Проекты Александра Хинштейна

Сегодня в Самаре открыли мемориальную доску в память об офицере Росгвардии

Избирательный округ

Сего­дня в Сама­ре состо­я­лось откры­тие мемо­ри­аль­ной дос­ки офи­це­ру Рос­гвар­дии  под­пол­ков­ни­ку поли­ции Дени­су Лазу­ти­ну, кото­рый погиб в ходе спе­ци­аль­ной воен­ной опе­ра­ции и был посмерт­но награж­ден Орде­ном Мужества.

Тор­же­ствен­ное меро­при­я­тие состо­я­лось нака­нуне Дня геро­ев Оте­че­ства. В нем при­ня­ли уча­стие депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с заме­сти­те­лем дирек­то­ра Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции Алек­се­ем Кузьменковым.

Мемо­ри­аль­ную дос­ку с порт­ре­том офи­це­ра Рос­гвар­дии уста­но­ви­ли в муни­ци­паль­ной шко­ле №124 горо­да Сама­ры, где Денис Лазу­тин окон­чил 9 классов.

«Мы откры­ва­ем сего­дня мемо­ри­аль­ную дос­ку, в память о чело­ве­ке, кото­ро­го сего­дня увы нет с нами. Он отдал свою жизнь за то, что­бы жизнь в стране, в Сама­ре про­дол­жа­лась. Сего­дня Рос­гвар­дия нахо­дит­ся на самом перед­нем крае. С 24 фев­ра­ля с пер­вых минут СВО воен­но­слу­жа­щие Рос­гвар­дии в пер­вых рядах про­дол­жа­ют участ­во­вать в самых непро­стых, слож­ных и тяже­лых  опе­ра­ци­ях. Геро­и­че­ские подви­ги, совер­шен­ные наши­ми самар­ски­ми сотруд­ни­ка­ми, нахо­див­ши­ми­ся там, вызва­ли отклик у всей стра­ны. Вер­ну­лись, к сожа­ле­нию, не все. И это непо­пра­ви­мая утра­та, поте­ря … унес­ла жизнь совсем еще моло­до­го чело­ве­ка, кото­рый тем не менее оста­вил после себя не толь­ко доч­ку, самое глав­ное он оста­вил после себя память. Эту память сего­дня, откры­вая мемо­ри­аль­ную дос­ку, мы хотим еще раз закре­пить. Мы хотим, что­бы все ребя­та, кото­рые учат­ся в шко­ле, дей­стви­тель­но зна­ли и пом­ни­ли, о том какие заме­ча­тель­ные, геро­и­че­ские пар­ни выхо­ди­ли из стен это­го учеб­но­го заве­де­ния. Я очень хочу, что­бы память о под­пол­ков­ни­ке поли­ции Дени­се Лазу­тине жила веч­но. Хочу побла­го­да­рить сво­их кол­лег, това­ри­щей, Рос­гвар­дию, наш пар­тий­ный про­ект «Исто­ри­че­ская память» за то, что рабо­та по уве­ко­ве­чи­ва­нию памя­ти наших геро­ев очень актив­но ведет­ся на самар­ской зем­ле. Веч­ная память нашим геро­ям и веч­ная сла­ва», — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн.

В завер­ше­нии меро­при­я­тия при­сут­ству­ю­щие гости, сре­ди кото­рых были семья погиб­ше­го мама Татья­на Сер­ге­ев­на, жена Еле­на Алек­сан­дров­на и дочь Дарья, пред­ста­ви­те­ли реги­о­наль­ных вете­ран­ских орга­ни­за­ций, руко­вод­ство, педа­го­ги и уча­щи­е­ся шко­лы воз­ло­жи­ли цве­ты к мемориалу.

Отме­тим, что так­же нака­нуне меро­при­я­тия в одном из клас­сов 124-ой шко­лы была откры­та пар­та Героя. За ней полу­ча­ют зна­ния толь­ко луч­шие уче­ни­ки. На пар­те раз­ме­щен QR-код, с помо­щью кото­ро­го мож­но перей­ти на стра­ни­цу офи­ци­аль­но­го пор­та­ла Рос­гвар­дии, повест­ву­ю­щую о подви­ге под­пол­ков­ни­ка поли­ции Дени­са Лазутина.

