Проекты Александра Хинштейна

«Телемедицина, цифровое неравенство, ответственность». Александр Хинштейн принял участие в выездном совещании СовФеда в Самаре.

Государственная Дума

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Сове­та Феде­ра­ции сек­ре­тарь Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии» Андрей Тур­чак, заме­сти­тель сек­ре­та­ря ген­со­ве­та «ЕР», пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Госу­дар­ствен­ной Думы РФ депу­тат Алек­сандр Хин­штейн  при­бы­ли в Сама­ру с рабо­чим визи­том. Цель поезд­ки – уча­стие в выезд­ном сове­ща­нии по раз­ви­тию циф­ро­вой меди­ци­ны, на кото­ром пред­сто­я­ло не толь­ко обсу­дить поправ­ки в зако­но­про­ект о  теле­ме­ди­цине, но и оце­нить сте­пень  циф­ро­ви­за­ции меди­цин­ских учре­жде­ний, их готов­ность ока­зы­вать меди­цин­ские услу­ги в режи­ме он-лайн.

В сове­ща­нии при­нял уча­стие гла­ва Самар­ско­го реги­о­на – Дмит­рий Аза­ров, министр циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­сут Шада­ев, пер­вый заме­сти­тель мини­стра здра­во­охра­не­ния РФ Татья­на Яковлева.

Теле­ме­ди­ци­на – общая пер­спек­ти­ва и раз­ви­ва­ю­ща­я­ся тера­пев­ти­че­ская прак­ти­ка. Участ­ни­ки сове­ща­ния еди­но­душ­но при­зна­ют её пре­иму­ще­ство и прак­ти­че­ски без­гра­нич­ные воз­мож­но­сти. Циф­ра, искус­ствен­ный интел­лект, кото­рый меня­ют  наш мир еже­днев­но, так­же исполь­зу­ет­ся в меди­цине, в том чис­ле при поста­нов­ке диа­гно­за.  Но исполь­зо­вать тех­но­ло­гии теле­ме­ди­ци­ны не воз­мож­но без зако­но­да­тель­ной основы.

Вопрос зако­но­да­тель­но­го регу­ли­ро­ва­ния этой сфе­ры стал глав­ный в дис­кус­сии выезд­но­го сове­ща­ния Сове­та Феде­ра­ции. Самар­ский Госу­дар­ствен­ный меди­цин­ский уни­вер­си­тет – стал пло­щад­кой для дис­кус­сии.  Андрей Тур­чак рас­ска­зал, что Совет по раз­ви­тию циф­ро­вой эко­но­ми­ки при Сов­фе­де раз­ра­бо­тал поправ­ки к Зако­ну «Об осно­вах охра­ны здо­ро­вья», соглас­но кото­рым пред­ла­га­ет­ся про­во­дить меди­цин­ский осмотр, ста­вить пред­ва­ри­тель­ный диа­гноз и назна­чать лече­ние с помо­щью телемедицины.

Одна­ко,  как отме­тил Андрей Тур­чак,  сего­дня в боль­шин­стве субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции набор услуг с при­ме­не­ни­ем теле­ме­ди­цин­ских тех­но­ло­гий серьез­но огра­ни­чен:  «Это при­во­дит к тому, что люди фак­ти­че­ски не могут полу­чить пер­вич­ную меди­цин­скую помощь дистан­ци­он­но, что крат­но сни­зи­ло бы нагруз­ку на меди­цин­ские учре­жде­ния, осо­бен­но в пери­од пика сезон­ных забо­ле­ва­ний. — под­черк­нул Андрей Тур­чак. В слу­чае при­ня­тия попра­вок в Закон, вра­чи смо­гут исполь­зо­вать теле­ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии, что­бы про­во­дить меди­цин­ский осмотр, ста­вить пред­ва­ри­тель­ный диа­гноз и назна­чать лечение».

