Проекты Александра Хинштейна

Суд Ленинского района Самары вынес решение о ликвидации фонда помощи животным НКО «Доброе сердце мира»

Избирательный округ

С иском к обще­ствен­ной орга­ни­за­ции обра­ти­лось реги­о­наль­ное Управ­ле­ние Миню­ста при под­держ­ке област­ной про­ку­ра­ту­ры. Вни­ма­ние над­зор­но­го ведом­ства к недоб­ро­со­вест­но­му фон­ду при­влек депу­тат Гос­ду­мы от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн после мно­го­чис­лен­ных жалоб самар­цев на дей­ствия так назы­ва­е­мых «бла­го­тво­ри­те­лей». Кро­ме того, поли­цей­ски­ми воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ста­тье «мошен­ни­че­ство» — о хище­ни­ях сотруд­ни­ка­ми фон­да пожерт­во­ва­ний граждан.

С нача­ла года в соци­аль­ные сети депу­та­та посту­пи­ло нема­ло наре­ка­ний самар­цев на рабо­ту неком­мер­че­ской орга­ни­за­ции (НКО) — фон­да помо­щи живот­ным «Доб­рое серд­це мира» и его руко­во­ди­те­ля Юлии Хам­цо­вой.

Люди рас­ска­зы­ва­ли Алек­сан­дру Хин­штей­ну самые раз­ные исто­рии, в том чис­ле, о подо­зри­тель­ной схе­ме рабо­ты по сбо­ру пожерт­во­ва­ний. В соци­аль­ных сетях НКО раз­ме­ща­ло фото­гра­фии пока­ле­чен­ных живот­ных (все живот­ные на фото име­ют трав­мы и раны, при этом у питом­цев пол­но­стью отсут­ству­ют есте­ствен­ные забо­ле­ва­ния). На лече­ние живот­ных фонд ини­ци­и­ро­вал сбор денеж­ных средств от насе­ле­ния. Одна­ко сто­и­ло граж­да­ни­ну пере­слать в фонд бла­го­тво­ри­тель­ную помощь, а затем вполне пра­во­мер­но поин­те­ре­со­вать­ся судь­бой «кури­ру­е­мо­го» живот­но­го, с чело­ве­ком пере­ста­ва­ли под­дер­жи­вать диа­лог, добав­ляя в «чер­ный спи­сок» контактов.

Депу­тат ини­ци­и­ро­вал запро­сы в ряд над­зор­ных ведомств с прось­бой про­ве­сти про­вер­ки в отно­ше­нии НКО на пред­мет жесто­ко­го обра­ще­ния с живот­ны­ми и мошен­ни­че­ских дей­ствий. Он обра­тил­ся в поли­цию, про­ку­ра­ту­ру и реги­о­наль­ный депар­та­мент ветеринарии.

В ито­ге поли­ция воз­бу­ди­ла уго­лов­ное дело о мошен­ни­че­стве (ч. 1 ст. 159 УК РФ), а про­ку­ра­ту­ра про­ве­ла про­вер­ку, резуль­та­ты кото­рой напра­ви­ла в Минюст России.

Ведом­ство, в свою оче­редь, выяви­ло нару­ше­ния в рабо­те НКО «Доб­рое серд­це мира». По дан­ным Миню­ста, там зани­ма­лись дея­тель­но­стью, кото­рая не была про­пи­са­на в уста­ве орга­ни­за­ции, и тра­ти­ли сред­ства не на те цели.

Так, на 175 тыс. руб. полу­чен­ных от граж­дан на лече­ние живот­ных были куп­ле­ны това­ры в табач­ных, пив­ных, кос­ме­ти­че­ских, дет­ских, ору­жей­ном и спор­тив­ном мага­зи­нах, а так­же на заправ­ках, в ресто­ра­нах и кафе. Кста­ти, имен­но по дан­но­му фак­ту поли­ция воз­бу­ди­ла уго­лов­ное дело о мошен­ни­че­стве, совер­шен­ном неуста­нов­лен­ным сотруд­ни­ком НКО.

Реги­о­наль­ный Минюст обра­тил­ся с иском к НКО в Ленин­ский суд Сама­ры. Во втор­ник, 7 июня, реше­ни­ем суда фонд лик­ви­ди­ро­ван и исклю­чен из Еди­но­го госу­дар­ствен­но­го реест­ра юри­ди­че­ских лиц.