А в день про­ща­ния с погиб­шим смер­тью храб­рых его род­ным тор­же­ствен­но вру­чи­ли флаг Рос­сий­ской Феде­ра­ции. По воин­ско­му риту­а­лу его пре­под­но­сят близ­ким самых сме­лых, бес­страш­ных и отваж­ных вои­нов, защит­ни­ков Отечества.

СПРАВОЧНО:

Денис Лазу­тин родил­ся 9 сен­тяб­ря 1977 года в горо­де Рыбин­ске Яро­слав­ской обла­сти. В 1992 году окон­чил 9 клас­сов самар­ской шко­лы №124. После служ­бы по при­зы­ву в воору­жен­ных силах, в 1998 году моло­дой сер­жант при­шел на служ­бу в отряд мили­ции осо­бо­го назна­че­ния Сред­не­волж­ско­го УВД на транс­пор­те. В отря­де, кото­рый стал его вто­рым домом, Денис Лазу­тин после­до­ва­тель­но про­шел весь путь от рядо­во­го бой­ца до под­пол­ков­ни­ка поли­ции, коман­ди­ра опе­ра­тив­ной роты. На это потре­бо­ва­лось без мало­го чет­верть века.

За это вре­мя под­пол­ков­ник поли­ции Лазу­тин неод­но­крат­но выез­жал в слу­жеб­ные коман­ди­ров­ки в неспо­кой­ные реги­о­ны нашей необъ­ят­ной Роди­ны. Пле­чом к пле­чу со сво­и­ми бое­вы­ми това­ри­ща­ми, он неиз­мен­но чет­ко и про­фес­си­о­наль­но гра­мот­но выпол­нял слу­жеб­ные зада­чи, за что был отме­чен госу­дар­ствен­ны­ми и ведом­ствен­ны­ми наградами.

В фев­ра­ле 2022 года свод­ный отряд Рос­гвар­дии был направ­лен в рай­о­ны, кото­рые гра­ни­чат с Украиной.

7 сен­тяб­ря 2022 года, когда бое­ви­ки нача­ли штурм горо­да, груп­па из семи сотруд­ни­ков под коман­до­ва­ни­ем Дени­са Лазу­ти­на полу­чи­ла бое­вое зада­ние: вести наблю­де­ние за авто­мо­биль­ным мостом – стра­те­ги­че­ски важ­ным объ­ек­том, по кото­ро­му пла­ни­ро­ва­лось выве­сти из окру­жен­но­го насе­лен­но­го пунк­та нахо­див­ши­е­ся там рос­сий­ские подразделения.

К мосту выеха­ли 11 бро­не­ав­то­мо­би­лей про­тив­ни­ка, кото­рые нача­ли зани­мать на пере­крест­ке кру­го­вую обо­ро­ну. Оце­нив обста­нов­ку, под­пол­ков­ник поли­ции Лазу­тин, как стар­ший груп­пы, доло­жил коман­до­ва­нию о бло­ки­ро­ва­нии моста и о том, что его груп­па отре­за­на от основ­ных сил отря­да. В сло­жив­шей­ся ситу­а­ции един­ствен­но пра­виль­ным реше­ни­ем было всту­пить в бой.

Бла­го­да­ря сла­жен­ным дей­стви­ям рос­гвар­дей­цев из Сама­ры и дон­бас­ских доб­ро­воль­цев уда­лось не толь­ко лик­ви­ди­ро­вать до 4‑х еди­ниц тех­ни­ки и до 30 наци­о­на­ли­стов, но и обра­тить вра­га в бег­ство. Отступ­ле­ние про­тив­ни­ка нача­ла при­кры­вать артил­ле­рия. Одна из мино­мет­ных мин настиг­ла бес­страш­но­го офи­це­ра и обо­рва­ла его жизнь.

Фак­ти­че­ски ценой сво­ей жиз­ни Денис Лазу­тин предот­вра­тил окру­же­ние насе­лен­но­го пунк­та, спас от пле­на и гибе­ли несколь­ко десят­ков сво­их това­ри­щей. За про­яв­лен­ный геро­изм Ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции под­пол­ков­ник поли­ции Денис Лазу­тин награж­ден орде­ном Муже­ства (посмерт­но).