Проекты Александра Хинштейна

Росгвардия: сотрудники ведомства не обязаны представляться

Видео

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, пред­ста­ви­тель фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал «Дума ТВ», что закон о вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии, в отли­чие от зако­на о поли­ции, не обя­зы­ва­ет воен­но­слу­жа­щих Рос­гвар­дии пред­став­лять­ся и предъ­яв­лять свои удо­сто­ве­ре­ния граж­да­нам. По мне­нию депу­та­та, было бы пра­виль­но рас­про­стра­нить тре­бо­ва­ния, уста­нов­лен­ные зако­ном о поли­ции на сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии, осу­ществ­ля­ю­щих вне­ве­дом­ствен­ную охра­ну и пат­ру­ли­ро­ва­ние, кон­так­ти­ру­ю­щих с граж­да­на­ми. В то же вре­мя тре­бо­ва­ния обя­за­тель­ной иден­ти­фи­ка­ции неце­ле­со­об­раз­ны для воен­но­слу­жа­щих, выпол­ня­ю­щих спе­ци­аль­ные зада­чи, напри­мер бой­цов ОМОН.

В Феде­раль­ной служ­бе войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции (Рос­гвар­дия) заяви­ли, что ее бой­цам, в отли­чие от поли­цей­ских, закон не пред­пи­сы­ва­ет пред­став­лять­ся гражданам.При этом руко­вод­ство Рос­гвар­дии отме­ти­ло, что ведом­ство реко­мен­ду­ет им это делать.

Об этом гово­рит­ся в отве­те пресс-служ­бы управ­ле­ния ведом­ства по Вла­ди­мир­ской обла­сти на пись­мен­ный запрос изда­ния «Про­Вла­ди­мир», сотруд­ни­ка кото­ро­го оста­но­ви­ли на ули­це, потре­бо­ва­ли пока­зать мобиль­ный теле­фон и раз­бло­ки­ро­вать его. При этом гвар­де­ец отка­зал­ся назвать зва­ние и фами­лию, пред­ста­вив­шись толь­ко по имени.

Рос­гвар­дия сотруд­ни­ки ведом­ства не обя­за­ны пред­став­лять­ся от Алек­сандр Хин­штейн на Rutube

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, депу­тат от фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн в интер­вью «Дума ТВ» заявил, что по дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству сотруд­ни­ки Рос­гвар­дии не обя­за­ны пред­став­лять­ся. По мне­нию депу­та­та, к сотруд­ни­кам вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны и тем, кто рабо­та­ет на марш­ру­тах пат­ру­ли­ро­ва­ния, было бы пра­виль­ным предъ­яв­лять тре­бо­ва­ния, уста­нов­лен­ные зако­ном «О поли­ции». Он счи­та­ет, что граж­дане впра­ве убе­дить­ся, что перед ними пред­ста­ви­тель вла­сти, а не самозванец.

При этом пар­ла­мен­та­рий под­черк­нул, что если речь идет о бой­цах ОМО­На, СОБРа и вой­ско­вых под­раз­де­ле­ний, то их неце­ле­со­об­раз­но обя­зы­вать пред­став­лять­ся, так как речь идет о необ­хо­ди­мо­сти обес­пе­чить их безопасность.

Дума ТВ