Проекты Александра Хинштейна

В День Героев Отечества в Музее Победы в Москве прошла торжественная церемония гашения марки

Государственная Дума

В Музей Побе­ды про­ве­ли памят­ное гаше­ние поч­то­вых марок, уве­ко­ве­чи­ва­ю­щих память Геро­ев Рос­сии — участ­ни­ков СВО.

В серию вошло 10 марок. Они посвя­ще­ны воен­но­слу­жа­щим Мино­бо­ро­ны и Рос­гвар­дии, удо­сто­ен­ных герой­ско­го зва­ния посмерт­но. С ини­ци­а­ти­вой их выпус­ка Алек­сандр Хин­штейн высту­пил вес­ной теку­ще­го года.

Высту­пая на цере­мо­нии, Алек­сандр Хин­штейн назвал сего­дняш­них Геро­ев СВО — про­дол­жа­те­ля­ми подви­гов Геро­ев Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны.

«Сим­во­лич­но, что это про­ис­хо­дит здесь, в Музее Побе­ды, пото­му что герои сего­дняш­ний СВО во всех смыс­лах явля­ют­ся про­дол­жа­те­ля­ми геро­ев Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, про­дол­жа­те­ля­ми подви­гов, геро­из­ма и муже­ства Мат­ро­со­ва, Кос­мо­де­мьян­ской, Мед­ве­де­ва, Куз­не­цо­ва, Флё­ро­ва. И так­же, как их пра­де­ды и деды восемь с лиш­ним деся­ти­ле­тий назад, они про­дол­жа­те­ли этих слав­ных тра­ди­ций, вою­ют с наслед­ни­ка­ми Бан­де­ры и Шухе­ви­ча», — отме­тил Хинштейн.

Он под­черк­нул — память об этих людях долж­на жить.

«Герои не уми­ра­ют до тех пор, пока жива память о них. «Еди­ная Рос­сия», кото­рая была ини­ци­а­то­ром выпус­ка этой серии поч­то­вых марок, сов­мест­но с дру­ги­ми обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми, в первую оче­редь с Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обще­ством, ведёт сего­дня очень актив­ную рабо­ту по уве­ко­ве­чи­ва­нию памя­ти наших геро­ев – геро­ев спе­ци­аль­ной воен­ной опе­ра­ции. На всех шко­лах, где учи­лись герои сов­мест­но с РВИО уста­нав­ли­ва­ют­ся мемо­ри­аль­ные дос­ки, их име­на при­сва­и­ва­ет­ся ули­цам, пло­ща­дям, обра­зо­ва­тель­ным учре­жде­ни­ем. В сле­ду­ю­щем году мы, без­услов­но, про­дол­жим эту рабо­ту и новые поч­то­вые мар­ки с изоб­ра­же­ни­ем геро­ев будут выхо­дить в обра­ще­ние», — доба­вил Хинштейн.