Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Сергей Кравцов поддержал инициативу Александра Хинштейна по строительству двух новых школ в Октябрьском районе Самары

Избирательный округ
А.Хинштейн, С.Кравцов и Д.Азаров у шко­лы №26 в Октябрь­ском рай­оне Самары

В суб­бо­ту, 28 авгу­ста, в Сама­ру с рабо­чим визи­том при­был министр про­све­ще­ния Рос­сии Сер­гей Крав­цов. Вме­сте с пред­се­да­те­лем Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, чле­ном кол­ле­гии Мини­стер­ства про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сан­дром Хин­штей­ном и губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым он посе­тил новую шко­лу № 26 в Октябрь­ском рай­оне.  Учеб­ное заве­де­ние постро­е­но при непо­сред­ствен­ном содей­ствии депутата.

VIII Обще­рос­сий­ское роди­тель­ское собра­ние 28.08.2021 г.

Здесь же  в фор­ма­те онлайн состо­я­лось VIII Обще­рос­сий­ское роди­тель­ское собрание.

К откры­то­му диа­ло­гу с Сер­ге­ем Крав­цо­вым при­со­еди­ни­лись роди­те­ли, учи­те­ля, пред­ста­ви­те­ли экс­перт­но­го сооб­ще­ства и орга­нов вла­сти из раз­ных реги­о­нов страны.

Откры­вая собра­ние Сер­гей Крав­цов отме­тил, что пло­щад­ка для про­ве­де­ния собра­ния выбра­на не случайно.

«Я знаю и от губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти, и от Алек­сандра Хин­штей­на каких уси­лий сто­и­ло постро­ить эту шко­лу в Октябрь­ском рай­оне. Все­го же до 2024 года в стране будет постро­е­но 1300 новых школ», — ска­зал министр.

Высту­пая на обще­рос­сий­ском роди­тель­ском собра­нии, Дмит­рий Аза­ров отме­тил осо­бую роль Алек­сандра Хин­штей­на в раз­ви­тии обра­зо­ва­ния в стране и в Самар­ской обла­сти в част­но­сти. Гла­ва реги­о­на сооб­щил, что, явля­ясь  гла­вой про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы РФ, пар­ла­мен­та­рий  содей­ству­ет обес­пе­че­нию школ реги­о­на высо­ко­ско­рост­ным интернетом.

В сво­ем сло­ве Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что актив­ная циф­ро­ви­за­ция обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний была про­дик­то­ва­на внеш­ни­ми усло­ви­я­ми: в пери­од пан­де­мии в 2020 году дети вынуж­де­ны были учить­ся дома. Депу­тат осо­бо под­черк­нул, что власть не ста­вит перед собой цель заме­нить очное обра­зо­ва­ние на цифровое.

«Циф­ро­ви­за­ция и новые тех­но­ло­гии в обра­зо­ва­нии — это не более чем допол­ни­тель­ный ресурс. При­о­ри­тет, конеч­но, очное обра­зо­ва­ние. Вме­сте с Мини­стер­ством про­све­ще­ния Рос­сии мы ста­ли раз­ра­ба­ты­вать допол­ни­тель­ные меха­низ­мы для того, что­бы дать школь­ни­кам воз­мож­ность полу­че­ния обра­зо­ва­ния во вре­мя вынуж­ден­ных кани­кул. Понят­но, что не во всех шко­лах хоро­ший уро­вень при­е­ма интер­не­та. И не слу­чай­но Пре­зи­дент Рос­сии дал пору­че­ние до кон­ца теку­ще­го года обес­пе­чить 100% всех обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Рос­сии досту­пом к высо­ко­ско­рост­но­му, каче­ствен­но­му интер­не­ту», — пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

Так­же депу­тат рас­ска­зал, что сего­дня раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся очная обра­зо­ва­тель­ная про­грам­ма для школь­ни­ков, кото­рая при­зва­на научить детей без­опас­но поль­зо­вать­ся обще­ми­ро­вой сетью Интернет.

«Наде­юсь, что в новом созы­ве Госу­дар­ствен­ная Дума РФ вме­сте с Пра­ви­тель­ством РФ завер­шит ранее нача­тую рабо­ту по под­го­тов­ке сов­мест­ных очных кур­сов без­опас­но­сти в рам­ках сред­не­го обра­зо­ва­ния. Будем детям объ­яс­нять, что мож­но, а что нель­зя делать в интер­не­те: как избе­жать вре­до­нос­ных про­грамм, как не стать жерт­вой мошен­ни­ков. Мы долж­ны вос­пи­ты­вать наших детей так, что­бы они были защи­ще­ны от суще­ству­ю­щих угроз», — заявил  Алек­сандр Хинштейн.

