Проекты Александра Хинштейна

«Тем, кто делал Струкачи, Ладью и Дом Курлиной я бы вырвал руки»: Александр Хинштейн рассказал, какие проблемы в Самаре нужно решать в первую очередь

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы рас­ска­зал на радио «КП-Сама­ра», поче­му в горо­де нуж­но стро­ить мет­ро, зачем нужен про­ект рено­ва­ции исто­ри­че­ско­го цен­тра и когда уже в Сама­ре появит­ся Третьяковка

Алек­сандр Хин­штейн побы­вал в пря­мом эфи­ре про­грам­мы «Город­ская сре­да» с Андре­ем Кочет­ко­вым на радио «Ком­со­моль­ская прав­да – Сама­ра». Депу­тат Гос­ду­мы поде­лил­ся сво­ей оцен­кой важ­ных город­ских про­ек­тов и рас­ска­зал, за каки­ми про­бле­ма­ми Сама­ры сле­дит в первую очередь.

О Лапуш­ки­ной и Фурсове:

- Я очень высо­ко оце­ни­ваю рабо­ту Еле­ны Вла­ди­ми­ров­ны. Мы сотруд­ни­ча­ли еще тогда, когда она воз­глав­ля­ла адми­ни­стра­цию Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на, она была одним из самых эффек­тив­ных мене­дже­ров . И сей­час рабо­та­ет отлич­но, мы все­гда вза­и­мо­дей­ству­ем по обра­ще­ни­ям горожан.

 

Олег Бори­со­вич город воз­глав­лял недол­го, но дел натво­рил нема­ло. Сей­час в пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны направ­ле­ны обра­ще­ния, свя­зан­ные с пар­ком метал­лур­гов, коле­сом обо­зре­ния. Я еще и сей­час про­шу про­ве­рить факт: ока­зы­ва­ет­ся, в меж­ду­на­род­ные поезд­ки по делам Олег Фур­сов брал свою супру­гу, сотруд­ни­цу мини­стер­ства. Она не была чле­ном деле­га­ции, но езди­ла в южно­ко­рей­ский город Тхонъ­ен, есть фото­гра­фии, как она сто­ит в окру­же­нии дру­гих гостей. При­чем поезд­ка была выпол­не­на за счет при­ни­ма­ю­щей сто­ро­ны, как сле­ду­ет из доку­мен­тов. Выхо­дит, супру­ги Фур­со­вы вве­ли в заблуж­де­ние госте­при­им­ных хозя­ев? К тому же, воз­ни­ка­ет мно­го вопро­сов к ее выез­ду, как к носи­те­лю гостай­ны. И это была не еди­нич­ная поезд­ка, и все вре­мя как цель посе­ще­ния ука­зы­ва­лось туризм.

Сна­ча­ла была исто­рия с дет­до­мов­ски­ми фрук­та­ми. Ну не бед­ный ты же чело­век! Вот Елене Лапуш­ки­ной тоже недав­но было 50 лет, в день сво­е­го рож­де­ния Еле­на Вла­ди­ми­ров­на закры­ла свой каби­нет на замок и уеха­ла. И ника­ких сабан­ту­ев Еле­на Вла­ди­ми­ров­на не соби­ра­ла, как ее предшественник.

Что сде­лал хоро­ше­го Фурсов?

Ну, напри­мер, утвер­дил нор­мы гра­до­стро­и­тель­ные, что­бы застрой­щи­ки преду­смат­ри­ва­ли пар­ко­воч­ное место на квар­ти­ру. Но это было сде­ла­но и для того, что­бы застрой­щик шел в мэрию каж­дый раз и согла­со­вы­вал откло­не­ния от при­ня­тых норм.

О самар­ском метро:

В Сама­ре нуж­но стро­ить мет­ро и стро­ить совер­шен­но дру­ги­ми тем­па­ми. Не хочу ниче­го зара­нее обе­щать, но уве­ряю, что губер­на­тор Дмит­рий Аза­ров в кур­се этой ситу­а­ции, дела­ет все, что может. Со сво­ей сто­ро­ны я буду ему содей­ство­вать, пото­му что нуж­но полу­чать на это феде­раль­ные день­ги. На свои сред­ства мы эту про­бле­му не решим.

