Проекты Александра Хинштейна

Строительство здания театра-студии «Грань» вышло на финальный этап

Избирательный округ

Совсем ско­ро в Ново­куй­бы­шев­ске будет постро­е­но новое зда­ние для теат­ра-сту­дии «Грань».

Отме­тим, что это еди­нич­ный и непо­вто­ри­мый слу­чай, когда малень­ко­му не сто­лич­но­му теат­ру ока­за­но такое вни­ма­ние. И впер­вые за мно­гие деся­ти­ле­тия в малом горо­де Рос­сии стро­ит­ся театр по инди­ви­ду­аль­но­му автор­ско­му проекту.

Это ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря сов­мест­ной рабо­те биз­не­са, пра­ви­тель­ства в лице губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва и депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сан­дру Хин­штей­ну.

Зда­ние теат­ра будет боль­шим, кра­си­вым и совре­мен­ным, но при этом поз­во­лит сохра­нить атмо­сфе­ру камер­но­сти теат­ра. Оно под­ра­зу­ме­ва­ет несколь­ко сцен: малую – на 88 мест, боль­шую – на 200 мест и исто­ри­че­скую – на 80 мест (копия совре­мен­но­го зала теат­ра «Грань»). В теат­ре так­же будет преду­смот­ре­но выста­воч­ное про­стран­ство, кафе, мастерские.

Тер­ри­то­рия не будет ого­ро­же­на забо­ром. При­ле­га­ю­щие аллеи пре­об­ра­зят. Запла­ни­ро­ва­на высад­ка более сот­ни бла­го­род­ных дере­вьев, кустар­ни­ков, цве­ту­щих рас­те­ний. Так­же архи­тек­то­ры про­счи­та­ли удоб­ную пар­ко­воч­ную зону, новое осве­ще­ние. Будут отре­ста­ври­ро­ва­ны фаса­ды бли­жай­ших домов.

Ожи­да­ет­ся, что уже в сен­тяб­ре 2024 года театр-сту­дия «Грань» пере­едет в новое зда­ние. Это­го собы­тия дей­стви­тель­но ждут: «Грань» — лау­ре­ат наци­о­наль­ной пре­мии «Золо­тая Мас­ка» и по-насто­я­ще­му люби­мый в Самар­ской обла­сти и дале­ко за ее пре­де­ла­ми театр.

Напом­ним, исто­рия берет свое нача­ло в 2017 году. Тогда  к пар­ла­мен­та­рию обра­тил­ся режис­сер и худо­же­ствен­ный руко­во­ди­тель тет­ра Денис Боку­рад­зе. Он рас­ска­зал о том, что изна­чаль­но люби­тель­ский кол­лек­тив при Двор­це Куль­ту­ры горо­да Ново­куй­бы­шев­ска пере­рос в про­фес­си­о­наль­ный театр, стал обла­да­те­лем выс­ших теат­раль­ных наград стра­ны. Но при этом актё­ры теат­ра пере­оде­ва­ют­ся прак­ти­че­ски в каби­не­те дирек­то­ра, так как нет гри­мё­рок, мастер­ских, репе­ти­ци­он­но­го зала, не хва­та­ет мно­го для пол­но­цен­ной рабо­ты. Исто­ри­че­ский зал теат­ра рас­счи­тан все­го на 80 мест. Меж­ду тем, огром­ное коли­че­ство людей со всей Рос­сии хотят посе­тить поста­нов­ки твор­че­ско­го кол­лек­ти­ва, но воз­мож­но­сти дей­ству­ю­ще­го зала не поз­во­ля­ют орга­ни­зо­вать мас­со­вые посещения.

Тогда, в 2017 году дума­ли, что для теат­ра сде­ла­ют при­строй к ДК, куда пере­едет труп­па. Но про­ект не нашёл под­держ­ки, и было при­ня­то реше­ние о том, что театр «Грань» досто­ин соб­ствен­но­го отдель­но­го здания.

Алек­сандр Хин­штейн при­ло­жил мак­си­мум уси­лий, что­бы про­ект нашел под­держ­ку на всех необ­хо­ди­мых уров­нях. И уже в 2018 году Денис Боку­рад­зе озна­ко­мил депу­та­та с про­ек­том, над кото­рым более 3 меся­цев рабо­та­ли про­ек­ти­ров­щи­ки и архи­тек­то­ры Сама­ры и Моск­вы при уча­стии само­го режиссера.

18 апре­ля 2022 года было полу­че­но раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство теат­ра. А 11 июля  в Ново­куй­бы­шев­ске был дан старт рабо­там. Строй­ка идет удар­ны­ми тем­па­ми. 12 сен­тяб­ря под­ряд­чи­ки отчи­та­лись, что фун­да­мент залит. Сама залив­ка бето­на шла в два эта­па по 12 часов. Исполь­зо­ва­но 1160 кубо­мет­ров бето­на. На объ­ек­те еже­днев­но задей­ство­ва­но мини­мум 25 рабо­чих, три инже­не­ра. Исполь­зу­ет­ся два авто­мо­биль­ных кра­на, погруз­чик­ма­ни­пу­ля­тор, экс­ка­ва­тор­по­груз­чик, мини-погруз­чик. В декаб­ре 2022 года  у теат­ра уже были  гото­вы сте­ны и пере­кры­тия пер­во­го эта­жа. В апре­ле это­го года стро­и­тель­ство зда­ния теат­ра-сту­дии «Грань» вышло уже на финаль­ный этап.


Спу­стя 9 меся­це четы­ре из пяти эта­жей зда­ния гото­вы. В насто­я­щее вре­мя рабо­ты ведут­ся на уровне послед­не­го пято­го эта­жа. На этой неде­ле нач­нет­ся воз­ве­де­ние инже­нер­ных систем. А к внут­рен­ней отдел­ке поме­ще­ний пла­ни­ру­ют при­сту­пить через 2 меся­ца. Затем уже к бла­го­устрой­ству территории.

Отме­тим, что Алек­сандр Хин­штейн дер­жит рабо­ты по объ­ек­ту на контроле.