Проекты Александра Хинштейна

Стартовали предпроектные работы по восстановлению памятника архитектуры — «Комплекс зданий военной части» на ул. Комсомольской в Самаре

Избирательный округ

В бли­жай­шее вре­мя под­ряд­чи­ки Мино­бо­ро­ны РФ выпол­нят ряд под­го­то­ви­тель­ных работ к рестав­ра­ции объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия (ОКН) реги­о­наль­но­го зна­че­ния «Ком­плекс зда­ний воен­ной части» на ул. Ком­со­моль­ской в област­ной сто­ли­це. Про­цесс стар­то­вал с пода­чи депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хин­штей­на.

На при­хо­дя­щие в упа­док зда­ния пар­ла­мен­та­рий обра­тил вни­ма­ние еще два года назад в ходе оче­ред­но­го объ­ез­да ОКН в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. «Одна из теку­щих задач – вос­ста­но­вить зда­ния, при­над­ле­жа­щие Мини­стер­ству обо­ро­ны РФ (ул. Ком­со­моль­ская, 27, лит. 5 и лит. 8). Они нахо­дят­ся в ава­рий­ном состо­я­нии, там обру­ша­ет­ся кров­ля, а так­же фаса­ды, окон­ные кон­струк­ции и бал­ко­ны. На вос­ста­нов­ле­ние объ­ек­тов может потре­бо­вать­ся 132 млн руб. Пока мы нахо­дим­ся на ста­дии обсуж­де­ния вопро­са с руко­вод­ством мини­стер­ства», — заяв­лял Алек­сандр Хин­штейн в интер­вью «Ком­со­моль­ской прав­де в Сама­ре» еще в мае 2020 года.

Сего­дня, нако­нец, про­цесс запу­щен. Об этом сооб­ща­ет­ся в офи­ци­аль­ном отве­те мини­стер­ства депутату.

В этих зда­ни­ях сего­дня рас­по­ло­же­ны раз­лич­ные под­раз­де­ле­ния Мино­бо­ро­ны РФ (ЦВО) – проф­со­юз, под­раз­де­ле­ния ЖКХ-служб, Тех­над­зор и др.

В бли­жай­шее вре­мя под­ряд­чи­ки Мино­бо­ро­ны РФ выпол­нят ряд под­го­то­ви­тель­ных работ к рестав­ра­ции зда­ний: ком­плекс­ные науч­ные иссле­до­ва­ния с раз­ра­бот­кой про­ект­ной доку­мен­та­ции для опре­де­ле­ния тех­ни­че­ско­го состо­я­ния объ­ек­та, а так­же уточ­не­ния видов, объ­е­мов и сто­и­мо­сти работ. Затем, после про­ве­де­ния кон­кур­са и заклю­че­ния гос­кон­трак­та, стар­ту­ют непо­сред­ствен­но рабо­ты по рестав­ра­ции ком­плек­са зданий.

Тра­ди­ци­он­но депу­тат лич­но кон­тро­ли­ру­ет все эта­пы реа­ли­за­ции проекта.

Отме­тим, что сила­ми Мино­бо­ро­ны при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на в Сама­ре отре­ста­ври­ро­ван музей При­ВО, а в насто­я­щий момент при­во­дит­ся в поря­док еще один ОКН – Особ­няк Сурош­ни­ко­ва. Вес­ной там долж­ны пол­но­стью завер­шить вос­ста­нов­ле­ние кров­ли и фасадов.

«Как депу­тат по Самар­ско­му окру­гу и коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» счи­таю одной из сво­их при­о­ри­тет­ных задач помо­гать в вос­ста­нов­ле­нии объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия и памят­ни­ков ста­ри­ны. Ста­ра­юсь исполь­зо­вать для это­го раз­ные меха­низ­мы и источ­ни­ки. Боль­но смот­реть как пре­крас­ные зда­ния, кото­рые мог­ли бы укра­сить город, пре­вра­ща­ют­ся в руи­ны, вет­ша­ют и разрушаются.
Общи­ми уси­ли­я­ми нам уже уда­лось вос­ста­но­вить или начать рестав­ра­цию без мало­го трех десят­ков уни­каль­ных самар­ских зда­ний. Теперь к это­му спис­ку доба­вит­ся, наде­юсь, и ком­плекс на Ком­со­моль­ской», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн на сво­ей стра­ни­це в Инста­грам.

Спра­воч­но

«Ком­плекс зда­ний воен­ной части» рас­по­ла­га­ет­ся в Сама­ре, на пере­се­че­нии ул. Сте­па­на Рази­на, 17а/ул. Ком­со­моль­ская, 27а. Вре­мя созда­ния: 1951–1953 гг. Архи­тек­тур­ный стиль: совет­ский нео­клас­си­цизм. Два зда­ния ансам­бля вклю­ча­ют в себя три арки ворот. Доку­мент при­ня­тия объ­ек­та на охра­ну: при­каз УГООКН СО от 14.05.2018 № 467.