Проекты Александра Хинштейна

Путин поручил проработать дополнительные требования к иностранным IT-компаниям в рунете

Государственная Дума
Засе­да­ние Сове­та по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства и пра­вам человека

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин пору­чил пред­ста­вить пред­ло­же­ния о допол­ни­тель­ных тре­бо­ва­ни­ях к ино­стран­ным тех­но­ло­ги­че­ским ком­па­ни­ям, рабо­та­ю­щим в сфе­ре интер­не­та, в том чис­ле по откры­тию их пред­ста­ви­тельств в РФ. Такое пору­че­ние гла­ва госу­дар­ства дал по ито­гам засе­да­ния Сове­та при пре­зи­ден­те по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства и пра­вам чело­ве­ка. Инфор­ма­ция опуб­ли­ко­ва­на в поне­дель­ник на офи­ци­аль­ном сай­те Кремля.

Коми­тет Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи уже раз­ра­ба­ты­ва­ет зако­но­про­ект, регу­ли­ру­ю­щий откры­тие ино­стран­ны­ми интер­нет-ком­па­ни­я­ми пред­ста­ви­тельств или фили­а­лов, наде­лён­ных необ­хо­ди­мы­ми пол­но­мо­чи­я­ми, на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции. В первую оче­редь ново­вве­де­ния кос­нут­ся интер­нет-ком­па­ний, вклю­чён­ных в реестр опе­ра­то­ров рас­про­стра­не­ния инфор­ма­ции (ОРИ).

Кро­ме того, будут пред­став­ле­ны меры по уже­сто­че­нию ответ­ствен­но­сти за неис­пол­не­ние зако­но­да­тель­ства РФ по хра­не­нию пер­со­наль­ных дан­ных, уда­ле­нию про­ти­во­прав­но­го кон­тен­та и неупла­те нало­гов с дея­тель­но­сти на тер­ри­то­рии страны.

«Даже те пред­ста­ви­тель­ства ино­стран­ных интер­нет-ком­па­ний, кото­рые на дан­ный момент суще­ству­ют на тер­ри­то­рии Рос­сии, нель­зя назвать пол­но­цен­но дей­ству­ю­щи­ми, пото­му что ком­мер­че­ская дея­тель­ность не все­гда ведёт­ся через них», — ска­зал пред­се­да­тель Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи пла­ни­ру­ет про­ве­сти в весен­нюю сес­сию рас­ши­рен­ное засе­да­ние для обсуж­де­ния с пред­ста­ви­те­ля­ми инду­стрии вопро­са рабо­ты интер­нет-ком­па­ний на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Федерации.