Проекты Александра Хинштейна

«Степные скачки». 7 забегов, 1 победитель. Кубок Александра Хинштейна получил Вениамин Ионов и его конь Новатор Лок.

Новости

Во вто­рой поло­вине XIX века в Алек­се­ев­ском рай­оне Самар­ской губер­нии неод­но­крат­но бывал вели­кий рус­ский писа­тель Лев Нико­ла­е­вич Тол­стой. В тече­ние 20 лет он побы­вал здесь 10 раз и про­вёл в Алек­се­ев­ском рай­оне в общей слож­но­сти боль­ше года. Тогда, в 1875 году жите­ли сте­пи – баш­ки­ры, каза­хи, кир­ги­зы, рус­ские запом­ни­ли яркое собы­тие – кон­ные скач­ки, кото­рые устро­ил Лев  Тол­стой в честь сво­е­го дня рождения.

9 сен­тяб­ря 2005 года – в день рож­де­ния Льва Нико­ла­е­ви­ча – вла­сти Алек­се­ев­ско­го рай­о­на пыта­лись воз­ро­дить скач­ки и сде­лать их тра­ди­ци­он­ны­ми. Одна­ко, 11 лет эту тра­ди­цию рай­он не под­дер­жи­вал. Вновь о необ­хо­ди­мо­сти про­ве­де­ния «Степ­ных ска­чек», как еже­год­ном меро­при­я­тии, в Алек­се­ев­ском рай­оне заго­во­ри­ли лишь в про­шлом году.

13 июля 2019 года тра­ди­ция была воз­рож­де­на: у под­но­жия горы Шиш­ка, рядом с местом,  где нахо­ди­лась усадь­ба писа­те­ля и гума­ни­ста, состо­я­лись «Степ­ные скач­ки» и празд­ник «День Сте­пи 2019». Степь бла­го­уха­ла и была госте­при­им­ной. Почти три тыся­чи зри­те­лей съе­ха­лись в Алек­се­ев­ский рай­он для того, что­бы уви­деть яркое зре­ли­ще и   насла­дить­ся при­ро­дой степ­но­го края.

Алек­сандр Хин­штейн, пони­мая всю зна­чи­мость име­ни Льва Тол­сто­го для  Алек­се­ев­ско­го рай­о­на и Самар­ско­го реги­о­на  в целом, под­дер­жал начи­на­ние гла­вы рай­о­на Гали­ны Заце­пи­ной и при­был на скачки.

Откры­вая «День Сте­пи», Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к участ­ни­кам и зри­те­лям празд­ни­ка: «Мы сего­дня собра­лись все вме­сте для того, что­бы воз­ро­дить ста­рую тра­ди­цию. Мы видим здесь деле­га­цию из дру­же­ствен­но­го нам Казах­ста­на, мы сно­ва вме­сте, а это зна­чит, что самые слож­ные и кру­тые вер­ши­ны нам по пле­чу. Мы обя­за­тель­но вме­сте будем рабо­тать сооб­ща для того, что­бы дать новое дыха­ние жиз­ни в Алек­се­ев­ском рай­оне, для того, что­бы, как мож­но боль­ше при­ез­жа­ло сюда тури­стов, что­бы имя Алек­се­ев­ско­го рай­о­на, имя нашей Самар­ской зем­ли зву­ча­ло как мож­но гром­че! Это нуж­но всем нам. Сего­дня, я уве­рен, будет мно­го инте­рес­ных собы­тий, убеж­ден, что  мно­гие уедут от сюда со свет­лы­ми, ярки­ми впе­чат­ле­ни­я­ми, и, если празд­ник нам сего­дня удаст­ся, а я в этом нисколь­ко не сомне­ва­юсь, у нас не будет дру­го­го выхо­да, как делать его каж­дый год. Воз­рож­ден­ный в 2019  году празд­ник «Степ­ные скач­ки» ста­нет явле­ни­ем посто­ян­ным. Мы учре­ди­ли рад при­зов. И сего­дня я буду очень рад вру­чить его тому, кто дей­стви­тель­но его досто­ин. Всем участ­ни­кам – побе­ды, зри­те­лям – впечатлений!».

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн на скач­ках дол­жен был выпол­нить еще одну почет­ную мис­сию. Совет­ник пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­мир Ильич Тол­стой, пра­пра­внук Льва Тол­сто­го, пору­чил от его име­ни попри­вет­ство­вать на «Дне Сте­пи» жите­лей Алек­се­ев­ско­го района.

 

Он это сде­лал: «Я хочу выпол­нить еще одну при­ят­ную мис­сию, кото­рую пору­чил мне выпол­нить Вла­ди­мир Ильич Тол­стой. Он вру­чил мне при­вет­ствен­ное пись­мо, кото­рое я хочу тор­же­ствен­но пере­дать гла­ве Алек­се­ев­ско­го рай­о­на — Галине Алек­сан­дровне Заце­пи­ной. Мне очень доро­ги все сло­ва, кото­рые ска­зал в адрес Алек­се­ев­ско­го рай­о­на Вла­ди­мир Ильич Тол­стой, но всем нам я хочу зачи­тать его сло­ва о нашем крае: «От всей души желаю успе­ха празд­ни­ку, каж­до­му участ­ни­ку степ­ных ска­чек, неза­бы­ва­е­мых впе­чат­ле­ний всем собрав­шим­ся! 13 июля 2019 года. В степ­ном име­нии Льва Тол­сто­го, на пре­крас­ной Самар­ской земле!».

Силь­ней­шие быст­ро­но­гие ска­ку­ны из луч­ших кон­но­спор­тив­ных клу­бов губер­нии, заез­ды на трой­ках, сорев­но­ва­ния по кон­ку­ру – всё это уви­де­ли зри­те­ли «Степ­ных ска­чек». Участ­ни­ки ска­чек – наезд­ни­ки – сорев­но­ва­лись чест­но и ярко. Для них был создан спе­ци­аль­ный  иппо­дром. В его созда­нии при­ни­ма­ли уча­стие все пред­при­я­тия рай­о­на. При­зы и гра­мо­ты при­хо­ди­лось вру­чать на ходу, пото­му что каса­ние финиш­ной чер­ты – все­го лишь сиг­нал для наезд­ни­ка и  судей. А любим­цы пуб­ли­ки – Нова­тор-Лок и Кре­о­лин, пози­ро­ва­ли для фото­ка­мер неохотно.

Алек­сандр Хин­штейн все же вру­чил побе­ди­те­лю пер­во­го  заез­да Вени­а­ми­ну Ионо­ву и его коню Нова­то­ру Локу приз под бур­ные апло­дис­мен­ты зри­те­лей и раз­бу­жен­ную наезд­ни­ка­ми степ­ную пыль.