с атлан­та­ми» на ул. Вен­це­ка, 55. В нем еще в декаб­ре 2017 года дол­жен был раз­ме­стить­ся экс­по­зи­ция Самар­ско­го худо­же­ствен­но­го музея. Одна­ко, под­ряд­чик, взяв­ший­ся за рекон­струк­цию – ПСК «Вол­га» — не толь­ко сорвал сро­ки рекон­струк­ции и рестав­ра­ции, но и выпол­ня­ет рабо­ты ненад­ле­жа­ще­го качества.

К Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лась руко­во­ди­тель Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры Нина Казач­ко­ва. По ее мне­нию, рестав­ра­ция «Дома с Атлан­та­ми» выпол­ня­ет­ся фор­маль­но, денеж­ные сред­ства осва­и­ва­ют­ся, одна­ко, не решен глав­ный вопрос – каче­ствен­ной кров­ли и гид­ро­изо­ля­ции зда­ния, в кото­ром долж­на рас­по­ла­гать­ся цен­ней­шая экс­по­зи­ция живо­пи­си худо­же­ствен­но­го музея. «Мы боим­ся, что сядет гри­бок на сте­ны, не исчез­нет течь с кры­ши зда­ния. Как и преж­де, в инте­рье­рах музея, будет посто­ян­но вид­на течь и музей сно­ва будет вынуж­ден искать день­ги на ремонт. А глав­ное – гид­ро­изо­ля­ция. Без нор­маль­ной гид­ро­изо­ля­ции все­го зда­ния не воз­мож­но ника­кое хра­не­ние кар­тин, цен­ней­ших экс­по­на­тов наше­го музея», — ска­за­ла она на пуб­лич­ной встре­че с депутатом. 

Алек­сандр Хин­штейн на встре­че с пред­ста­ви­те­ля­ми сто­рон, участ­ву­ю­щих в рекон­струк­ции «Дома с Атлан­та­ми», лич­но осмот­рел ход рекон­струк­ции и побе­се­до­вал с пред­ста­ви­те­ля­ми под­ряд­чи­ка. «В целом, — ска­зал он, — есть серьез­ные пре­тен­зии к под­ряд­чи­ку. Изме­не­ния в про­ект, кото­рые долж­ны были вне­сти спе­ци­а­ли­сты под­ряд­чи­ка, вклю­че­ны не были. Они это сде­ла­ли нака­нуне нашей встре­чи, когда скан­дал уже начал­ся… Под­ряд­чик брал на себя обя­за­тель­ства перед реги­о­ном, о том, что все эти заме­ча­ния будут выпол­не­ны, кон­тракт будет испол­нен в декаб­ре 2017 года, перед чем­пи­о­на­том мира по фут­бо­лу. Это­го не про­изо­шло. То, что мы уви­де­ли сего­дня, гово­рит о том, что это­го не про­изой­дет и в теку­щем году. 

Боль­шие вопро­сы по 2019 году… Поэто­му сей­час Мини­стер­ство куль­ту­ры СО в одно­сто­рон­нем поряд­ке раз­ры­ва­ет заклю­чен­ный ранее кон­тракт. Под­ряд­чик с этим не согла­ша­ет­ся и опро­те­сто­вы­ва­ет, но мое мне­ние, что мини­стер­ству куль­ту­ры СО пра­во, и этот кон­тракт надо раз­ры­вать в одно­сто­рон­нем поряд­ке. Поче­му под­ряд­чик не хочет раз­ры­вать кон­тракт в одно­сто­рон­нем поряд­ке, а хочет рас­торг­нуть его по обо­юд­но­му реше­нию сто­рон? В этом слу­чае он не попа­дет в чер­ный спи­сок, тогда ему не будут выстав­ле­ны допол­ни­тель­ные штраф­ные санк­ции. А речь идет о сум­ме поряд­ка 40 млн. руб­лей. Сама по себе ситу­а­ция абсурдная. 

У нас есть объ­ек­ты, нахо­дя­щи­е­ся в тяже­лей­шем состо­я­нии… На этот объ­ект были выде­ле­ны все необ­хо­ди­мые денеж­ные сред­ства. Сей­час поряд­ка 70 млн. руб­лей мы будем вынуж­де­ны обрат­но воз­вра­щать в бюд­жет, пото­му что под­ряд­чи­ком день­ги не осво­е­ны. Поче­му не осво­е­ны? Понят­но, они ссы­ла­ют­ся на то, что все вре­мя вскры­ва­ют­ся все новые и новые рабо­ты, одна­ко, то, что мы сей­час уви­де­ли, вызы­ва­ет серьез­ные пре­тен­зии к каче­ству работ, вто­рое, к той опе­ра­тив­но­сти, с кото­рой под­ряд­чик рабо­та­ет. Мне по боль­шо­му сче­ту при­чи­на ясна. 

У под­ряд­чи­ка огром­ное коли­че­ство объ­ек­тов самой раз­ной сте­пе­ни слож­но­сти рекон­струк­ции и ремонт­ных работ. У них нет воз­мож­но­сти, у них нет сил, нет про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей для того, что­бы отра­ба­ты­вать эти объ­ек­ты. У ПСК «Вол­га» на теку­щий момент толь­ко по горо­ду Сама­ре 20 объ­ек­тов. 21 мил­ли­ард руб­лей – это сум­ма кон­трак­тов раз­но­го уров­ня ПСК «Вол­га» и аффи­ли­ро­ван­ных к ней ком­па­ний. Конеч­но, когда здесь успе­вать за такой мело­чью как Дом с Атлан­та­ми? Я под­дер­жи­ваю пози­цию мини­стер­ства куль­ту­ры Самар­ской обла­сти о раз­ры­ве это­го кон­трак­та в одно­сто­рон­нем порядке. 

В слу­чае, если кон­тракт с ПСК «Вол­га» по объ­ек­ту на ул. Вен­це­ка, 55 «Дом с Атлан­та­ми» будет рас­торг­нут, мини­стер­ство куль­ту­ры СО будет вынуж­де­но искать ново­го под­ряд­чи­ка и сно­ва выхо­дить на тор­ги, фор­ми­ро­вать зада­ние на рекон­струк­цию. С уче­том про­из­ве­ден­ной Алек­сан­дром Хин­штей­ной рабо­той над ошибками