Проекты Александра Хинштейна

Роскомнадзор получит доступ к сетям связи операторов кабельного вещания и сможет обезопасить содержание каналов от запрещенной информации

Государственная Дума
А.Хинштейн (фото Б.Тумакова)

Такой закон Гос­ду­ма при­ня­ла в тре­тьем чте­нии 23 декабря.

Зако­но­про­ект  № 1057385–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ста­тью 46 Феде­раль­но­го зако­на «О  свя­зи», раз­ра­бо­тан груп­пой депу­та­тов во гла­ве с пред­се­да­те­лем Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сан­дром Хин­штей­ном, вне­сен в Госдуму17 нояб­ря 2020 г..

В Законе «О свя­зи» уточ­ни­ли обя­зан­но­сти опе­ра­то­ров кабель­ной сети свя­зи. Как ранее ска­зал Хин­штейн, сей­час госу­дар­ство не кон­тро­ли­ру­ет 60% опе­ра­то­ров кабель­но­го веща­ния. В резуль­та­те на кабель­ных кана­лах может рас­про­стра­нять­ся пор­но­гра­фия, мате­ри­а­лы с при­зы­ва­ми к экс­тре­миз­му и дру­гие неза­кон­ные материалы.

«Важ­но, что затра­ты на уста­нов­ку обо­ру­до­ва­ния, не лягут на пле­чи самих кабель­ных сетей или зри­те­лей. На сего­дняш­ний день Рос­ком­над­зор обла­да­ет необ­хо­ди­мым обо­ру­до­ва­ни­ем, кото­рое без тру­да может быть уста­нов­ле­но в кабель­ные сети. Мне кажет­ся, что это пра­виль­ная и нуж­ная ини­ци­а­ти­ва, и не толь­ко как одно­му из авто­ров её, а про­сто, как чело­ве­ку небез­раз­лич­но­му к этой сфе­ре», — заявил Алек­сандр Хин­штейн на засе­да­нии про­филь­но­го Коми­те­та 21 декабря.

Закон уста­нав­ли­ва­ет обя­зан­ность опе­ра­то­ров кабель­но­го веща­ния предо­став­лять Рос­ком­над­зо­ру и радио­ча­стот­ной служ­бе доступ к сво­ей сети. Таким обра­зом, госу­дар­ство смо­жет кон­тро­ли­ро­вать содер­жа­ние кабель­ных теле­ка­на­лов в авто­ма­ти­че­ском режиме.

Зако­но­про­ект был при­нят Гос­ду­мой в пер­вом чте­нии 9 декаб­ря, во вто­ром — 22 декаб­ря.