Проекты Александра Хинштейна

Самарцы, застрявшие в Индии и Канаде, вернулись на родину

Избирательный округ

Жите­ли Самар­ской обла­сти, вынуж­ден­ные из-за пан­де­мии COVID-19 неопре­де­лен­ное вре­мя нахо­дить­ся за гра­ни­цей, нако­нец, при­ле­те­ли в Рос­сию. Речь идет о 17 тури­стах, застряв­ших в индий­ском Дели и муж­чине, отпра­вив­шем­ся к род­ствен­ни­кам в Кана­ду. Воз­вра­ще­ние наших зем­ля­ков на роди­ну ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря актив­ной под­держ­ке Алек­сандра Хин­штей­на. После лич­но­го обра­ще­ния депу­та­та Гос­ду­мы РФ к гла­ве Мин­ком­свя­зи Рос­сии Мак­су­ту Шада­е­ву, были орга­ни­зо­ва­ны сбор­ные рей­сы по выво­зу россиян.

Напом­ним, что самар­цы, кото­рые оста­лись в Индии в свя­зи с сокра­ще­ни­ем меж­ду­на­род­ных пере­во­зок, вызван­ных эпи­де­ми­че­ской ситу­а­ци­ей, обра­ти­лись в при­ем­ную Алек­сандра Хин­штей­на с прось­бой помочь им воз­вра­тить­ся в Россию.

«В попыт­ке вер­нуть­ся на роди­ну мы кон­со­ли­ди­ро­ва­лись и при­ня­ли реше­ние обра­тить­ся за помо­щью к Вам. По заяв­ле­нию кон­су­ла делий­ско­го окру­га пла­ни­ру­ет­ся толь­ко один рейс «Дели-Москва» На него могут быть допу­ще­ны исклю­чи­тель­но жите­ли Моск­вы и Мос­ков­ской обла­сти», – пожа­ло­ва­лись депу­та­ту отча­яв­ши­е­ся самарцы.

Вете­ран воору­жён­ных сил РФ, под­пол­ков­ник запа­са, пен­си­о­нер из Сама­ры Вла­ди­мир Алек­сан­дро­вич Нагор­нов обра­тил­ся в при­ем­ную Алек­сандра Хин­штей­на после так­же с прось­бой помочь вер­нуть­ся из канад­ско­го горо­да Торонто.

«При­е­хал наве­стить вну­чек и застрял на 1,5 меся­ца! Закон­чи­лись меди­ка­мен­ты, кото­рые брал в доро­гу, новые купить невоз­мож­но, все отпус­ка­ет­ся толь­ко по рецеп­ту. Рос­сий­ские рецеп­ты здесь не при­ни­ма­ют, да и поли­кли­ни­ки все закры­ты на каран­тин. Меди­цин­ская стра­хов­ка тоже закон­чи­лась. Ген­кон­суль­ство в Торон­то за инфор­ма­ци­ей отправ­ля­ет в МИД, в Роса­виа­цию, в Мин­ком­свя­зи, а те ссы­ла­ют­ся друг на дру­га, либо на запро­сы отве­ча­ет робот. Поло­же­ние мое отча­ян­ное. Обра­ща­юсь к Вам с надеж­дой на помощь», — сооб­щил депу­та­ту ветеран.

Алек­сандр Хин­штейн отре­а­ги­ро­вал на обра­ще­ния мгно­вен­но. В обо­их слу­ча­ях он опе­ра­тив­но свя­зал­ся с  мини­стром циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­су­том Шада­е­вым и обсу­дил воз­мож­ность выво­за наших сооте­че­ствен­ни­ков из этих стран. Рей­сы были орга­ни­зо­ва­ны мак­си­маль­но оперативно.

Наши зем­ля­ки, при­быв­шие из Дели, по при­ле­ту в Мос­ков­скую область про­шли там 14-днев­ную обсер­ва­цию, а затем про­ве­ли две неде­ли на само­изо­ля­ции в Сама­ре. Муж­чи­на, вер­нув­ший­ся из Кана­ды, в насто­я­щее вре­мя пре­бы­ва­ет в обсер­ва­то­ре под Моск­вой (про­хож­де­ние обсер­ва­ции — обя­за­тель­ное тре­бо­ва­ние Роспотребнадзора).

Люди выра­зи­ли бла­го­дар­ность в адрес депутата.

«От име­ни жите­лей Самар­ской обла­сти, застряв­ших в Дели, и от себя лич­но хочу выра­зить искрен­нюю бла­го­дар­ность Алек­сан­дру Хин­штей­ну за опе­ра­тив­ное содей­ствие и орга­ни­за­цию наше­го допус­ка на борт вывоз­но­го рей­са SU-233 (Дели- Санкт-Петер­бург-Москва) 2 мая 2020г. Изна­чаль­но на этот борт допус­ка­лись толь­ко жите­ли Моск­вы и Санкт- Петер­бур­га, и пред­ста­ви­те­ли Рос­сий­ско­го кон­суль­ства в Дели посо­ве­то­ва­ли нам обра­тить­ся за помо­щью к реги­о­наль­ным вла­стям. Пер­вым на ум нам при­шло имя Алек­сандра Евсе­е­ви­ча Хин­штей­на как чело­ве­ка, не рав­но­душ­но­го к чужим про­бле­мам. Наша прось­ба не оста­лась без вни­ма­ния: бла­го­да­ря дей­стви­ям Алек­сандра Евсе­е­ви­ча и его коман­ды, мы бла­го­по­луч­но вер­ну­лись на Роди­ну» — напи­са­ла депу­та­ту самар­чан­ка Русу­да­на Кан­це­дал.

В этот слож­ный эпи­де­ми­че­ский пери­од Алек­сандр Хин­штейн уже помог вер­нуть­ся на роди­ну мно­гим жите­лям Самар­ской обла­сти, застряв­шим  в Тай­лан­де. И эта важ­ная рабо­та продолжается.