Проекты Александра Хинштейна

Уголовную и дисциплинарную ответственность пограничников предложили разграничить. Александр Хинштейн внес новый законопроект

Государственная Дума
Фото:Алексей Васи­льев (ПГ)

В Гос­ду­му внес­ли зако­но­про­ект, пред­ла­га­ю­щий не при­вле­кать к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти погра­нич­ни­ков, дей­ствия или без­дей­ствие кото­рых мог­ли бы нане­сти, но не нанес­ли вре­да инте­ре­сам без­опас­но­сти стра­ны. Доку­мент раз­ме­щен в АСОЗД.

Авто­ра­ми ини­ци­а­ти­вы высту­пи­ли Пред­се­да­тель дум­ско­го Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­цию Васи­лий Пис­ка­рев, чле­ны коми­те­та Эрнест Вале­ев и Алек­сандр Хин­штейн, гла­ва Коми­те­та по госу­дар­ствен­но­му стро­и­тель­ству и зако­но­да­тель­ству Павел Кра­ше­нин­ни­ков. Поправ­ки пла­ни­ру­ют­ся в ста­тью 341 Уго­лов­но­го Кодекса.

Пред­ла­га­ет­ся исклю­чить из нее поло­же­ния, в соот­вет­ствии с кото­ры­ми к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти мож­но при­влечь воен­но­слу­жа­щих, дей­ствие или без­дей­ствие кото­рых лишь мог­ло бы повлечь при­чи­не­ние вре­да инте­ре­сам без­опас­но­сти госу­дар­ства. При этом пред­ла­га­ет­ся дать коман­ди­рам пра­во при­вле­че­ния погра­нич­ни­ков за такие дея­ния к дис­ци­пли­нар­ной ответственности.

По сло­вам Пис­ка­ре­ва, дей­ству­ю­щая редак­ция зако­на поз­во­ля­ет при­влечь погра­нич­ни­ков к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти, даже если нару­ше­ние не повлек­ло при­чи­не­ния вре­да инте­ре­сам без­опас­но­сти госу­дар­ства. Это при­во­дит к про­из­воль­но­му при­ме­не­нию зако­на, «что недо­пу­сти­мо, и об этом уже чет­ко выска­зал свою пра­во­вую пози­цию Кон­сти­ту­ци­он­ный суд».

Зако­но­про­ект под­дер­жан Вер­хов­ным Судом и Пра­ви­тель­ством России.

Источ­ник: «Пар­ла­мент­ская газета»