Проекты Александра Хинштейна

Путешествие в прошлое: в Самаре запустили виртуальный музей памяти на ул. Ленинградской

Избирательный округ

В чет­верг, 3 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в запус­ке в област­ной сто­ли­це ново­го уни­каль­но­го про­ек­та – вир­ту­аль­но­го музея памя­ти (3D-пано­ра­ма) «Ули­ца Пан­ская. Нача­ло ХХ века».

Пря­мо в цен­тре «самар­ско­го Арба­та» на ул. Ленин­град­ской, напро­тив дома, где жил зна­ме­ни­тый уро­же­нец горо­да Кон­стан­тин Голов­кин (дом №34), уста­нов­ле­на анти­ван­даль­ная панель. При наве­де­нии смарт­фо­на на QR-код, рас­по­ло­жен­ный на ней, чело­век ока­зы­ва­ет­ся в «вир­ту­аль­ной реаль­но­сти» — на той же «ленин­град­ке» (ул. Пан­ской), толь­ко 100-лет­ней давности.

Таким обра­зом, теперь любой житель горо­да или турист может «прой­тись» по ста­рой Сама­ре – такой, какой она была в нача­ле XX века. Кро­ме того,  зри­тель может послу­шать неболь­шую (семи­ми­нут­ную) экс­кур­сию об ули­це Пан­ской и домах, кото­рые рас­по­ла­га­ют­ся на ней до сих пор.

«Для того, что­бы создать досто­вер­ную пано­ра­му ули­цы, мы обра­бо­та­ли более полу­сот­ни исто­ри­че­ских фото­гра­фий Пан­ской, сня­тых с раз­ных точек. Может быть, мы не были точ­ны по отно­ше­нию к кон­крет­но­му пери­о­ду, но в раз­бе­ге в 10 лет (1905 – 1915 годы) все эти дома и мага­зи­ны здесь рас­по­ла­га­лись. Мы рас­ста­ви­ли по ули­це пер­со­на­жей, кото­рые так­же при­сут­ству­ют на фото­гра­фи­ях Сама­ры дан­но­го пери­о­да», — рас­ска­за­ли раз­ра­бот­чи­ки проекта.

Ули­ца Пан­ская, затем Пет­ро­град­ская, а ныне Ленин­град­ская ста­ла пеше­ход­ной во вто­рой поло­вине 1980‑х годов. До это­го она была круп­ной транс­порт­ной арте­ри­ей. И пер­вая линия кон­ки про­хо­ди­ла имен­но здесь. Её так­же мож­но уви­деть на исто­ри­че­ской панораме.

Про­ект раз­ра­бо­тан дизай­не­ра­ми Интер­нет-жур­на­ла «Дру­гой город». Сред­ства на созда­ние вир­ту­аль­но­го музея памя­ти выде­ле­ны из бюд­же­та Пра­ви­тель­ства Самар­ской области.

Депу­тат про­те­сти­ро­вал и высо­ко оце­нил про­ект, пообе­щав раз­ра­бот­чи­кам помочь с при­вле­че­ни­ем средств на даль­ней­шую рабо­ту в дан­ном направлении.