Нуж­но раз­би­рать­ся, я не готов ска­зать, убы­точ­но самар­ское мет­ро или нет, но ведь есть Москва, где каж­дый год стро­ит­ся мно­го стан­ций, все рабо­та­ет. Мет­ро нуж­но по мно­гим при­чи­нам, это нуж­но для того, что­бы люди эффек­тив­но и быст­ро мог­ли доби­рать­ся до нуж­но­го им места, и решить вопрос с пробками.

О раз­ви­тии города:

Нуж­но решать вопрос раз­ви­тия ста­ро­го цен­тра. Есть отлич­ный про­ект «Том Сой­ерФест», я рад тому, что этот про­ект выхо­дит за пре­де­лы обла­сти, полу­ча­ет под­держ­ку. Но нам нуж­но опре­де­лить­ся, что делать со ста­рым цен­тром. Навер­ня­ка вы зна­е­те о пору­че­нии, кото­рое дано пре­зи­ден­том по обра­ще­нию Дмит­рия Аза­ро­ва, о рас­смот­ре­нии исто­ри­че­ски-куль­тур­ной рено­ва­ции цен­тра Сама­ры. Есть несколь­ко состав­ля­ю­щих этой исто­рии. Мы уже нача­ли вести рабо­ту по при­сво­е­нию нам ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния феде­раль­но­го зна­че­ния. И есть еще вопрос исто­ри­ко-куль­тур­ной рено­ва­ции, на это нуж­ны феде­раль­ные день­ги. Преж­де, чем это будет запу­ще­но, дол­жен быть про­ект, кото­рый пред­ла­га­ет план поквар­таль­но­го раз­ви­тия каж­до­го участ­ка, не может быть ника­ких высо­ток, про­ти­во­ре­ча­щих объ­ек­тов. Этот план в рабо­те. Нуж­но опре­де­лить­ся с гра­ни­ца­ми участ­ка, я думаю, что Крас­но­ар­мей­ская – это мало, а Поле­вая – уже слиш­ком. Навер­ное, это может быть Ульяновская.

Где брать день­ги? Есть воз­мож­ность полу­чить сред­ства от ново­го бан­ка раз­ви­тия БРИКС, они выде­ля­ют­ся под про­ек­ты. Напри­мер, малень­кий город Горо­хо­вец во Вла­ди­мир­ской обла­сти уже полу­чил 1,8 млрд руб­лей, мы про­сим, что­бы такой про­ект рас­про­стра­нил­ся не толь­ко на малые горо­да, но и на Сама­ру. Наш город при­ни­мал ЧМ 2018, нам нуж­но сохра­нить насле­дие чем­пи­о­на­та, мы можем быть пред­став­ле­ны, как закры­тый город, кото­рый толь­ко сей­час откры­ва­ет­ся для ино­стран­цев. И если это будет нало­же­но на ста­тус исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, если здесь вско­ре появит­ся фили­ал Тре­тья­ков­ки… У нас есть отлич­ное будущее.

О Фаб­ри­ке-кухне:

Я на свя­зи нахо­жусь с руко­вод­ством Тре­тья­ков­ской гале­реи, толь­ко недав­но обсуж­да­ли про­ект, кото­рый еще недав­но казал­ся фан­та­сти­кой, а теперь ста­но­вит­ся явью. Сей­час ведут­ся про­ти­во­ава­рий­ные рабо­ты на объ­ек­те, к зиме его под­го­то­вим, а к весне у нас будет кор­рек­ти­ров­ка про­ек­та, что­бы он отве­чал тре­бо­ва­ни­ям Третьяковки.

О рекон­струк­ции набе­реж­ной око­ло «Ладьи»:

Я, как и все самар­цы, воз­му­щен каче­ством работ на набе­реж­ной. Про­ект не преду­смат­ри­вал нали­чие лив­нев­ки, и стро­и­те­ли на это ссы­ла­ют­ся. Но если вы про­фес­си­о­нал, как вы може­те начи­нать стро­ить в таких усло­ви­ях, если зна­е­те, что пер­вый же дождь все смоет.

