Проекты Александра Хинштейна

Работа в части вытрезвления населения должна носить системный характер, сообщил Хинштейн

Государственная Дума

После рефор­мы орга­нов внут­рен­них дел вытрез­ви­те­ли были вычле­не­ны из систе­мы МВД. Новый зако­но­про­ект вос­пол­ня­ет суще­ству­ю­щий про­бел и при­да­ёт систем­ность про­цес­су вытрезв­ле­ния граж­дан. Об этом «Пар­ла­мент­ской газе­те» рас­ска­зал зам­пред Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хинштейн.

Пра­ви­тель­ство одоб­ри­ло зако­но­про­ект,  поз­во­ля­ю­щий зако­но­да­тель­но раз­ре­шить поме­щать в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные учре­жде­ния граж­дан, кото­рые нахо­дят­ся в состо­я­нии опья­не­ния и не нуж­да­ют­ся в мед­по­мо­щи. Про­ект зако­на раз­ра­бо­та­ла груп­па пар­ла­мен­та­ри­ев из Сове­та Феде­ра­ции и Госу­дар­ствен­ной Думы.

В каб­мине под­дер­жа­ли зако­но­про­ект о вос­ста­нов­ле­нии систе­мы вытрезвителей

«Зако­но­про­ект уста­нав­ли­ва­ет пра­во­вые осно­вы для рабо­ты систе­мы вытрез­ви­те­лей как на реги­о­наль­ном, так и на муни­ци­паль­ном уровне. Нужен он для того, что­бы вос­пол­нить суще­ству­ю­щий сего­дня про­бел. Посколь­ку после рефор­мы орга­нов внут­рен­них дел из систе­мы МВД были вычле­не­ны вытрез­ви­те­ли, но ничем дру­гим они заме­не­ны не были», — сооб­щил Хинштейн.

По его сло­вам, это при­ве­ло к росту так назы­ва­е­мой «пья­ной пре­ступ­но­сти», кото­рая за послед­ние годы воз­рос­ла более чем на треть. Лица в нетрез­вом состо­я­нии гораз­до чаще ста­ли ста­но­вить­ся объ­ек­та­ми пре­ступ­ных пося­га­тельств. Он так­же отме­тил, что, по оцен­ке Рос­ста­та, еже­год­но в пья­ном состо­я­нии поги­ба­ет до 50 тысяч человек.

«В ряде реги­о­нов, пони­мая остро­ту ситу­а­ции, нача­ли созда­вать свои учре­жде­ния,  кото­рые ока­зы­ва­ют помощь лицам, нахо­дя­щим­ся в бес­по­мощ­ном состо­я­нии в алко­голь­ном опья­не­нии в обще­ствен­ных местах», — рас­ска­зал зам­пред Комитета.

Он сооб­щил, что такие цен­тры дей­ству­ют в 20 реги­о­нах Рос­сии, как пра­ви­ло, на осно­ве меди­цин­ских учре­жде­ний и на базе учре­жде­ний социальных.

«Речь идёт не об ока­за­нии меди­цин­ской помо­щи, а имен­но о помо­щи в части вытрезв­ле­ния. К сожа­ле­нию, эта рабо­та ведёт­ся сего­дня неси­стем­но, вне пра­во­вой осно­вы», — отме­тил парламентарий.

Депу­тат доба­вил, что это пра­во, а не обя­зан­ность реги­о­на. Если реги­о­наль­ная власть не захо­чет созда­вать такие учре­жде­ния, заста­вить её никто не смо­жет, заклю­чил Хинштейн.

Источ­ник: Пар­ла­мент­ская газета