Проекты Александра Хинштейна

Самарский школьный музей памяти ВОВ – один из главных призеров всероссийского конкурса

Избирательный округ

В «Еди­ной Рос­сии» под­ве­ли ито­ги кон­кур­са на луч­ший школь­ный музей памя­ти Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. В финал вышли 150 музеев-побе­ди­те­лей реги­о­наль­но­го эта­па кон­кур­са. В ПФО пер­вое место занял Музей исто­рии куй­бы­шев­цев-выпуск­ни­ков Соло­вец­кой шко­лы юнгов Воен­но-Мор­ско­го Фло­та СССР МБОУ «Шко­ла № 174 им. И.П. Зори­на» в Сама­ре, чей при­мер изна­чаль­но и вдох­но­вил заме­сти­те­ля сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии, коор­ди­на­то­ра парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на ини­ци­и­ро­вать дан­ный конкурс.

Как сооб­ща­ет сайт «Еди­ной Рос­сии», в пар­тии опре­де­ли­ли побе­ди­те­лей феде­раль­но­го эта­па все­рос­сий­ско­го кон­кур­са про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» на луч­ший школь­ный музей, уго­лок или ком­на­ту памя­ти Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Экс­пер­ты опре­де­ли­ли побе­ди­те­лей в двух номи­на­ци­ях – «Город­ской музей» и «Сель­ский музей». Ими ста­ли 94 шко­лы. Они полу­чат по 300, 200 и 100 тысяч руб­лей за пер­вое, вто­рое и тре­тье места соответственно.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что в кон­кур­се при­ня­ли уча­стие 3176 школ, то есть каж­дая две­на­дца­тая шко­ла в России.

«Для награж­де­ния феде­раль­ных побе­ди­те­лей, заняв­ших пер­вые места в двух номи­на­ци­ях – а это 16 руко­во­ди­те­лей музеев и 16 уча­щих­ся-акти­ви­стов музей­но­го дела из вось­ми феде­раль­ных окру­гов – пла­ни­ру­ет­ся при­гла­сить в Моск­ву 7 сен­тяб­ря», – сооб­щил он.

В При­волж­ском феде­раль­ном окру­ге пер­вое место занял Музей исто­рии куй­бы­шев­цев-выпуск­ни­ков Соло­вец­кой шко­лы юнгов Воен­но-Мор­ско­го Фло­та СССР МБОУ «Шко­ла № 174 им. И.П. Зори­на» в Самаре.

Как рас­ска­зал руко­во­ди­тель музея, кан­ди­дат исто­ри­че­ских наук, доцент Евге­ний Шере­ме­ев, полу­чен­ные за побе­ду в кон­кур­се день­ги будут потра­че­ны на ремонт рабо­че­го каби­не­та и школь­но­го музея.

«Каби­нет, где юные исто­ри­ки-иссле­до­ва­те­ли про­во­дят основ­ное вре­мя, хотят обно­вить, сде­лать из него интер­ак­тив­ный класс и заку­пить нет­бу­ки», — пояс­нил Евге­ний Шеремеев.

Напом­ним, что бла­го­да­ря имен­но это­му музею и стар­то­вал все­рос­сий­ский кон­курс. Об этом А. Хин­штейн сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в твиттере:

В ходе визи­та в шко­лу №174 Алек­сандр Хин­штейн посе­тил школь­ный музей исто­рии бое­вой и тру­до­вой Сла­вы куй­бы­шев­цев-выпуск­ни­ков Соло­вец­кой шко­лы юнг.

Вооду­шев­лен­ный ини­ци­а­ти­вой школь­ни­ков депу­тат пред­ло­жил учре­дить все­рос­сий­ский кон­курс в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та Еди­ной Рос­сии «Исто­ри­че­ская память», кура­то­ром кото­ро­го явля­ет­ся, на луч­ший школь­ный музей и памят­ный уго­лок, посвя­щен­ный Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. Кол­ле­ги идею поддержали.

