Проекты Александра Хинштейна

Президент России отклонил закон об ужесточении правил цитирования для СМИ

Государственная Дума

Вла­ди­мир Путин нало­жил вето на закон об ответ­ствен­но­сти СМИ за фей­ки «в свя­зи с тем, что у пре­зи­ден­та появи­лись вопро­сы к частям, где речь идет об осво­бож­де­нии от ответственности»

Суть ини­ци­а­ти­вы: жур­на­ли­сты долж­ны были бы нести ответ­ствен­ность за цити­ро­ва­ние лож­ных и про­ти­во­прав­ных мате­ри­а­лов дру­гих средств мас­со­вой инфор­ма­ции, если глав­ных редак­то­ров этих СМИ нель­зя уста­но­вить и при­влечь к ответственности.

Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем Telegram-кана­ле так про­ком­мен­ти­ро­вал эту новость:

«Дора­бот­кой откло­нён­но­го Пре­зи­ден­том зако­но­про­ек­та Гос­ду­ме пред­сто­ит занять­ся уже осенью.
Пол­но­стью раз­де­ляю пози­цию Вла­ди­ми­ра Пути­на: СМИ не долж­ны ухо­дить от ответ­ствен­но­сти за перепечатку/репост оче­вид­но недо­сто­вер­ной информации.
Осо­бен­но это акту­аль­но для сете­вых изданий».

Гос­ду­ма при­ня­ла закон 19 мая, Совет Феде­ра­ции одоб­рил его 2 июня. По дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству главред, редак­ция и жур­на­лист не несут ответ­ствен­но­сти за рас­про­стра­не­ние про­ти­во­прав­ных, лож­ных или поро­ча­щих све­де­ний, если они явля­ют­ся «дослов­ным вос­про­из­ве­де­ни­ем сооб­ще­ний и мате­ри­а­лов или их фраг­мен­тов, рас­про­стра­нен­ных дру­гим сред­ством мас­со­вой инфор­ма­ции… кото­рое может быть уста­нов­ле­но и при­вле­че­но к ответ­ствен­но­сти за дан­ное нарушение».

 

«Зако­но­про­ект мож­но и нуж­но будет дора­ба­ты­вать, исхо­дя из при­ня­то­го Пре­зи­ден­том реше­ния о его воз­вра­ще­нии. Дей­стви­тель­но, про­бле­ма эта есть, я ее раз­де­ляю, она свя­за­на с суще­ству­ю­щей сего­дня без­от­вет­ствен­но­стью СМИ за пере­пе­чат­ку дру­гих мате­ри­а­лов. Когда кто-то пере­пе­ча­ты­ва­ет кусок с «чер­нуш­но­го» сай­та (в первую оче­редь, это конеч­но про­бле­ма сете­вых изда­ний), это не может быть ничем иным, кро­ме как «чер­нуш­ной кам­па­ни­ей». На наш взгляд, конеч­но, ответ­ствен­ность за это долж­на быть», — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн  в ком­мен­та­рии для Дума ТВ.

При­ня­ты­ми же поправ­ка­ми в закон о СМИ, кото­рые откло­нил пре­зи­дент, уста­нав­ли­ва­лось, что жур­на­ли­сты будут осво­бож­дать­ся от ответ­ствен­но­сти толь­ко если глав­ный редак­тор цити­ру­е­мо­го СМИ «может быть уста­нов­лен и при­вле­чен к ответственности».

Дан­ные поло­же­ния были вклю­че­ны в текст зако­на на эта­пе вто­ро­го чте­ния. Кро­ме того, доку­мен­том преду­смот­ре­но вве­де­ние воз­раст­ной мар­ки­ров­ки инфор­ма­ци­он­ной про­дук­ции при демон­стра­ции анон­сов зре­лищ­ных меро­при­я­тий. Это было сде­ла­но с целью исклю­чить ситу­а­ции, когда СМИ при­вле­ка­ют к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти за анон­сы зре­лищ­ных меро­при­я­тий, кото­рые были раз­ме­ще­ны по зака­зу орга­ни­за­то­ров в рам­ках соот­вет­ству­ю­ще­го дого­во­ра. Ответ­ствен­ность за непра­виль­ную мар­ки­ров­ку, соглас­но откло­нен­но­му зако­ну, долж­на воз­ла­гать­ся на орга­ни­за­то­ров мероприятий.

Порядок дальнейших действий

Соглас­но регла­мен­ту Гос­ду­мы, если пре­зи­дент в тече­ние 14 дней со дня поступ­ле­ния феде­раль­но­го зако­на откло­нит его, то пала­та долж­на рас­смот­реть его вновь. Сове­том Думы откло­нен­ный закон пере­да­ет­ся в ответ­ствен­ный коми­тет, кото­рый в тече­ние 10 дней «рас­смат­ри­ва­ет моти­вы реше­ния» пре­зи­ден­та, после чего коми­тет выно­сит на рас­смот­ре­ние пала­ты про­ект постановления.

В этом поста­нов­ле­нии долж­но быть пред­ло­же­но одно из реше­ний: либо Гос­ду­ма согла­ша­ет­ся с пози­ци­ей пре­зи­ден­та и сни­ма­ет закон с рас­смот­ре­ния, либо при­ни­ма­ет закон в редак­ции гла­вы госу­дар­ства, либо созда­ет по пред­ло­же­нию или с согла­сия пре­зи­ден­та «спе­ци­аль­ную комис­сию для выра­бот­ки согла­со­ван­но­го тек­ста феде­раль­но­го зако­на» с уче­том пред­ло­же­ний руко­во­ди­те­ля стра­ны. Еще одно из воз­мож­ных реше­ний — Гос­ду­ма может «одоб­рить феде­раль­ный закон в ранее при­ня­той редак­ции», но тогда доку­мент долж­ны под­дер­жать две тре­ти депутатов.