Проекты Александра Хинштейна

Ректор ПГУТИ – в адрес А. Хинштейна: «Благодаря Вашей поддержке наши университеты сохраняют свою автономность и самостоятельность»

Избирательный округ

Гла­ва «Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки» (ПГУТИ) Дмит­рий Мишин побла­го­да­рил пред­се­да­те­ля коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, депу­та­та от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на за недо­пу­ще­ние опти­ми­за­ции «вузов свя­зи» в Рос­сии. Несколь­ко недель назад коми­те­ту уда­лось отсто­ять пла­ни­ру­е­мое Россвя­зью объ­еди­не­ние трех про­филь­ных вузов стра­ны, в том чис­ле и самар­ско­го, на базе Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).

«От лица науч­но-педа­го­ги­че­ских работ­ни­ков и обу­ча­ю­щих­ся ФГБОУВО «Поволж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки» (ПГУТИ)» выра­жаю огром­ную бла­го­дар­ность лич­но Вам и чле­нам Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи за под­держ­ку и фор­ми­ро­ва­ние пози­ции по недо­пу­ще­нию реор­га­ни­за­ции отрас­ле­во­го обра­зо­ва­ния в сфе­ре инфо­ком­му­ни­ка­ци­он­ных тех­но­ло­гий», — напи­сал депу­та­ту Дмит­рий Мишин, — бла­го­да­ря Вашей под­держ­ке наши уни­вер­си­те­ты сохра­ня­ют свою авто­ном­ность и само­сто­я­тель­ность, наце­лен­ную на повы­ше­ние эффек­тив­но­сти отрас­ле­во­го выс­ше­го обра­зо­ва­ния в целях реа­ли­за­ции наци­о­наль­ных про­ек­тов и раз­ви­тия циф­ро­вой эко­но­ми­ки стра­ны. Счи­та­ем, что в слу­чае при­ня­тия реше­ния по реор­га­ни­за­ции ведом­ствен­ной систе­мы обра­зо­ва­ния в виде фор­ми­ро­ва­ния фили­аль­ной сети, будет при­чи­нен огром­ный ущерб инфо­ком­му­ни­ка­ци­он­ной отрас­ли, посколь­ку ука­зан­ные изме­не­ния небла­го­при­ят­но ска­жут­ся не толь­ко на каче­стве предо­став­ле­ния обра­зо­ва­тель­ных услуг в обла­сти инфо­ком­му­ни­ка­ци­он­ных систем и тех­но­ло­гий, но и на реа­ли­за­ции про­ве­де­ния науч­но-иссле­до­ва­тель­ской дея­тель­но­сти по отрас­ле­вым направ­ле­ни­ям раз­ви­тия нау­ки и тех­ни­ки, направ­лен­ной на фор­ми­ро­ва­ние науч­но­го потен­ци­а­ла стра­ны. Очень важ­но, что нашу пози­цию раз­де­ля­ет Депу­тат­ский кор­пус Госу­дар­ствен­ной Думы Рос­сий­ской Феде­ра­ции в лице про­филь­но­го Комитета»

«Ува­жа­е­мый Алек­сандр Евсе­е­вич! Выра­жаю Вам искрен­нюю бла­го­дар­ность и глу­бо­кую при­зна­тель­ность за под­держ­ку ПГУТИ.  Уве­рен, что Ваша рабо­та в каче­стве Депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы Феде­раль­но­го Собра­ния РФ от Самар­ской обла­сти спо­соб­ству­ет сохра­не­нию луч­ших тра­ди­ций и дина­мич­но­му раз­ви­тию Самар­ско­го реги­о­на. Кол­лек­тив уни­вер­си­те­та наде­ет­ся, что сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми нам удаст­ся спо­соб­ство­вать взве­шен­но­му и обос­но­ван­но­му при­ня­тию необ­хо­ди­мых реше­ний в целях повы­ше­ния эффек­тив­но­сти отрас­ле­во­го выс­ше­го обра­зо­ва­ния и даль­ней­ше­го раз­ви­тия отрас­ле­вых уни­вер­си­те­тов на бла­го нашей Вели­кой стра­ны», — побла­го­да­рил депу­та­та рек­тор вуза.

Напом­ним, Алек­сандр Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние на про­бле­му одним из пер­вых. Он сра­зу же сооб­щил в СМИ, что как пред­се­да­тель про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы и депу­тат от Самар­ской обла­сти сде­ла­ет все, что­бы не допу­стить опти­ми­за­ции «вузов свя­зи». «Кате­го­ри­че­ски не согла­сен с таким реше­ни­ем. В усло­ви­ях раз­ви­тия «циф­ры» нуж­но не сокра­щать, а уве­ли­чи­вать чис­ло про­филь­ных вузов», — выска­зал свою пози­цию парламентарий.

Затем, 7 декаб­ря 2020 года воз­глав­ля­е­мый Алек­сан­дром Хин­штей­ном коми­тет Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи напра­вил обра­ще­ние на имя вице-пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко и гла­вы Мин­циф­ры Мак­су­та Шада­е­ва с прось­бой пре­кра­тить реор­га­ни­за­цию про­филь­ных вузов Россвя­зи, при­знав ее неце­ле­со­об­раз­ной и несостоятельной.

Это пись­мо было под­го­тов­ле­но после появ­ле­ния сооб­ще­ний о том, что Россвязь пла­ни­ру­ет сде­лать несколь­ко про­филь­ных реги­о­наль­ных вузов фили­а­ла­ми Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).

«Рос­сий­ская газе­та» сооб­щи­ла, что Дмит­рий Чер­ны­шен­ко заявил, что на сего­дняш­ний день речи о какой-либо реор­га­ни­за­ции реги­о­наль­ных вузов в сфе­ре теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки речи не идет.

«Любая реор­га­ни­за­ция долж­на про­во­дить­ся с уче­том мне­ний всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон, в нашем слу­чае — науч­но­го, обра­зо­ва­тель­но­го и отрас­ле­во­го сооб­ще­ства. И мы высту­па­ем за те пре­об­ра­зо­ва­ния, кото­рые будут толь­ко на поль­зу людям, отрас­ли и поз­во­лят успеш­но решать постав­лен­ные зада­чи. Счи­таю, что вопрос сли­я­ния про­филь­ных реги­о­наль­ных вузов под­нят преж­де­вре­мен­но. Тре­бу­ет­ся вре­мя для его все­сто­рон­ней про­ра­бот­ки с пред­ста­ви­те­ля­ми нау­ки, экс­пер­та­ми, мест­ны­ми орга­на­ми вла­сти, а так­же депу­та­та­ми, кото­рые пер­вы­ми под­ня­ли дан­ную тему», — под­черк­нул Чернышенко.

Инфор­ма­ция дове­де­на до све­де­ния Мини­стер­ства нау­ки и выс­ше­го обра­зо­ва­ния и Мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых коммуникаций.

В тот же день Алек­сандр Хин­штейн на сво­ей стра­ни­це в соц­се­ти поздра­вил с побе­дой сту­ден­тов вузов систе­мы Россвя­зи — ПГУТИ СПб­ГУ­ТИ, Сиб­ГУ­ТИ. «Мы побе­ди­ли! Кури­ру­ю­щий вице-пре­мьер Д.Чернышенко офи­ци­аль­но объ­явил, что вопрос реор­га­ни­за­ции вузов «под­нят преж­де­вре­мен­но». Поздрав­ляю сту­ден­тов, выпуск­ни­ков и пре­по­да­ва­те­лей! Мои собо­лез­но­ва­ния Россвязи»