 

Про­ект ново­го  Зако­на, по его сло­вам,   будет вне­сен на рас­смот­ре­ние Госу­дар­ствен­ной Думой  в бли­жай­шие неде­ли, после кон­суль­та­ций с Мин­здра­вом. «Рас­счи­ты­ва­ем, что,  бла­го­да­ря ему, мы сни­мем лиш­ние барье­ры и полу­чим на выхо­де пол­но­цен­ную, доступ­ную и удоб­ную и для вра­чей, и для боль­ных теле­ме­ди­ци­ну», — заклю­чил Турчак.

Со сво­ей сто­ро­ны, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн, пони­мая важ­ность дис­кус­сии на тему раз­ви­тия теле­ме­ди­ци­ны и доступ­но­сти каче­ствен­ных меди­цин­ских услуг насе­ле­нию, обра­ща­ясь к участ­ни­кам сове­ща­ния, под­черк­нул: «Кол­ле­ги,  важен вопрос ответ­ствен­но­сти в вопро­сах ока­за­ния меди­цин­ских услуг посред­ством теле­ме­ди­ци­ны.  Мы с вами,  часть зако­но­по­слуш­ных людей,  будем рабо­тать  легаль­но, но не надо исклю­чать, что какая-то часть людей будет делать это вне пра­во­во­го поля, либо отно­сясь к это­му без­от­вет­ствен­но. Конеч­но же, так не долж­но быть. Я за то, что­бы опре­де­лен­ную ответ­ствен­ность все-таки установить».

 

Для справ­ки:

С помо­щью теле­ме­ди­ци­ны мож­но будет про­во­дить кон­си­ли­у­мы вра­чей, кон­суль­та­ции, дистан­ци­он­но наблю­дать за здо­ро­вьем паци­ен­та. «Заоч­ный фор­мат» будет допу­стим,  как для обще­ния вра­чей меж­ду собой, напри­мер, если леча­щий врач нуж­да­ет­ся в сове­те более опыт­но­го спе­ци­а­ли­ста, ска­жем, рабо­та­ю­ще­го в одном из веду­щих науч­ных меди­цин­ских иссле­до­ва­тель­ских цен­тров, так и для рабо­ты непо­сред­ствен­но с паци­ен­та­ми. Помо­гать людям с помо­щью элек­трон­ных средств свя­зи мож­но будет в экс­трен­ных и пла­но­вых слу­ча­ях. Так­же мож­но ока­зы­вать помощь и людям, нахо­дя­щим­ся в ста­ци­о­на­ре, и тем, кто лечит­ся амбу­ла­тор­но или вне медорганизации.

Лечить людей заоч­но раз­ре­шат не всем мед­учре­жде­ни­ям и вра­чам, а тем, кто полу­чит спе­ци­аль­ное раз­ре­ше­ния. Боль­ни­цам надо будет заре­ги­стри­ро­вать­ся в Феде­раль­ном реест­ре меди­цин­ских орга­ни­за­ций Еди­ной госу­дар­ствен­ной инфор­ма­ци­он­ной систе­мы в сфе­ре здра­во­охра­не­ния, а вра­чам — в Феде­раль­ном реги­стре меди­цин­ских работ­ни­ков Еди­ной системы.

Теле­ме­ди­цин­скую помощь мож­но ока­зы­вать бес­плат­но для паци­ен­тов — в рам­ках про­грам­мы гос­га­ран­тий и за счет Феде­раль­но­го фон­да обя­за­тель­но­го мед­стра­хо­ва­ния, и плат­но — в рам­ках систе­мы допол­ни­тель­но­го мед­стра­хо­ва­ния за счет орга­ни­за­ций и средств россиян

Соглас­но им, меди­ки смо­гут исполь­зо­вать тех­но­ло­гии теле­ме­ди­ци­ны для про­ве­де­ния меди­цин­ско­го осмот­ра, поста­нов­ки пред­ва­ри­тель­но­го диа­гно­за и назна­че­ния лечения.