Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Разработкой законов против киберпреступности займется отдельная рабочая группа Госдумы ВИДЕО

Государственная Дума

МОСКВА, 24 сен­тяб­ря. /ТАСС/. Коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи сов­мест­но с коми­те­том по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции попро­сят спи­ке­ра ниж­ней пала­ты пар­ла­мен­та учре­дить рабо­чую груп­пу по про­ра­бот­ке зако­но­да­тель­ства про­тив пре­ступ­ле­ний в сфе­ре IT-тех­но­ло­гий, сооб­щил пред­се­да­тель коми­те­та Алек­сандр Хинштейн.

А.Хинштейн , фото Б.Тумакова

«Мы сов­мест­но с коми­те­том по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции под­го­то­ви­ли обра­ще­ние пред­се­да­те­лю Госу­дар­ствен­ной думы с ини­ци­а­ти­вой о созда­нии рабо­чей груп­пы по выра­бот­ке зако­но­да­тель­ных пред­ло­же­ний, направ­лен­ных на повы­ше­ние эффек­тив­но­сти в борь­бе с пре­ступ­ле­ни­я­ми в сфе­ре инфор­ма­ци­он­но-ком­му­ни­ка­ци­он­ных тех­но­ло­гий, их предот­вра­ще­ние и пре­се­че­ние», — ска­зал он на засе­да­нии коми­те­та в четверг.

По его сло­вам, ини­ци­а­ти­ва воз­ник­ла вслед­ствие обес­по­ко­ен­но­сти депу­та­тов серьез­ным ростом пре­ступ­ле­ний в сфе­ре циф­ро­вых тех­но­ло­гий. «За пер­вое полу­го­дие теку­ще­го года, по офи­ци­аль­ным ста­ти­сти­че­ским дан­ным, прак­ти­че­ски вдвое воз­рос­ло коли­че­ство пре­ступ­ле­ний, совер­шен­ных с исполь­зо­ва­ни­ем инфор­ма­ци­он­но-ком­му­ни­ка­ци­он­ных тех­но­ло­гий: если в абсо­лют­ных циф­рах, то 225,5 тыся­чи пре­ступ­ле­ний за пер­вые пол­го­да. И осо­бен­но тре­вож­но, что удель­ный вес этих про­ти­во­прав­ных дей­ствий в общей струк­ту­ре пре­ступ­но­сти дости­га­ет прак­ти­че­ски чет­вер­ти», — рас­ска­зал Хинштейн.

По убеж­де­нию гла­вы коми­те­та, оче­вид­на необ­хо­ди­мость «воору­жить пра­во­охра­ни­те­лей каким-то новым инстру­мен­та­ри­ем», посколь­ку «кибер­пре­ступ­ность не сидит сло­жа руки и доста­точ­но актив­но продвигается».