Проекты Александра Хинштейна

Путин подписал закон о штрафах за санкции против российских СМИ

Государственная Дума

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин под­пи­сал закон о штра­фах до трёх мил­ли­о­нов руб­лей для вла­дель­цев инфор­ма­ци­он­ных ресур­сов за санк­ции в отно­ше­нии рос­сий­ских СМИ и граж­дан. Доку­мент раз­ме­щён на офи­ци­аль­ном интер­нет-пор­та­ле пра­во­вой информации.

Глав­ное:

Доку­мент обя­зы­ва­ет опе­ра­то­ров свя­зи выпол­нить тре­бо­ва­ния по устой­чи­во­сти Руне­та. Зако­но­про­ект был рас­смот­рен во вто­ром и тре­тьем чте­ни­ях Гос­ду­мой в фев­ра­ле  2021 года.

Так­же закон преду­смат­ри­ва­ет взыс­ка­ния с вла­дель­цев инфор­ма­ци­он­ных ресур­сов, кото­рые вве­ли санк­ции в отно­ше­нии рос­сий­ских СМИ и граж­дан. Мак­си­маль­ный раз­мер штра­фа состав­ля­ет 3 млн рублей.

Кро­ме того, в зако­но­про­ек­те ука­за­ны раз­ме­ры взыс­ка­ний за нару­ше­ния в обла­сти пер­со­наль­ных дан­ных. Несо­блю­де­ние тре­бо­ва­ний гро­зит штра­фом до 500 тысяч руб­лей. За обра­бот­ку дан­ных без пись­мен­но­го согла­сия так­же пола­га­ет­ся штраф до 500 тысяч рублей.

Авто­ра­ми зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы высту­пи­ли Алек­сандр Хин­штейн и Сер­гей Бояр­ский. Закон всту­па­ет в силу по исте­че­нии 30 дней после дня его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния, за исклю­че­ни­ем отдель­ных положений.

«Зако­но­про­ект явля­ет­ся логич­ным и понят­ным про­дол­же­ни­ем поли­ти­ки, направ­лен­ной на защи­ту циф­ро­во­го суве­ре­ни­те­та стра­ны. Он уста­нав­ли­ва­ет ответ­ствен­ность за неис­пол­не­ние уже суще­ству­ю­щих тре­бо­ва­ний. В том чис­ле этот закон вво­дит адми­ни­стра­тив­ную ответ­ствен­ность, кото­рая син­хро­ни­зи­ру­ет­ся с ранее при­ня­ты­ми нами зако­на­ми о про­ти­во­дей­ствии цен­зу­ре в интер­не­те, а так­же об обес­пе­че­нии устой­чи­во­сти рабо­ты Руне­та», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Он так­же отме­тил, что во вре­мя обсуж­де­ния зако­но­про­ек­та о про­ти­во­дей­ствии цен­зу­ре в отно­ше­нии рос­сий­ских СМИ, мно­гие опа­са­лись того, что госу­дар­ство полу­чит воз­мож­ность бло­ки­ро­вать или замед­лять тра­фик круп­ных интернет-ресурсов.

«Мы гово­ри­ли тогда, что бло­ки­ров­ка — это край­няя мера. А наи­бо­лее разум­ной явля­ет­ся адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность, когда круп­ные интер­нет-ресур­сы пла­тят руб­лём за то, что не соблю­да­ют наши зако­ны. Про­ект зако­на, кото­рый при­нят в тре­тьем чте­нии и уста­нав­ли­ва­ет такую адми­ни­стра­тив­ную ответ­ствен­ность», — доба­вил пред­се­да­тель коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи.

Напом­ним, вес­ной 2019 года закон об устой­чи­вом Руне­те был при­нят для того, что­бы обес­пе­чить ста­биль­ную рабо­ту рос­сий­ско­го сег­мен­та гло­баль­ной Сети в слу­чае отка­за в досту­пе к зару­беж­ным кор­не­вым сер­ве­рам и марш­рут­ной инфор­ма­ции. Соглас­но доку­мен­ту, опе­ра­то­ры свя­зи обя­за­ны предо­став­ля­ют Рос­ком­над­зо­ру тех­ни­че­ские дан­ные, кото­рые необ­хо­ди­мы для при­ня­тия мер в слу­чае воз­ник­но­ве­ния подоб­ных ситуаций.

В декаб­ре 2020 года Гос­ду­ма при­ня­ла закон об ответ­ных санк­ци­ях за цен­зу­ру про­тив рос­сий­ских СМИ. После его вступ­ле­ния в силу, ино­стран­ным интер­нет-плат­фор­мам гро­зят меры за огра­ни­че­ние досту­па к инфор­ма­ции по расо­вой, наци­о­наль­ной и поли­ти­че­ской при­над­леж­но­сти, это каса­ет­ся не толь­ко соц­се­тей, но и круп­ных ИТ-плат­форм. Реше­ние об огра­ни­че­ни­ях при­ни­ма­ет­ся ген­про­ку­ро­ром по согла­со­ва­нию с МИД России.