Проекты Александра Хинштейна

Солисты оперы Большого театра дадут на площади Куйбышева в Самаре гала-концерт

Избирательный округ

В Сама­ре в День горо­да, кото­рый в этом году будет отме­чать­ся 8 сен­тяб­ря, на пло­ща­ди име­ни В.В. Куй­бы­ше­ва прой­дет гала-кон­церт из про­из­ве­де­ний ком­по­зи­то­ра Дмит­рия Шоста­ко­ви­ча. Перед жите­ля­ми и гостя­ми горо­да высту­пят соли­сты опе­ры Боль­шо­го теат­ра. Об этом сооб­щил депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн.

- Руко­вод­ство Боль­шо­го теат­ра и министр куль­ту­ры РФ Вла­ди­мир Медин­ский под­дер­жа­ли нашу ини­ци­а­ти­ву с губер­на­то­ром Дмит­ри­ем Аза­ро­вым — про­ве­сти в День горо­да в Сама­ре гала-кон­церт из про­из­ве­де­ний Дмит­рия Шоста­ко­ви­ча пря­мо на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва. В этот же день откро­ем памят­ник вели­ко­муком­по­зи­то­ру, пода­рен­ный горо­ду Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обще­ством, — рас­ска­зал народ­ный избранник.

Как сооб­щи­ли пред­ста­ви­те­ли Боль­шо­го теат­ра, они соби­ра­ют­ся еще и под­го­то­вить видео-поздрав­ле­ния от выда­ю­щих­ся дея­те­лей опе­ры и бале­та, кото­рые были свя­за­ны с твор­че­ством извест­но­го ком­по­зи­то­ра. Сей­час они обсуж­да­ют с руко­вод­ством Сама­ры адми­ни­стра­тив­ные, тех­ни­че­ские и твор­че­ские вопро­сы при­ез­да соли­стов. Рас­хо­ды по их при­бы­тию долж­на будет взять на себя при­ни­ма­ю­щая сторона.

Напом­ним, вели­кий ком­по­зи­тор впер­вые пред­ста­вил свою зна­ме­ни­тую 7‑ю сим­фо­нию на сцене Куй­бы­шев­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та 5 мар­та 1942 года.