Под­во­дя итог III Обще­рос­сий­ско­го роди­тель­ско­го собра­ния в сво­ем Telegram, Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что еще раз чет­ко и одно­знач­но заяв­ле­но на всю страну:

- 1 сен­тяб­ря все шко­лы начи­на­ют рабо­ту очно;

- нет обя­за­тель­но­сти вак­ци­на­ции школьников;

- ника­ких пла­нов по пере­во­де школь­ни­ков на дистан­ци­он­ное обу­че­ние не суще­ству­ет и даже не разрабатывается;

- циф­ро­вые тех­но­ло­гии лишь допол­ни­тель­ная опция, кото­рая нико­гда не заме­нит тра­ди­ци­он­но­го образования;

- детям необ­хо­ди­мо рас­ска­зы­вать не толь­ко о плю­сах, но и об опас­но­сти «циф­ры».

После про­ве­де­ния обще­рос­сий­ско­го роди­тель­ско­го собра­ния Сер­гей Крав­цов, Алек­сандр Хин­штейн и Дмит­рий Аза­ров осмот­ре­ли шко­лу № 26, кото­рая постро­е­на в рам­ках наци­о­наль­но­го про­ек­та «Обра­зо­ва­ние».

Все­го у шко­лы будет два кор­пу­са на 600 и 850 мест. На сего­дняш­ний день пол­но­стью готов пер­вый кор­пус шко­лы. Уже 1 сен­тяб­ря за пар­ты сядут более тыся­чи школь­ни­ков. Вто­рой кор­пус пла­ни­ру­ет­ся завер­шить до кон­ца 2021 года.

Совре­мен­ная инфра­струк­ту­ра шко­лы вклю­ча­ет 4 биб­лио­те­ки, 2 спор­тив­ных и один тре­на­жер­ный зал, акто­вый зал на 330 поса­доч­ных мест, сто­ло­вую на 330 мест, спор­тив­ные улич­ные пло­щад­ки – три фут­боль­ных поля, бас­кет­боль­ную и волей­боль­ную пло­щад­ки, дет­ские пло­щад­ки и пло­щад­ки с мяг­ким покры­ти­ем для заня­тия на све­жем воздухе.

В шко­ле 32 учеб­ных каби­не­та, осна­щен­ных совре­мен­ной тех­ни­кой: каби­не­ты физи­ки, химии и био­ло­гии — лабо­ра­тор­ны­ми ком­плек­са­ми, каби­не­ты мате­ма­ти­ки, физи­ки, химии, био­ло­гии и гео­гра­фии – циф­ро­вы­ми лабо­ра­то­ри­я­ми. В каби­не­тах тех­но­ло­гии рас­по­ло­же­ны  сто­ляр­ные и сле­сар­ные мастер­ские с про­фес­си­о­наль­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, а так­же швей­ная мастер­ская и кули­нар­ный кабинет.

Сле­ду­ет отме­тить, что в этой шко­ле созда­ны все усло­вия для ком­форт­но­го обу­че­ния школь­ни­ков с огра­ни­чен­ны­ми физи­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья: пан­ду­сы, лиф­ты для пере­ме­ще­ния на верх­ние эта­жи, кноп­ки вызо­ва помо­щи, рас­по­ло­жен­ные на удоб­ной высоте.

Алек­сандр Хин­штейн  обра­тил вни­ма­ние  мини­стра про­све­ще­ния Сер­гея Крав­цо­ва, что новая шко­ла №26 пол­но­стью не покры­ва­ет потреб­но­сти Октябрь­ско­го рай­о­на в учеб­ных местах.

«Сего­дня необ­хо­ди­мо стро­и­тель­ство несколь­ких школ. Вме­сте с губер­на­то­ром мы под­го­то­ви­ли заяв­ки  на  две новые шко­лы в этом рай­оне»,— ска­зал парламентарий.

Со сво­ей сто­ро­ны министр про­све­ще­ния под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву депу­та­та и пообе­щал рас­смот­реть вопрос о выде­ле­нии финан­си­ро­ва­ния на стро­и­тель­ство новых школ в Октябрь­ском рай­оне Самары.

Затем состо­я­лось сове­ща­ние в рези­ден­ции Губер­на­то­ра Самар­ской области.

В ходе обсуж­де­ния Алек­сандр Хин­штейн  пред­ло­жил Сер­гею Крав­цо­ву рас­ши­рить кри­те­рии по вне­се­нию школ в феде­раль­ные про­грам­мы таким обра­зом, что­бы все нуж­да­ю­щи­е­ся в ремон­те обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния мог­ли бы в них попасть и полу­чить необ­хо­ди­мое финансирование.

Министр про­све­ще­ния  под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву депутата.