Проекты Александра Хинштейна

(Видео) В Большой Глушице торжественно открыли памятник соавтору первого башкирского букваря, языковеду Габбасу Давлетшину

Избирательный округ

В суб­бо­ту, 18 июня депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с заме­сти­те­лем мини­стра куль­ту­ры Баш­кор­то­ста­на Ната­льей Лап­ши­ной, пред­се­да­те­лем Пре­зи­ди­у­ма Меж­ду­на­род­но­го сою­за обще­ствен­ных объ­еди­не­ний «Все­мир­ный курул­тай баш­кир» Эль­ви­рой Аит­ку­ло­вой, обще­ствен­ни­ка­ми, уче­ны­ми и жите­ля­ми тор­же­ствен­но откры­ли памят­ник зна­ме­ни­то­му баш­кир­ско­му писа­те­лю и язы­ко­ве­ду Габ­ба­су Давлет­ши­ну на его малой родине – в Боль­шеглу­шиц­ком рай­оне Самар­ской обла­сти. Важ­но, что на созда­ние скульп­тур­ной ком­по­зи­ции не было при­вле­че­но ни руб­ля из реги­о­наль­ной каз­ны – день­ги полу­че­ны за счет гран­та Рес­пуб­ли­ки Башкортостан.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК СОВА:

С ини­ци­а­ти­вой уста­но­вить памят­ник зна­ме­ни­то­му баш­кир­ско­му писа­те­лю и язы­ко­ве­ду Габ­ба­су Давлет­ши­ну к его 130-лет­не­му юби­лею на малой родине – в Боль­шеглу­шиц­ком рай­оне Самар­ской обла­сти к Алек­сан­дру Хин­штей­ну еще в про­шлом году обра­тил­ся пред­се­да­тель испол­ни­тель­но­го коми­те­та Госу­дар­ствен­но­го Собра­ния Курул­тай Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан Сафи­ул­ла Вил­да­нов. Пар­ла­мен­та­рий пере­го­во­рил с гла­вой Рес­пуб­ли­ки Ради­ем Хаби­ро­вым и вла­сти про­фи­нан­си­ро­ва­ли скульп­тур­ную ком­по­зи­цию. При этом ни одной копей­ки из бюд­же­та Самар­ской обла­сти на памят­ник не затрачено.

Скульп­ту­ра выпол­не­на в брон­зе и уста­нов­ле­на на пье­де­ста­ле из гра­ни­та. Скуль­птор – заслу­жен­ный худож­ник Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан Ханиф Хабиб­рах­ма­нов, извест­ный такой рабо­той как Фон­тан «Семь деву­шек» в Уфе.

Сего­дня в селе Боль­шая Глу­ши­ца, на пло­щад­ке рядом с рай­он­ным кра­е­вед­че­ским музе­ем, состо­я­лось тор­же­ствен­ное откры­тие памят­ни­ка зна­ме­ни­то­му земляку.

В сво­ей при­вет­ствен­ной речи депу­тат побла­го­да­рил гла­ву Баш­кор­то­ста­на, кото­рый под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву и согла­сил­ся выде­лить рес­пуб­ли­кан­ский грант на изго­тов­ле­ние памят­ни­ка. «Рос­сия – это дей­стви­тель­но мно­го­на­ци­о­наль­ная стра­на, в кото­рой живут самые раз­ные наро­ды мира. На нашей самар­ской зем­ле так исто­ри­че­ски сло­жи­лось, что мы все друг дру­га пони­ма­ем, у нас отсут­ству­ет меж­на­ци­о­наль­ная рознь. И откры­тие сего­дняш­не­го памят­ни­ка – яркое и нагляд­ное тому под­твер­жде­ние. Конеч­но же, Габ­бас Давлет­шин – это выда­ю­щий­ся баш­кир­ский язы­ко­вед, но, в первую оче­редь, он выда­ю­щий­ся рос­сий­ский дея­тель. Все мы, при­сут­ству­ю­щие здесь —  а так­же те, кто будет про­хо­дить мимо памят­ни­ка, вне зави­си­мо­сти от наци­о­наль­но­сти, все мы – часть Рос­сии. Наша стра­на – это место, кото­рое мы любим, ценим и защи­ща­ем! Поздрав­ляю всех с этим тор­же­ствен­ным собы­ти­ем!», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Внуч­ка Габ­ба­са Давлет­ши­на – Элла от души побла­го­да­ри­ла пар­ла­мен­та­рия за помощь в уста­нов­ке памят­ни­ка деду на его малой Родине и попро­си­ла о содей­ствии в реа­ли­за­ции еще одной идеи – созда­нии доку­мен­таль­но­го филь­ма о нем. «Думаю, помо­жем с при­вле­че­ни­ем еще одно­го гран­та», — резю­ми­ро­вал депутат.

СПРАВОЧНО

Габ­бас Яга­фа­ро­вич Давлет­шин родил­ся 24 сен­тяб­ря 1892 года в кре­стьян­ской семье в деревне Таш­бу­лат-Кустья­но­во Нико­ла­ев­ско­го уез­да Самар­ской губер­нии (Сего­дня — Боль­шеглу­шиц­кий рай­он). Вид­ный учен­ный, кото­рый мно­го сде­лал для прак­ти­че­ской реа­ли­за­ции баш­кир­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка. Имен­но он участ­во­вал в выбо­ре веду­ще­го диа­лек­та баш­кир­ско­го язы­ка, стал соав­то­ром пер­во­го баш­кир­ско­го бук­ва­ря, издан­но­го на лати­ни­це, авто­ром одно­го из пер­вых учеб­ни­ков, пер­во­го орфо­гра­фи­че­ско­го сло­ва­ря и учеб­ни­ка баш­кир­ско­го язы­ка для вузов. В 1937 году Габ­бас Давлет­шин был репрес­си­ро­ван, как «враг наро­да», а затем рас­стре­лян. В 1956 году был посмерт­но реабилитирован.