Проекты Александра Хинштейна

Сегодня Александр Хинштейн направит обращение Генпрокурору с просьбой обжаловать необоснованное смягчение наказания Александру Кириллину в Верховном суде

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 16 сен­тяб­ря, Шестой кас­са­ци­он­ный суд общей юрис­дик­ции пере­смот­рел при­го­вор экс-дирек­то­ру ЦСКБ «Про­гресс» Алек­сан­дру Кирил­ли­ну. Реаль­ный срок заме­нен на услов­ный. Сего­дня, 19 сен­тяб­ря, он выхо­дит на свободу.

Напом­ним, ранее топ-мене­джер, нанёс­ший ущерб в  126 млн. руб. бюд­же­ту, был осуж­ден на 5 лет лише­ния сво­бо­ды за растрату.

Сего­дня депу­тат Гос­ду­мы РФ по Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн напра­вит обра­ще­ние Ген­про­ку­ро­ру с прось­бой обжа­ло­вать необос­но­ван­ное смяг­че­ние нака­за­ния Алек­сан­дру Кирил­ли­ну в Вер­хов­ном суде.

Меж­ду тем, в Киров­ском рай­он­ном суде Сама­ры сей­час рас­смат­ри­ва­ет­ся новое дело по обви­не­нию доче­ри Кирил­ли­на, назна­чен­ной сво­им отцом глав­ным финан­си­стом ЦСКБ, в зло­упо­треб­ле­нии пол­но­мо­чи­я­ми и мошен­ни­че­стве. В про­шлом году Свет­ла­на Кирил­ли­на уже была осуж­де­на по дру­го­му делу к 9 годам, ущерб от ее дей­ствий соста­вил 532 млн. руб.

Напом­ним несколь­ко ярких послед­них дел Шесто­го кас­са­ци­он­но­го суда:

- Суще­ствен­но был смяг­чён при­го­вор ули­чён­но­му во взят­ках зам. началь­ни­ка Самар­ско­го ГУ Рос­гвар­дии Дмит­рию Сазо­но­ву, а сум­ма штра­фа сни­же­на в 10 раз: с 220 до 22 млн. руб. (Реше­ние Шесто­го кас­са­ци­он­но­го суда отме­не­но Вер­хов­ным судом, как незаконное.)

- Пре­кра­ще­но дело в отно­ше­нии Сер­гея Шати­ло, ранее осуж­дён­но­го за кар­тель­ный сго­вор при постав­ках медо­бо­ру­до­ва­ния в Самар­скую область. (Опро­те­сто­вы­ва­ет­ся Генпрокуратурой.)

- Отме­нён арест пре­ступ­но­му авто­ри­те­ту Андрею Фили­мо­ши­ну, обви­няв­ше­го­ся в созда­нии ОПГ и орга­ни­за­ции серии напа­де­ний на людей. (Впо­след­ствии был осуж­ден на 13 лет.)

Сего­дня Шестой кас­са­ци­он­ный суд общей юрис­дик­ции воз­глав­ля­ет Алек­сандр Ефа­нов. Ранее, он мно­го лет рабо­тал в арбит­раж­ных судах (11‑м арбит­раж­ном апел­ля­ци­он­ном суде и арбит­раж­ном суде Самар­ской области).