Проекты Александра Хинштейна

Уже в мае уникальный памятник культурного наследия «Бариновская мельница» будет полностью отреставрирован

Избирательный округ

В Неф­те­гор­ском рай­оне, рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию един­ствен­ной в Повол­жье вет­ря­ной мель­ни­цы 19 века, рас­по­ло­жен­ной в селе Бари­нов­ка вышли на финаль­ный этап.

В чет­верг, 27 апре­ля, состо­ял­ся мон­таж гори­зон­таль­но­го вала.

Еще в мар­те велись рабо­ты по сохра­не­нию мель­ни­цы. Пред­ва­ри­тель­но шли под­го­то­ви­тель­ные рабо­ты, было выпол­не­но уси­ле­ние кон­струк­тив­ных эле­мен­тов, вос­со­зда­ние утра­чен­ных в цеху и на самом объекте.

Ста­рый гори­зон­таль­ный вал ока­зал­ся силь­но раз­ру­шен, поэто­му при­шлось искать новый по всей России.

«Новый вал дли­ной 9 м и в диа­мет­ре 60 см. Мате­ри­ал, под­хо­дя­щий для него иска­ли почти год. Слож­ность заклю­ча­лась в том, что­бы най­ти необ­хо­ди­мых раз­ме­ров дере­во. А чаще все­го оно рас­тет нерав­но­мер­но. Пред­ва­ри­тель­но вал под­го­то­ви­ли, оци­лин­дро­ва­ли и сде­ла­ли отвер­стия под буду­щие лопа­сти. Так­же была уста­нов­ле­на метал­ли­че­ская ось вала опор­ная», — рас­ска­зал подрядчик.

По сло­вам стро­и­те­лей, сле­ду­ю­щим эта­пом будет выпол­нять­ся мон­таж лопа­стей обла­сти, кото­рые ста­вят­ся толь­ко с помо­щью кра­на. Это доста­точ­но слож­ные меро­при­я­тия, так как вал нахо­дит­ся на высо­те почти 12 м, а лопа­сти име­ют дли­ну поряд­ка 8,5 м. И попасть в доста­точ­но неболь­шие отвер­стия доволь­но слож­но. Эти рабо­ты запла­ни­ро­ва­ны на буду­щую неделю.

Напом­ним, вос­ста­нов­ле­ние это­го уни­каль­но­го памят­ни­ка куль­тур­но­го насле­дия ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на. Важ­но, что все сред­ства на это при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков. Пар­ла­мен­та­рий дер­жит ситу­а­цию на кон­тро­ле и сле­дит за ходом реа­ли­за­ции это­го важ­но­го для рай­о­на объ­ек­та, вхо­дя­ще­го в его 158 изби­ра­тель­ный округ.

Вос­ста­но­ви­тель­ные рабо­ты стар­то­ва­ли летом про­шло­го года. На сего­дняш­ний день готов­ность ста­рин­ной гол­ланд­ской мель­ни­цы состав­ля­ет 85%. Пред­по­ла­га­ет­ся, что уже до кон­ца мая памят­ник архи­тек­ту­ры будет пол­но­стью отре­ста­ври­ро­ван. Как раз к 175-лет­не­му юби­лею мельницы.

После про­ве­де­ния работ Бари­нов­ская мель­ни­ца может стать зна­чи­мой частью ново­го тури­сти­че­ско­го марш­ру­та. По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, если «до ума» будут дове­де­ны и дру­гие куль­тур­ные объ­ек­ты, рас­по­ло­жен­ные в Неф­те­гор­ском рай­оне Самар­ской обла­сти, то мож­но выстро­ить очень инте­рес­ный марш­рут. Он будет вклю­чать в себя Бари­нов­ку с вет­ря­ной мель­ни­цей, Утев­ку с хра­мом, рас­пи­сан­ным Гри­го­ри­ем Журавле­вым (уни­каль­ным ико­но­пис­цем без рук и ног) и стро­я­щий­ся рядом музей Журавлева.

«Конеч­но же, мы не огра­ни­чи­ва­ем­ся   вос­ста­нов­ле­ни­ем толь­ко самой мель­ни­цы. Рядом появят­ся и дру­гие места при­тя­же­ния, где люди смо­гут отдох­нуть, какие-то про­све­ти­тель­ские, раз­вле­ка­тель­ные объ­ек­ты. Полу­чит­ся посмот­реть, как печет­ся хлеб, его попро­бо­вать, мы сде­ла­ем мастер-клас­сы для детей и для взрос­лых. А даль­ше вся эта тер­ри­то­рия будет напол­нять­ся новы­ми смыс­ла­ми и ста­но­вит­ся всё инте­рес­нее. Зна­е­те, я зара­нее, пред­вос­хи­щаю и пре­дви­жу, какой заме­ча­тель­ной точ­кой при­тя­же­ния ста­нет новый тури­сти­че­ский кла­стер — Бари­нов­ская мель­ни­ца», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн.