Проекты Александра Хинштейна

Самарский кадетский корпус МВД России и Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики заключили соглашение о сотрудничестве

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 7 октяб­ря, в самар­ском кадет­ском кор­пу­се МВД Рос­сии состо­я­лось посвя­ще­ние в каде­ты и цере­мо­ния при­ве­де­ния к «Тор­же­ствен­но­му обещанию».

С момен­та зачис­ле­ния на обу­че­ние в кадет­ский кор­пус ребя­та успе­ва­ют прой­ти началь­ную под­го­тов­ку: про­чув­ство­вать всю важ­ность и ответ­ствен­ность выбран­но­го пути, при­вык­нуть к боль­шим допол­ни­тель­ным нагруз­кам. Юно­ши, кото­рые меч­та­ют стать каде­та­ми, про­хо­дят стро­гий отбор, поэто­му при­ня­тие при­ся­ги ста­но­вит­ся важ­ней­шим собы­ти­ем в их жизни!

Как ини­ци­а­тор созда­ния самар­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са МВД Рос­сии депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн  все­гда помо­га­ет в реше­нии раз­лич­ных про­блем, участ­ву­ет в раз­ви­тии заве­де­ния и, конеч­но, посе­ща­ет его. Этот празд­нич­ный день не стал исклю­че­ни­ем. Пар­ла­мен­та­рий при­нял уча­стие в тор­же­ствен­ном меро­при­я­тии и поздра­вил ребят с этим важ­ным собы­ти­ем в их жизни.

«Я, как и педа­го­ги, и роди­те­ли, и коман­ди­ры взво­дов, и каде­ты — ждал это­го дня, что­бы сво­и­ми гла­за­ми уви­деть, как нович­ки пообе­ща­ют с досто­ин­ством нести зва­ние каде­та, стро­го выпол­нять устав, при­ка­зы коман­ди­ров и вер­но слу­жить Оте­че­ству. Уве­рен, посвя­ще­ние в каде­ты, пра­во на кото­рое они дока­за­ли сво­им тру­дом, ребя­та запом­нят на всю жизнь – и наде­юсь, что этот их пер­вый насто­я­щий шаг во взрос­лую жизнь ста­нет бле­стя­щим нача­лом не менее бле­стя­ще­го буду­ще­го», — заклю­чил депутат.

Так­же в этот день состо­я­лось еще одно важ­ное собы­тие – под­пи­са­ние согла­ше­ния о сотруд­ни­че­стве Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки и самар­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на. Дан­ный дого­вор в даль­ней­шем поз­во­лит двум учеб­ным заве­де­ни­ям сов­мест­но раз­ра­бо­тать и реа­ли­зо­вать допол­ни­тель­ные обра­зо­ва­тель­ные про­грам­мы для школь­ни­ков в IT-сфе­ре, а так­же про­во­дить сов­мест­ные меро­при­я­тия (дни откры­тых две­рей, олим­пи­а­ды, мастер-клас­сы и конференции).

«Уве­рен, каж­дый пони­ма­ет важ­ность это­го шага — все мы совре­мен­ные люди, живу­щие в 21 веке, и все зна­ем, что в нынеш­них реа­ли­ях, когда раз­ви­тие инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий про­ис­хо­дит семи­миль­ны­ми шага­ми, поли­цей­ский дол­жен хоро­шо ори­ен­ти­ро­вать­ся и раз­би­рать­ся в подоб­ных вещах. И не важ­но, какая у него спе­ци­аль­ность — начи­ная от участ­ко­во­го и закан­чи­вая сле­до­ва­те­лем — каж­дый, так или ина­че, стал­ки­ва­ет­ся с этой сфе­рой в ходе рабо­ты. Имен­но поэто­му уро­ки и навы­ки, кото­рые полу­чат ребя­та, будут очень полез­ны в даль­ней­шей служ­бе — наде­юсь, погру­же­ние в циф­ро­вую сре­ду прой­дет для них успеш­но и поз­во­лит им мак­си­маль­но обо­га­тить­ся», — поды­то­жил депутат.

В этот день в самар­ском кадет­ском кор­пу­се МВД Рос­сии про­шел и откры­тый урок «Искус­ствен­ный интел­лект и нау­ка о дан­ных».  В инте­рес­ной и доступ­ной фор­ме обу­ча­ю­щи­е­ся узна­ли о том, что же такое искус­ствен­ный интел­лект, о машин­ном обу­че­нии, ней­рон­ных сетях, тех­но­ло­ги­ях искус­ствен­но­го интел­лек­та. Ребя­та не толь­ко послу­ша­ли увле­ка­тель­ную лек­цию, но и актив­но при­ни­ма­ли уча­стие в обсуж­де­нии совре­мен­ных тех­но­ло­гий, пер­спек­тив роста в обла­сти искус­ствен­но­го интеллекта.

Спра­воч­но:

1 сен­тяб­ря самар­ский кадет­ский кор­пус МВД Рос­сии рас­пах­нул свои две­ри для 350 юно­шей из раз­ных реги­о­нов Рос­сии. После каж­до­го выпус­ка кадет­ские ряды вновь попол­ня­ют­ся пер­во­курс­ни­ка­ми. В новом учеб­ном году 50 пяти­класс­ни­ков впер­вые наде­ли кадет­скую фор­му и 25 посту­пи­ли на вакант­ные места.

В 2022 Самар­ско­му кадет­ско­му кор­пу­су испол­ни­лось 9 лет: уже состо­я­лось три выпус­ка. Боль­шин­ство ребят посту­па­ют в учеб­ные заве­де­ния МВД и сило­вых ведомств.

В июне состо­ял­ся тре­тий выпуск в исто­рии Самар­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са МВД Рос­сии. Выпуск­ник, отлич­ник учё­бы, Яро­слав Каба­ков закон­чил обу­че­ние в кор­пу­се с меда­лью «За осо­бые успе­хи в уче­нии». 15 выпуск­ни­ков про­дол­жа­ют свой путь в выс­ших обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ци­ях МВД Рос­сии. 4 выпуск­ни­ка зачис­ле­ны в обра­зо­ва­тель­ные орга­ни­за­ции мини­стер­ства обо­ро­ны Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Двое посту­пи­ли в Голи­цин­ский погра­нич­ный инсти­тут ФСБ Рос­сии. И 17 выпуск­ни­ков про­дол­жат учё­бу в граж­дан­ских выс­ших и сред­них про­фес­си­о­наль­ных обра­зо­ва­тель­ных организациях.