Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Ремонт в самарских школах №116 и №39 начнется в 2021 году

Избирательный округ

Во втор­ник, 30 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной, жите­ля­ми,  гла­ва­ми рай­о­нов и пред­ста­ви­те­ля­ми про­филь­ных ведомств осмот­ре­ли несколь­ко обра­зо­ва­тель­ных и соци­аль­ных учре­жде­ний област­ной сто­ли­цы. Ряд про­блем уда­лось пря­мо решить в ходе объезда.

Пер­вой посе­ти­ли сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ную шко­лу №166, рас­по­ло­жен­ную в Желез­но­до­рож­ном рай­оне города.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

В фев­ра­ле к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись роди­те­ли уче­ни­ков, с жало­бой на вет­хое состо­я­ние зда­ния учеб­но­го заве­де­ния. «Вид шко­лы шоки­ру­ет. Пада­ю­щая с потол­ка шту­ка­тур­ка, обшар­пан­ные сте­ны. При этом учеб­ное заве­де­ние рас­по­ло­же­но в гео­гра­фи­че­ском цен­тре горо­да, это не окра­и­на», — аргу­мен­ти­ро­ва­ла житель­ни­ца рай­о­на Ксе­ния Ште­фан.

Депу­тат пообе­щал сво­им изби­ра­те­лям про­ве­сти выезд­ное сове­ща­ние на тер­ри­то­рии шко­лы с уча­сти­ем гла­вы горо­да и рай­о­на, а так­же всех при­част­ных сторон.

В ходе осмот­ра выяс­ни­лось, что шко­лу дей­стви­тель­но пора ремон­ти­ро­вать: ого­лен­ная элек­тро­про­вод­ка, обва­ли­ва­ю­ща­я­ся со стен шту­ка­тур­ка; в ава­рий­ном состо­я­нии нахо­дит­ся спорт­зал и кров­ля. Еле­на Лапуш­ки­на пообе­ща­ла Алек­сан­дру Хин­штей­ну изыс­кать источ­ни­ки финан­си­ро­ва­ния в город­ском бюд­же­те на ремонт учеб­но­го заведения.

Затем посе­ти­ли шко­лу №39 в Самар­ском рай­оне горо­да. В про­шлом меся­це к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись роди­те­ли детей, обу­ча­ю­щих­ся в обра­зо­ва­тель­ном учре­жде­нии с жало­бой на ава­рий­ное состо­я­ние поме­ще­ний шко­лы. Постро­ен­ное в 1936 году, зда­ние фак­ти­че­ски впер­вые было отре­мон­ти­ро­ва­но в 2015-ом. Тем не менее, кров­ля повре­жде­на, а в окон­ном про­еме одно­го из каби­не­тов вид­на кир­пич­ная клад­ка. По ито­гам осмот­ра при­ня­ли реше­ние о выде­ле­нии из город­ской каз­ны 4 млн руб. на вос­ста­нов­ле­ние кров­ли. Кро­ме того, будут при­вле­че­ны допол­ни­тель­ные сред­ства на ремонт несколь­ких класс­ных каби­не­тов и осна­ще­ние их мебелью.

Заклю­чи­тель­ной точ­кой объ­ез­да стал Центр помо­щи жен­щи­нам «Ты не одна» в Самар­ском рай­оне област­ной сто­ли­цы. Напом­ним, что в фев­ра­ле на лич­ный при­ем граж­дан к депу­та­ту при­хо­ди­ла дирек­тор цен­тра Ека­те­ри­на Гали­мо­ва. Глав­ный вопрос —  необ­хо­ди­мость в допол­ни­тель­ных поме­ще­ни­ях. Центр при­ни­ма­ет все боль­ше людей — в нем одно­вре­мен­но про­жи­ва­ют до 43 чело­век — и места всем не хва­та­ет. Так­же при­юту нужен вме­сти­тель­ный авто­транс­порт для транс­пор­ти­ров­ки жен­щин с детьми в боль­ни­цы и дру­гие соци­аль­ные учре­жде­ния. Еще одна «боль­ная» тема – высо­кие ком­му­наль­ные платежи.

В фев­ра­ле Алек­сандр Хин­штейн побы­вал в цен­тре и пере­го­во­рил с арен­до­да­те­лем — соб­ствен­ни­ком поме­ще­ния о предо­став­ле­нии допол­ни­тель­ных ком­нат в том же зда­нии и дого­во­рил­ся о суще­ствен­ном сни­же­нии цены. Суб­си­дии на покры­тие аренд­ной пла­ты цен­тру пред­став­ля­ет реги­о­наль­ный бюд­жет. Сего­дня в ходе объ­ез­да пред­ста­ви­те­ли мини­стер­ства соци­аль­но-демо­гра­фи­че­ской и семей­ной поли­ти­ки уве­ри­ли, что гото­вы суб­си­ди­ро­вать аренд­ную пла­ту и по допол­ни­тель­ным пло­ща­дям. Кро­ме того, рас­смот­ре­ли аль­тер­на­тив­ный вари­ант реше­ния про­бле­мы — под­бор дру­го­го (муни­ци­паль­но­го) поме­ще­ния с заклю­че­ни­ем дого­во­ра без­воз­мезд­но­го поль­зо­ва­ния. Адми­ни­стра­ция Сама­ры гото­ва пред­ло­жить руко­вод­ству при­ю­та несколь­ко вари­ан­тов в раз­лич­ных рай­о­нах горо­да. Так­же про­ра­ба­ты­ва­ют­ся меха­низ­мы по пога­ше­нию ком­му­наль­ных пла­те­жей для центра.

Алек­сандр Хин­штейн взял на себя обя­за­тель­ства занять­ся поис­ком авто­транс­порт­но­го сред­ства для нужд при­ю­та. Один из вари­ан­тов – под­клю­чить к реше­нию вопро­са «Авто­ВАЗ» по одной из соци­аль­ных программ.

«Сего­дня мы осмот­ре­ли две шко­лы, нахо­дя­щи­е­ся, пря­мо ска­жем, не в самом луч­шем состо­я­нии. Сла­ва богу, мы нашли пони­ма­ние как решить заста­ре­лые про­бле­мы по этим объ­ек­там. Оче­вид­но, что охва­тить разом все суще­ству­ю­щие про­бле­мы и беды невоз­мож­но, но будем это делать вме­сте с вла­стя­ми горо­да. Важ­но, что сего­дня вме­сте с Еле­ной Вла­ди­ми­ров­ной Лапуш­ки­ной мы уви­де­ли как рабо­та­ет соци­аль­ный центр «Ты не одна». И наде­юсь, что те меха­низ­мы, кото­рые мы сего­дня про­го­во­ри­ли с город­ски­ми и област­ны­ми вла­стя­ми будут реа­ли­зо­ва­ны. Соци­аль­ный центр суще­ству­ет толь­ко за счет пожерт­во­ва­ний, и понят­но, что каж­дый месяц пла­тить по 70 тыс. руб. за «ком­му­нал­ку» — не реаль­но», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.