Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн назвал беспорядки в Казахстане угрозой для безопасности РФ

Публикации и интервью

Гла­ва IT-коми­те­та Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн счи­та­ет вол­не­ния в Казах­стане пря­мой угро­зой без­опас­но­сти для Рос­сий­ской Федерации.

В нача­ле 2022 год после рез­ко­го роста цен на газ для авто­мо­би­лей в Казах­стане нача­лись вол­не­ния. В боль­ших горо­дах они быст­ро пере­рос­ли в столк­но­ве­ния с сило­ви­ка­ми. К 5 янва­ря про­те­сту­ю­щие захва­ти­ли несколь­ко адми­ни­стра­тив­ных зда­ний и пере­шли к погро­мам и мародерству.

В ответ на это Пре­зи­дент Казах­ста­на Касым-Жомарт Тока­ев попро­сил помо­щи у стран Орга­ни­за­ции дого­во­ра о кол­лек­тив­ной без­опас­но­сти (ОДКБ). По его сло­вам в рес­пуб­ли­ке дей­ству­ют меж­ду­на­род­ные тер­ро­ри­сти­че­ские организации.

Непре­рыв­ная сухо­пут­ная гра­ни­ца Рос­сии с Казах­ста­ном состав­ля­ет почти 7,6 тыс км. Она про­хо­дит через 12 реги­о­нов — Аст­ра­хан­скую, Вол­го­град­скую, Сара­тов­скую, Самар­скую, Орен­бург­скую, Челя­бин­скую, Кур­ган­скую, Тюмен­скую, Омскую, Ново­си­бир­скую обла­сти, Алтай­ский край и Рес­пуб­ли­ку Алтай. По мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на вол­не­ния в горо­дах, рас­по­ло­жен­ных близ­ко к этим реги­о­нам, потен­ци­аль­но опас­ны для мно­же­ства россиян.

В слу­чае паде­ния закон­ной вла­сти меж­ду­на­род­ные тер­ро­ри­сти­че­ские орга­ни­за­ции мас­со­во устре­мят­ся в Казах­стан. Он может стать их в новым плац­дар­мом в Евра­зии. Допол­ни­тель­ные труд­но­сти создаст идео­ло­гия «пан­тюр­киз­ма» —наци­о­нал-шови­ни­сти­че­ская идея, пред­по­ла­га­ю­щая, что наро­ды, гово­ря­щие на тюрк­ских язы­ках, и преж­де все­го тюр­ки-мусуль­мане, явля­ют­ся яко­бы одной наци­ей и долж­ны объ­еди­нить­ся фла­гом Тур­ции в еди­ное государство.

«То, что мы наблю­да­ли в послед­ние дни, не име­ет ника­ко­го отно­ше­ния к мир­ным про­те­стам. Да, мож­но най­ти тыся­чу оправ­да­ний и объ­яс­не­ний при­чин для мас­со­во­го воз­му­ще­ния граж­дан, но все это отхо­дит на вто­рой план, когда видишь кад­ры из Алма-Аты: погро­мы, под­жо­ги, убий­ства, пол­ная анар­хия и хаос», — заявил Алек­сандр Хинштейн.

При­чи­на про­те­стов по его мне­нию внут­рен­нее дело Казах­ста­на и его граж­дан. Но их резуль­тат и потен­ци­аль­ные рис­ки каса­ют­ся всех.