Проекты Александра Хинштейна

Прошла историко-патриотическая акция «Диктант Победы»

Государственная Дума

Про­шла исто­ри­ко-пат­ри­о­ти­че­ская акция «Дик­тант Побе­ды»! В этом году она охва­ти­ла все реги­о­ны Рос­сии — более 19 тысяч пло­ща­док (более 1000 из них орга­ни­зо­ва­ли в воен­ных частях); а так­же 45 стран мира. Более того, впер­вые, как сооб­ща­ет Евге­ний При­ма­ков, посту­пи­ли заяв­ки на её про­ве­де­ние на китай­ском, фран­цуз­ском, испан­ском и даже румын­ском язы­ках! Про­ще ска­зать, где не про­хо­дил Дик­тант — его писа­ли на зем­ле, воде и даже в кос­мо­се (на МКС).

«Дик­тант Побе­ды» пишут все, кому небез­раз­лич­на исто­рия нашей стра­ны. Это не толь­ко про­вер­ка зна­ний об исто­рии вой­ны, это наша бла­го­дар­ность поко­ле­нию побе­ди­те­лей, нашим доро­гим фрон­то­ви­кам. Для каж­до­го рос­си­я­ни­на зна­ние исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, ува­же­ние к вете­ра­нам — свя­той долг и обя­зан­ность, та нрав­ствен­ная осо­бен­ность, кото­рая нико­гда не поз­во­лит забыть нашу исто­рию. То, что и сего­дня даёт рос­си­я­нам, нашим геро­ям, участ­ни­кам спе­ци­аль­ной воен­ной опе­ра­ции духов­ные силы про­ти­во­сто­ять совре­мен­но­му нациз­му», — под­черк­нул коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хинштейн.

Это в оче­ред­ной раз дока­зы­ва­ет, что наша цель, как точ­но заме­тил Сер­гей Нарыш­кин — «утвер­дить цен­но­сти мира и спра­вед­ли­во­сти, вос­пи­тать береж­ное отно­ше­ние к объ­еди­ня­ю­ще­му насле­дию Вели­кой Побе­ды» с каж­дым годом реа­ли­зу­ет­ся всё луч­ше, и все боль­ше людей ока­зы­ва­ют­ся вовле­че­ны в этот гран­ди­оз­ный про­ект, кото­рый про­шел уже в 4 раз. Он так­же отме­тил, что «уча­стие в «Дик­тан­те Побе­ды» при­об­ре­та­ет чер­ты под­лин­но граж­дан­ской акции, ста­но­вит­ся актом дея­тель­но­го несо­гла­сия с крайне опас­ны­ми про­яв­ле­ни­я­ми исто­ри­че­ско­го беспамятства».

Тра­ди­ци­он­но парт­нё­ра­ми высту­пи­ли Рос­сий­ское исто­ри­че­ское и Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство, Волон­те­ры Побе­ды и Фонд пре­зи­дент­ских грантов.

«Ещё год назад мы не мог­ли себе пред­ста­вить, про­во­дя «Дик­тант Побе­ды», что поваль­но будут сно­сить­ся памят­ни­ки осво­бо­ди­те­лям. Не мог­ли себе пред­ста­вить тако­го безум­но­го уров­ня пере­дер­ги­ва­ния и фаль­си­фи­ка­ции, сти­ра­ния исто­рии на уровне госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки в евро­пей­ских и при­мкнув­шим к ним, счи­та­ю­щим себя евро­пей­ски­ми, стра­нам. Недав­но наш Пре­зи­дент, высту­пая перед школь­ни­ка­ми в Кали­нин­гра­де, гово­рил об учеб­ни­ках исто­рии, с кото­ры­ми мы столк­ну­лись на осво­бож­дён­ных тер­ри­то­ри­ях. Учеб­ни­ках, в кото­рых нет ни сло­ва прав­ды о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. И поэто­му такие мас­со­вые про­све­ти­тель­ские акции, как «Дик­тант Побе­ды», поз­во­ля­ют рас­ска­зать людям прав­ду», — под­черк­нул Вла­ди­мир Мединский.

О самой мас­штаб­ной акции може­те подроб­нее про­чи­тать на http://диктантпобеды.рф — если не успе­ли при­нять уча­стие 3 сен­тяб­ря, то обя­за­тель­но запла­ни­руй­те это на 2023 и про­верь­те свои зна­ния об исто­рии России!