Проекты Александра Хинштейна

Результаты проверки ремонта общежития ПГУТИ в Самаре: вскрыты подложные акты, подписанные руководством вуза

Избирательный округ

Мин­циф­ры Рос­сии завер­ши­ло выезд­ную про­вер­ку кап­ре­мон­та обще­жи­тия №1 Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки ПГУТИ на ул. Еро­шев­ско­го, 53а в Сама­ре, ини­ци­и­ро­ван­ную депу­та­том Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, пред­се­да­те­лем IT – коми­те­та Алек­сан­дром Хин­штей­ном. Вскры­лись десят­ки гру­бей­ших нару­ше­ний, в том чис­ле, под­пи­са­ние руко­вод­ством вуза под­лож­ных актов. В бли­жай­шее вре­мя резуль­та­ты про­вер­ки будут направ­ле­ны в прокуратуру.

«Не выпол­не­но мно­же­ство работ, преду­смот­рен­ных госу­дар­ствен­ным кон­трак­том. Про­из­ве­де­на заме­на каче­ствен­ных мате­ри­а­лов на деше­вые. Часть поме­ще­ний оста­лось без ремон­та. Несмот­ря на это, руко­вод­ство ПГУТИ под­пи­са­ло под­лож­ные акты, что явля­ет­ся чистой воды пре­ступ­ле­ни­ем», — про­ком­мен­ти­ро­вал ито­ги про­вер­ки Мин­циф­ры Рос­сии пар­ла­мен­та­рий в сво­ем телеграм-канале.

По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, в бли­жай­шее вре­мя акты будут направ­ле­ны в про­ку­ра­ту­ру: «Не сомне­ва­юсь, что после­ду­ет воз­буж­де­ние уго­лов­но­го дела. Со сво­ей сто­ро­ны, буду кон­тро­ли­ро­вать ситу­а­цию и далее».

Напом­ним, что 3 мар­та в Сама­ре долж­но было состо­ять­ся тор­же­ствен­ное откры­тие «отре­мон­ти­ро­ван­но­го» обще­жи­тия ПГУТИ, одна­ко, вме­сто это­го в тот же день было при­ня­то реше­ние о про­ве­де­нии про­ве­рок на пред­мет рас­хо­до­ва­ния средств феде­раль­но­го бюд­же­та при ремон­те здания.

Обще­жи­тие нуж­да­лось в ремон­те, посколь­ку было постро­е­но еще в 1961 году, но до это­го капи­таль­но не обнов­ля­лось ни разу. На этот ремонт при содей­ствии пар­ла­мен­та­рия было выде­ле­но свы­ше 46 млн руб­лей из бюд­же­та Мин­циф­ры РФ. На эти день­ги долж­ны были вос­ста­но­вить систе­му отоп­ле­ния и элек­тро­снаб­же­ния, а так­же горя­че­го и холод­но­го водо­снаб­же­ния, кана­ли­за­цию; отре­мон­ти­ро­вать фасад и кров­лю, заме­нить окна; про­из­ве­сти внут­рен­нюю отдел­ку помещений.

Одна­ко в ходе осмот­ра объ­ек­та выяс­ни­лось, что боль­шая часть этих работ выпол­не­на лишь «на бума­ге»: ремонт с боль­ши­ми нару­ше­ни­я­ми про­из­ве­ден лишь на пер­вом и вто­ром эта­же зда­ния, при этом тре­тий и чет­вер­тый — не отре­мон­ти­ро­ва­ны вовсе. Там царит грязь и раз­ру­ха. Впро­чем, и те поме­ще­ния, кото­рые внешне выгля­дят как отре­мон­ти­ро­ван­ные, по фак­ту нуж­да­ют­ся в повтор­ном ремон­те: в туа­ле­те не вез­де не заме­не­на плит­ка, не до кон­ца «запе­не­ны» пла­сти­ко­вые окна, из стен тор­чит элек­тро­про­вод­ка, лино­ле­ум залит крас­кой, новые тру­бы протекают.

Тогда по ито­гам осмот­ра Алек­сандр Хин­штейн  обра­тил­ся в Ген­про­ку­ра­ту­ру и Гос­фин­кон­троль на пред­мет тща­тель­ных про­ве­рок рас­хо­до­ва­ния вузом средств феде­раль­но­го бюд­же­та. Дирек­тор депар­та­мен­та раз­ви­тия новых теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных сер­ви­сов Мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Антон При­ве­зен­цев, при­сут­ство­вав­ший при осмот­ре объ­ек­та, в свою оче­редь, орга­ни­зо­вал инспек­цию по линии Мин­циф­ры РФ.

Отме­тим, что депу­тат, явля­ясь гла­вой про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы РФ, с огром­ным вни­ма­ни­ем отно­сит­ся к ПГУТИ.

Так, осе­нью 2020 года IT-коми­тет Гос­ду­мы актив­но высту­пил про­тив рефор­мы отрас­ле­вых вузов свя­зи, про­дви­га­е­мой Россвя­зью.  Под «опти­ми­за­цию» попа­дал и ПГУТИ. После вме­ша­тель­ства депу­та­тов рефор­мы были пре­кра­ще­ны. Сего­дня в ПГУТИ созда­на новая отрас­ле­вая кафед­ра «Почты Рос­сии», а так­же кор­по­ра­тив­но­го уни­вер­си­те­та пред­при­я­тия. На оче­ре­ди — кафед­ра «Росте­ле­ко­ма». Ста­ра­ни­я­ми Алек­сандра Хин­штей­на в 2021 году на ремон­ты учеб­ных кор­пу­сов и обще­жи­тий ПГУТИ из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­на рекорд­ная сум­ма — почти 80 млн руб­лей.