Проекты Александра Хинштейна

Путин подписал законы о восстановлении вытрезвителей в России и праве полицейских доставлять в них нетрезвых граждан

Государственная Дума
А.Хинштейн (фото Б.Тумакова)

Зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы  Алек­сандра Хин­штей­на ста­ли зако­на­ми. Соот­вет­ству­ю­щий доку­мент опуб­ли­ко­ван на офи­ци­аль­ном пор­та­ле пра­во­вой инфор­ма­ции. Закон нач­нет дей­ствие с 1 янва­ря 2021.

В усло­ви­ях, когда в Рос­сии еже­год­но от пере­охла­жде­ния на ули­цах уми­ра­ет более 10 тысяч людей, эти зако­ны  уже с Ново­го Года помо­гут спа­сти граж­дан, не рас­счи­тав­ших свои силы и  ока­зав­ших­ся  в бес­по­мощ­ном состо­я­нии на ули­це в мороз.

Авто­ра­ми зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы стал Алек­сандр Хин­штейн  сов­мест­но  с  чле­на­ми Сове­та Феде­ра­ции  и депу­та­та­ми  Госдумы .

Закон вво­дит в пра­во­вое поле про­цесс орга­ни­за­ции реги­о­на­ми  мед­вы­трез­ви­те­лей. Пра­ви­ла созда­ния этих учре­жде­ний будут утвер­жде­ны Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Федерации.

«Сего­дня сло­жи­лась ненор­маль­ная ситу­а­ция, когда после упразд­не­ния систе­мы мед­вы­трез­ви­те­лей, вхо­див­ших в систе­му орга­нов внут­рен­них дел, ниче­го дру­го­го вза­мен созда­но не было. И заве­ре­ния о том, что такие учре­жде­ния появят­ся на базе систе­мы здра­во­охра­не­ния, к сожа­ле­нию, так и оста­лись толь­ко на сло­вах», — заяв­лял А.Хинштейн при обсуж­де­нии зако­но­про­ек­та в Госу­дар­ствен­ной Думе.

Фор­маль­но реги­о­ны не име­ли пра­во­вых осно­ва­ний созда­вать вытрез­ви­те­ли, но тем не менее, 20 реги­о­нов на свой страх и риск вос­со­зда­ли их и ста­ти­сти­ка утвер­жда­ет, что это дало резуль­та­ты — пья­ная пре­ступ­ность и смерт­ность от алко­го­ля в этих реги­о­нах суще­ствен­но сократились.

«По сути, сред­ства, выде­ля­е­мые субъ­ек­та­ми РФ и муни­ци­па­ли­те­та­ми, неце­ле­вые. И в первую оче­редь наш зако­но­про­ект направ­лен на то, что­бы воору­жить эти реги­о­ны необ­хо­ди­мы­ми пра­во­вы­ми меха­низ­ма­ми. Если вслед за 20 реги­о­на­ми к ним при­со­еди­нят­ся дру­гие, мне кажет­ся, это будет толь­ко хоро­шо», — счи­та­ет парламентарий.

Сей­час, несмот­ря на отсут­ствие зако­на, в Самар­ской обла­сти вытрез­ви­те­ли есть. Они нахо­дят­ся в струк­ту­ре нар­ко­ло­ги­че­ских диспансеров.

— Если мы гово­рим про тер­ри­то­рию Сама­ры, то они назы­ва­ют­ся «пункт меди­цин­ско­го осви­де­тель­ство­ва­ния на состо­я­ние опья­не­ния и раз­ме­ще­ния лиц, вре­мен­но утра­тив­ших спо­соб­ность пере­дви­гать­ся». Рас­по­ло­же­ны они изна­чаль­но по сво­е­му замыс­лу на тер­ри­то­рии ско­ро­по­мощ­ных боль­ниц. Это 3 круп­ные боль­ни­цы на тер­ри­то­рии Сама­ры — Пиро­го­ва, Семаш­ко и 7 город­ская боль­ни­ца, — пояс­нил глав­ный врач ГБУЗ СО «Нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер» Андрей Щербань.

Если чело­ве­ка в состо­я­нии силь­но­го алко­голь­но­го опья­не­ния нашли на ули­це, то его достав­ля­ют сюда на «ско­рой помощи».

Зако­но­про­ект вне­сен в Гос­ду­му в мае 2019 года, при­нят в пер­вом чте­нии 6 нояб­ря 2019 года, во вто­ром чте­нии — 15 декаб­ря 2020 года, и в тре­тьем — 22 декаб­ря 2020 года.

Так­же Путин под­пи­сал сопут­ству­ю­щий закон, наде­ля­ю­щий поли­цей­ских пол­но­мо­чи­я­ми достав­лять граж­дан в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния не толь­ко в боль­ни­цы, но и в вытрез­ви­те­ли. Поправ­ки вно­сят­ся в закон «О поли­ции», кото­рый ранее преду­смат­ри­вал пра­во сотруд­ни­ков пра­во­по­ряд­ка отво­зить утра­тив­ших спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся или ори­ен­ти­ро­вать­ся нетрез­вых граж­дан исклю­чи­тель­но в меди­цин­ские организации.

Вот как ранее пояс­нял А.Хинштейн «Пар­ла­мент­ской газе­те» необ­хо­ди­мость при­ня­тия это­го закона:

«Пред­ло­жен­ные в закон поправ­ки воз­ла­га­ют допол­ни­тель­ные пол­но­мо­чия на сотруд­ни­ков внут­рен­них дел, но это не явля­ет­ся их пря­мой обя­зан­но­стью. Они име­ют пра­во достав­лять пья­ных в вытрез­ви­те­ли, но там, где такая воз­мож­ность есть. По дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству, напри­мер, поли­цей­ские могут достав­лять граж­дан в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния толь­ко в меди­цин­ские орга­ни­за­ции. В неко­то­рых реги­о­нах вытрез­ви­те­ли рабо­та­ют не на базе кли­ник, поэто­му отправ­лять туда пере­пив­ших для ока­за­ния помо­щи поли­цей­ские не могут.

Зако­но­про­ект, кото­рый мы внес­ли  такой про­бел устра­ня­ет, поправ­ка рас­ши­ря­ет пол­но­мо­чия орга­нов внут­рен­них дел и даёт воз­мож­ность достав­лять нетрез­вых граж­дан не толь­ко в учре­жде­ния здра­во­охра­не­ния, но и в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные учреждения».

Напом­ним, зако­но­про­ект был при­нят в пер­вом чте­нии 5 нояб­ря 2019 года, во вто­ром — 7 июля 2020 г. В тре­тьем — 22 декаб­ря 2020 г.