Проекты Александра Хинштейна

Самарская «кадетка» дополнительно получит 10,3 млн руб. на ремонт учебного корпуса

Избирательный округ

Самар­ско­му Кадет­ско­му Кор­пу­су МВД Рос­сии (СКК) будут допол­ни­тель­но выде­ле­ны сред­ства из бюд­же­та МВД Рос­сии на ремонт учеб­но­го кор­пу­са. День­ги уда­лось при­влечь, бла­го­да­ря лоб­биз­му депу­та­та от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на.

«Отлич­ная новость! По мое­му насто­я­нию МВД Рос­сии допол­ни­тель­но выде­ли­ло 10,3 млн руб. на ремонт учеб­но­го кор­пу­са Самар­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са. К пер­во­му сен­тяб­ря все рабо­ты долж­ны быть выпол­не­ны, что­бы каде­ты нача­ли учеб­ный год уже в обнов­лён­ных клас­сах и ауди­то­ри­ях», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн на сво­ей стра­ни­це в твиттере.

Отме­тим, что в 2020 году при содей­ствии депу­та­та на тер­ри­то­рии Самар­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са появи­лись новые важ­ные объ­ек­ты. Завер­шен ремонт ново­го обще­жи­тия и постро­ен спорт­ком­плекс под откры­тым небом.

Напом­ним, что самар­скую «кадет­ку» созда­ли в 2014 году по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на и губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва (в ту пору мэра Сама­ры). Депу­тат не толь­ко стал ини­ци­а­то­ром созда­ния кор­пу­са, но и пол­но­стью коор­ди­ни­ро­вал всю рабо­ту по откры­тию СКК с пер­во­го дня.

Инте­рес­но, что Самар­ский кадет­ский кор­пус — един­ствен­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние тако­го рода в систе­ме МВД Рос­сии, где дети обу­ча­ют­ся с 5 клас­са, а не с 9‑го, как в дру­гих учеб­ных заведениях.

Сего­дня здесь живут и учат­ся 329 кадет с 5 по 11 клас­сы. Зна­чи­тель­ная часть из них про­дол­жа­ет семей­ную тра­ди­цию: это дети сотруд­ни­ков и вете­ра­нов орга­нов МВД. Есть, к сожа­ле­нию, и дети погиб­ших сотруд­ни­ков. Имен­но эта кате­го­рия явля­ет­ся при­о­ри­тет­ной для зачис­ле­ния в кадет­ский корпус.

Попу­ляр­ность СКК с каж­дым годом рас­тет. Сего­дня на обу­че­ние в учеб­ное заве­де­ние при­ез­жа­ют дети из всех реги­о­нов Рос­сии, в том чис­ле, из Даге­ста­на, Кры­ма, Улья­нов­ска, Сара­то­ва и др.