Проекты Александра Хинштейна

Самарская прокуратура продолжает борьбу в защиту жителей 5‑й просеки

Избирательный округ

Самар­ская про­ку­ра­ту­ра про­дол­жа­ет борь­бу в защи­ту жите­лей 5‑й про­се­ки. Ведом­ством направ­ле­но в суд еще два иско­вых заявления.

Пер­вое, к Мин­здра­ву обла­сти: обес­пе­чить доступ­ность медоб­слу­жи­ва­ния для жите­лей 5‑й про­се­ки. Прав­да, воз­мож­но это будет толь­ко путём стро­и­тель­ства новой поликлиники.

Вто­рое, к адми­ни­стра­ции Сама­ры: обес­пе­чить доступ­ность дошколь­но­го обра­зо­ва­ния для 5‑й про­се­ки, а так­же мик­ро­рай­о­на «Вол­гарь» (Куй­бы­шев­ский рай­он) и «Кру­тые клю­чи» (Крас­но­глин­ский рай­он). Так­же воз­мож­но лишь путём стро­и­тель­ства новых детсадов.

Напом­ним, ранее был иск к реги­о­наль­но­му Мин­строю об отмене раз­ре­ше­ния на новую точеч­ную застрой­ку по 5‑й про­се­ке в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры.  Тако­го резуль­та­та уда­лось добить­ся при содей­ствии  депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

Отме­тим, что глав­ный аргу­мент про­ку­ра­ту­ры – это нару­ше­ние кон­сти­ту­ци­он­ных прав жите­лей на доступ к соци­аль­ной и транс­порт­ной инфраструктуре.

В слу­чае, если суды удо­вле­тво­рят иски, воз­ник­нет крайне важ­ный пре­це­дент, кото­рый мож­но будет тира­жи­ро­вать по всей стране в борь­бе про­тив точеч­ной застрой­ки. В этом смыс­ле — судеб­ные про­цес­сы име­ют обще­фе­де­раль­ное значение.

Жите­ли 5‑й про­се­ки уже мно­го лет ведут борь­бу про­тив новой точеч­ной застрой­ки и регу­ляр­но обра­ща­ют­ся за помо­щью к пар­ла­мен­та­рию. Граж­дане при­во­дят дово­ды о том, что в густо­на­се­лен­ном мик­ро­рай­оне не име­ет­ся доста­точ­но­го коли­че­ства объ­ек­тов соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры, спо­соб­ных удо­вле­тво­рить потреб­но­сти населения.

Напом­ним, ранее Алек­сан­дру Хин­штей­ну  уда­лось добить­ся стро­и­тель­ства новой шко­лы на 5‑й про­се­ке,  вто­рой ком­плекс кото­рой был открыт  1 сентября!

Депу­тат дер­жит вопрос на лич­ном контроле.