Проекты Александра Хинштейна

Уже в июле этого года в составе поезда «Жигули» появится туристический вагон «КультСамара»

Избирательный округ

Во вре­мя май­ской реги­о­наль­ной неде­ли в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел повтор­ное сове­ща­ние по созда­нию в фир­мен­ном поез­де «Жигу­ли» тури­сти­че­ско­го ваго­на «Культ­Са­ма­ра».

Напом­ним, ини­ци­а­ти­ва реа­ли­за­ции уни­каль­но­го про­ек­та при­над­ле­жит пар­ла­мен­та­рию. Идею под­дер­жа­ло руко­вод­ство РЖД. Было выде­ле­но финан­си­ро­ва­ние и вагон фир­мен­но­го поез­да «Жигу­ли» с 9 купе, кате­го­рии СВ. Сей­час они при­во­дят­ся в жела­е­мый соот­вет­ству­ю­щий вид, а рабо­чая груп­па с дизай­не­ра­ми с янва­ря, после пер­во­го сове­ща­ния, зани­ма­ют­ся визу­а­ли­за­ци­ей. За три меся­ца были про­ра­бо­та­ны эски­зы, учте­ны все пожелания.

Алек­сандр Хин­штейн озна­ко­мил­ся с нара­бот­ка­ми, на встре­че обсу­ди­ли все вари­ан­ты пред­став­лен­ных тема­ти­че­ских ваго­нов, про­ра­бо­та­ны новые идеи.

На сего­дняш­ний день вид­но, какое яркое и инте­рес­ное полу­ча­ет­ся про­стран­ство. Учи­ты­ва­ет­ся каж­дая деталь и какой она несет смысл. Все соче­та­ет­ся – цве­то­вая гам­ма – обив­ка, што­ры, подуш­ки, ска­терть; напол­не­ние – на сте­нах изоб­ра­же­ния, фото, запо­ми­на­ю­щи­е­ся стро­ки из одно­имен­ных про­из­ве­де­ний (рас­ска­зов, песен), настоль­ные игры по тема­ти­ке, музы­каль­ное сопро­вож­де­ние, так­же гото­вит­ся фильм, кото­рый смо­жет посмот­реть каж­дый пас­са­жир вагона.

Обя­за­тель­ным обра­зом, в купе задей­ство­ва­ны скульп­ту­ры, уста­нов­лен­ные в Сама­ре, посвя­щён­ные извест­ным лич­но­стям и собы­ти­ям, свя­зан­ным с горо­дом. Напом­ним, все они уста­нов­ле­ны за счет вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков, сред­ства при­вле­че­ны при непо­сред­ствен­ном содей­ствии депутата.

Все­го выбра­но девять: «Бура­ти­но», «Дядя Сте­па», «Тема и Жуч­ка», «Алень­кий цве­то­чек», «Клен», «Бур­ла­ки на Вол­ге», «Юрий Деточ­кин», «Това­рищ Сухов» и «Бра­вый сол­дат Йозеф Швейк».

Так, в оформ­ле­нии купе будет не толь­ко инфор­ма­ция о скульп­ту­ре и лич­но­сти создателя.

«Это купе будет не про­сто про Бура­ти­но, а про Алек­сея Нико­ла­е­ви­ча Тол­сто­го, про его твор­че­ство, про его  связь с самар­ским реги­о­ном. Нам очень хочет­ся, что­бы это были такие живые купе, что­бы в них была своя изю­мин­ка. В  дет­ских купе, напри­мер, нам хочет­ся сде­лать какие-то кве­сты. Ну, ска­жем, в купе «Бура­ти­но», что­бы малень­кие путе­ше­ствен­ни­ки мог­ли сами попы­тать­ся най­ти золо­той клю­чик и раз­га­дать тай­ну нари­со­ван­но­го оча­га на хол­сте. А глав­ная зада­ча, кото­рую мы перед собой ста­вим, что­бы  чело­век, кото­рый в этом купе про­ехал, узнал о том, какую огром­ную роль в исто­рии стра­ны, в ее куль­ту­ре зани­ма­ет Сама­ра, про­ник­ся этим и ему захо­те­лось побы­вать, погу­лять по горо­ду», — поде­лил­ся парламентарий.

Отдель­ное вни­ма­ние доста­лось необ­хо­ди­мо­сти суве­ни­ров. Хули­га­ни­сто­го Бура­ти­но и тру­дя­щих­ся бур­ла­ков, воз­мож­но полу­чит­ся при­об­ре­сти на память в мини­а­тю­ре. И, конеч­но, после зани­ма­тель­ной поезд­ки у тури­стов долж­ны остать­ся наи­луч­шие впе­чат­ле­ния о крае и жела­ние про­гу­лять­ся по зна­ме­ни­тым местам.

По сро­кам на сове­ща­нии так­же опре­де­ли­лись. Уже в июле это­го года новый вагон будет пре­зен­то­ван. И поезд «Жигу­ли» с тури­сти­че­ски­ми ваго­на­ми «Культ­Са­ма­ра» при­мет пер­вых пассажиров.