Раз­го­вор идет о том, что под­ряд­чик за свои день­ги устра­ня­ет все недо­стат­ки по это­му объ­ек­ту и по дру­гим, напри­мер, Стру­ков­ский сад. У меня есть жало­бы на четы­ре объ­ек­та от Все­рос­сий­ско­го обще­ства по охране памят­ни­ков, и три из них дела­лись сила­ми небезыз­вест­ной ком­па­нии ПСК Вол­га. И после того, что я читаю, у меня огром­ное жела­ние, что­бы эту ком­па­нию лиши­ли лицен­зии. За то, что я вижу в Доме Кур­ли­ной у Миши Савчен­ко, нуж­но руки выры­вать и встав­лять вме­сто них спич­ки. А Дом со Сло­на­ми, кото­рый сей­час реста­ври­ру­ет­ся: там мас­са вопро­сов есть, я вооб­ще не пони­маю, что они там делают!

О Реаль­ном училище:

К сожа­ле­нию, у меня сего­дня нет отве­та, каким обра­зом нам мож­но при­спо­со­бить дом к исполь­зо­ва­нию в совре­мен­ных усло­ви­ях. Губер­на­тор судь­бой это­го дома обес­по­ко­ен серьз­но, мы с ним в суб­бо­ту эту тему обсуж­да­ли. У нас есть раз­ные мыс­ли и раз­ные вари­ан­ты о том, какое из феде­раль­ных учре­жде­ний мог­ло бы взять зда­ние на баланс. Но нуж­но пони­мать, что объ­ем затрат там огром­ный, циф­ра будет не мень­ше 1,5 млрд руб­лей. Состо­я­ние зда­ния ухуд­ши­лось, когда я пока­зы­вал его преды­ду­ще­му губер­на­то­ру, оно было еще более – менее в нор­маль­ном состо­я­нии, хотя бы было с кры­шей, не выго­рев­шее, были арте­фак­ты там, кры­ша, окна, цвет­ная плит­ка бал­лю­стра­ды. Тогда нам пред­ла­га­ли на 1,2 млрд руб­лей про­ект. Я пред­ла­гал это зда­ние отре­ста­ври­ро­вать и пере­дать под дом ода­рен­ных детей, он нужен в Самар­ском рай­оне, где даже школ не хва­та­ет. Но это­го не было сде­ла­но. Сей­час губер­на­тор хочет, что­бы это зда­ние оста­лось, не хочет его сне­сти, постро­ить что-то зано­во сила­ми ком­па­ни­я­ми из Мор­до­вии. Мы будем искать пути реше­ния, так как цена вопро­са очень высо­ка. И, конеч­но, мы поста­ра­ем­ся най­ти реше­ние по «кон­сер­ва­ции». Но когда будет готов про­ект рено­ва­ции, у нас будет пони­ма­ние по судь­бе каж­до­го дома и объ­ек­та, пока мы рабо­та­ем точечно.

О Безы­мян­ке:

Непра­виль­но и неспра­вед­ли­во уде­лять вни­ма­ние толь­ко цен­тру. Сей­час Дмит­рий Аза­ров при­нял реше­ние о воз­об­нов­ле­нии рабо­ты наше­го орг­ко­ми­те­та «Куль­тур­ная Сама­ра», кото­рый был упразд­нен Оле­гом Фур­со­вым, по уста­нов­ке объ­ек­тов за вне­бюд­жет­ные источ­ни­ки. Мы рас­ши­ря­ем поле дея­тель­но­сти для это­го орг­ко­ми­те­та, будем рабо­тать не толь­ко в Сама­ре. И та же Безы­мян­ка, и Ново­куй­бы­шевск, и Алек­се­ев­ка — все горо­да и муни­ци­паль­ные рай­о­ны достой­ны сво­их куль­тур­ных объектов.

источ­ник: https://www.samara.kp.ru/daily/26889/3934112/