Кро­ме того, дирек­тор школь­но­го музея обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну прось­бой: уста­но­вить у зда­ния учеб­но­го заве­де­ния мор­ской якорь как сим­вол подви­га юно­шей и знак нали­чия в шко­ле уни­каль­но­го музея. Ини­ци­а­ти­ву под­дер­жа­ли с энту­зи­аз­мом – депу­тат пере­го­во­рил с город­ским депар­та­мен­том обра­зо­ва­ния. В ито­ге выде­ли­ли день­ги на обли­цов­ку мемо­ри­а­ла. Сам же арт-объ­ект (якорь) Алек­сандр Хин­штейн при­об­рел на лич­ные сред­ства. Откры­тие скульп­тур­ной ком­по­зи­ции состо­ит­ся по завер­ше­нии эпи­де­ми­че­ской ситу­а­ции. Мемо­ри­ал пол­но­стью готов и обли­цо­ван гранитом.

Так­же сайт «Еди­ной Рос­сии» сооб­ща­ет, что луч­шим город­ским школь­ным музе­ем в Южном феде­раль­ном окру­ге при­знан Музей под­вод­ни­ков сева­сто­поль­ской шко­лы №4. Его руко­во­ди­тель, учи­тель исто­рии шко­лы №4 Алек­сандр Емец рас­ска­зал, что полу­чен­ные сред­ства напра­вят на совер­шен­ство­ва­ние мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ской базы: купят ком­пью­тер и видеооборудование.

«Так­же хоро­шо бы обо­ру­до­вать музей боль­шим теле­экра­ном, ведь мы актив­но про­во­дим теле­мо­сты со школь­ни­ка­ми из дру­гих горо­дов — Моск­вы, Санкт-Петер­бур­га, Рязан­ской обла­сти, Челя­бин­ска, Пско­ва и мно­гих дру­гих», — отме­тил руко­во­ди­тель музея.

Побе­ди­те­лем в СЗФО стал музей шко­лы №3 в горо­де Лодей­ное Поле Ленин­град­ской обла­сти. По сло­вам дирек­то­ра шко­лы Алек­сея Воро­ни­на, грант пла­ни­ру­ет­ся потра­тить на вит­ри­ны и видео­ап­па­ра­ту­ру. «Мы хотим при вхо­де в музей уста­но­вить экран, на кото­ром будут транс­ли­ро­вать роли­ки и филь­мы про еже­год­ные экс­пе­ди­ции ребят по местам бое­вой сла­вы. Видео само уже есть, а пока­зы­вать его негде», — пояс­нил он.

Побе­ду на кон­кур­се сре­ди музеев Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га одер­жал музей бое­вой сла­вы СОШ № 30 име­ни 10-го Гвар­дей­ско­го УДТК» горо­да Дег­тярск Сверд­лов­ской области.

«Грант мы пла­ни­ру­ем напра­вить на рас­ши­ре­ние музея, так как той пло­ща­ди, кото­рую он сей­час зани­ма­ет, уже ста­но­вит­ся мало. Весь тре­тий этаж шко­лы мы хотим сде­лать пат­ри­о­ти­че­ским: задей­ство­вать обе рекре­а­ции, сде­лать новые экс­по­зи­ции и выста­воч­ные ком­плек­сы», — сооб­щи­ла дирек­тор шко­лы Ири­на Аза­рен­ко­ва.

Она доба­ви­ла, что экс­по­зи­ции будут посвя­ще­ны не толь­ко Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне, но и локаль­ным вой­нам. «Это тоже важ­ная часть нашей исто­рии, к тому же мно­гие выпуск­ни­ки шко­лы были их участ­ни­ка­ми, и мы хотим сохра­нить память об этом», — отме­ти­ла дирек­тор школы.

Отме­тим, в финал попа­ли 148 пре­зен­та­ций музеев-побе­ди­те­лей реги­о­наль­но­го эта­па кон­кур­са, кото­рый про­хо­дил c фев­ра­ля по май. В нем участ­во­ва­ли музеи из 77 субъ­ек­тов РФ. Для уча­стия в реги­о­наль­ном эта­пе кон­кур­са было пода­но 3176 заявок от музеев, школ и цен­тров допол­ни­тель­но­го образования.

По дан­ным сай­та «Еди­ная Россия»