Проекты Александра Хинштейна

Рейтинг полезности депутатов Госдумы возглавили Хинштейн, Нилов и Кузнецова

Государственная Дума

Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Рос­сия»), пред­се­да­тель коми­те­та ниж­ней пала­ты по тру­ду, соци­аль­ной поли­ти­ке и делам вете­ра­нов Яро­слав Нилов (ЛДПР), а так­же вице-спи­кер Думы Анна Куз­не­цо­ва («Еди­ная Рос­сия») воз­гла­ви­ли рей­тинг «Коэф­фи­ци­ент полез­но­сти депу­та­тов Гос­ду­мы» по резуль­та­там иссле­до­ва­ний, кото­рые про­во­ди­лись с апре­ля по июнь это­го года.

Пер­вые три места в топ-50 рей­тин­га полез­но­сти депу­та­тов Гос­ду­мы заня­ли Алек­сандр Хин­штейн, Яро­слав Нилов и Анна Куз­не­цо­ва. Куз­не­цо­ва повы­си­ла свой коэф­фи­ци­ент полез­но­го дей­ствия (КПД) по срав­не­нию с преды­ду­щим рей­тин­гом (январь-апрель 2022) и пере­ме­сти­лась с вось­мо­го на тре­тье место, потес­нив Пав­ла Кра­ше­нин­ни­ко­ва («Еди­ная Рос­сия»), кото­рый дер­жал­ся в трой­ке лиде­ров дол­гое вре­мя. Сей­час, соглас­но иссле­до­ва­нию, гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по гос­стро­и­тель­ству и зако­но­да­тель­ству Кра­ше­нин­ни­ков зани­ма­ет чет­вер­тое место в рей­тин­ге полез­но­сти депутатов.

Самые высо­кие рей­тин­ги медий­но­сти у Алек­сандра Хин­штей­на, Яро­сла­ва Нило­ва и Анны Куз­не­цо­вой. В трой­ку лиде­ров по экс­перт­но­му индек­су вошли Алек­сандр Хин­штейн, Павел Кра­ше­нин­ни­ков, Ота­ри Аршба.

Как счи­та­ют экс­пер­ты, Дума вось­мо­го созы­ва ста­ла анти­кри­зис­ной, в это слож­ное вре­мя пала­та «рабо­та­ет актив­но и сла­жен­но». «Мы можем наблю­дать насколь­ко быст­ро воз­ни­ка­ют ини­ци­а­ти­вы и при­ни­ма­ют­ся клю­че­вые реше­ния», — отме­ча­ют авто­ры иссле­до­ва­ния. «Повест­ка рабо­ты Гос­ду­мы в весен­нюю сес­сию по спа­се­нию Луган­ской и Донец­кой народ­ных рес­пуб­лик, про­ти­во­дей­ствию бес­пре­це­дент­но­му внеш­не­му дав­ле­нию доми­ни­ру­ет. Это отра­жа­ет­ся на росте и паде­нии рей­тин­га депу­та­тов», — гово­рит­ся в докладе.

Экс­пер­ты отме­ча­ют, что в послед­нее вре­мя осо­бен­но акти­ви­зи­ро­ва­лись депу­та­ты Повол­жья. «Их коли­че­ство в топ-50 вырос­ло с вось­ми до 11. Так­же в топе вырос­ло чис­ло депу­та­тов жен­ско­го пола, теперь оно состав­ля­ет 18%», — гово­рит­ся в иссле­до­ва­нии. По мне­нию экс­пер­тов, неко­то­рые депу­та­ты недо­ста­точ­но вза­и­мо­дей­ству­ют с реги­о­наль­ной повест­кой, а пар­ла­мен­та­рии, кото­рые дела­ют это, зача­стую полу­ча­ют мало осве­ще­ния в медиа. Отсю­да низ­кая узна­ва­е­мость в сво­ем реги­оне, пола­га­ют авто­ры доклада.

Как отме­ча­ют поли­то­ло­ги, все­го в весен­нюю сес­сию в Гос­ду­му вне­се­но 595 зако­но­про­ек­тов, из них фрак­ци­ей «Еди­ная Рос­сия» — 165, при­ня­ты в тре­тьем чте­нии, про­шли обсуж­де­ние в Сов­фе­де и под­пи­са­ны пре­зи­ден­том — 90.