Проекты Александра Хинштейна

В День города и к 170-летию со дня рождения Гарина-Михайловского в Самаре открыли новый памятник «Тема и Жучка», посвященный повести «Детство Темы»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 9 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии ново­го памятника.

Скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Тема и Жуч­ка» посвя­ще­на пове­сти «Дет­ство Темы» автор­ства Нико­лая Гари­на-Михай­лов­ско­го. В этом году отме­ча­ет­ся 170-летие зна­ме­ни­то­го рос­сий­ско­го писа­те­ля и 130 лет, как была напи­са­на повесть «Дет­ство Темы».

Уро­же­нец Санкт-Петер­бур­га, в 1882 году Гарин-Михай­лов­ский пере­ехал жить в Самар­скую губер­нию, где при­об­рел име­ние в деревне Гун­до­ров­ка Бугу­рус­лан­ско­го уез­да (ныне нежи­лая дерев­ня Сер­ги­ев­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти). Здесь он пред­при­нял попыт­ки орга­ни­зо­вать свое хозяй­ство, но в 1885 году вер­нул­ся на служ­бу в Мини­стер­ство путей сооб­ще­ния. В 1892 году в «Рус­ском богат­стве» была опуб­ли­ко­ва­на пер­вая повесть Нико­лая Геор­ги­е­ви­ча «Дет­ство Темы».

С прось­бой уве­ко­ве­чить память о писа­те­ле – инже­не­ре-путей­це Нико­лае Геор­ги­е­ви­че Гарине-Михай­лов­ском, чья жизнь и судь­ба тес­но свя­за­ны с Сама­рой, к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лась ини­ци­а­тив­ная груп­па самар­ских кра­е­ве­дов и обще­ствен­ни­ков.  Кро­ме того, уста­нов­ка скульп­тур­ной ком­по­зи­ции была запла­ни­ро­ва­на в рам­ках рабо­ты коми­те­та «Куль­тур­ная Самара».

«Сего­дня мы откры­ва­ем заме­ча­тель­ную скульп­тур­ную ком­по­зи­цию «Тема и жуч­ка». Она появ­ля­ет­ся на ули­цах наше­го горо­да в год 170-тиле­тия со дня рож­де­ния Нико­лая Геор­ги­е­ви­ча Гари­на-Михай­лов­ско­го заме­ча­тель­но­го рус­ско­го писа­те­ля, чья жизнь и твор­че­ство нераз­рыв­но свя­за­но с нашей самар­ской губер­ни­ей. И в этом году ров­но 130 лет, как была напи­са­на повесть «Дет­ство Темы». Имен­но на самар­ской зем­ле писа­тель завер­шил рабо­ту над этой пове­стью. Для меня эта скульп­тур­ная ком­по­зи­ция име­ет еще осо­бое зна­че­ние, пото­му что мое­го стар­ше­го сына зовут Артем и совсем недав­но я ему читал повесть «Дет­ство Темы». Это как раз часть «Темы и Жуч­ки», поэто­му поз­во­лю себе отно­сить­ся к этой скульп­тур­ной ком­по­зи­ции, как к чему-то сво­е­му очень род­но­му и близ­ко­му», - поде­лил­ся на откры­тии ново­го памят­ни­ка депутат.

Напом­ним, что в ходе под­го­тов­ки были рас­смот­ре­ны несколь­ко вари­ан­тов мест уста­нов­ки ком­по­зи­ции, свя­зан­ных с про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­стью Гари­на-Михай­лов­ско­го (желез­ной доро­гой), либо рас­по­ла­га­ю­щих­ся в местах, актив­но посе­ща­е­мых детьми. Сре­ди всех в ито­ге было выбра­но про­стран­ство рядом с Самар­ским Теат­ром Кукол «Луко­мо­рье», напро­тив дома на ул. Ленин­ской 137, где про­жи­вал зна­ме­ни­тый писатель.

Авто­ром скульп­тур­ной ком­по­зи­ции стал Кон­стан­тин Чер­няв­ский (его автор­ству при­над­ле­жат скульп­ту­ры «Клен», «Това­рищ Сухов», уста­нов­лен­ные на самар­ской набережной).

«Хочу ска­зать отдель­но огром­ное спа­си­бо авто­ру скульп­тур­ной ком­по­зи­ции, заслу­жен­но­му худож­ни­ку Рос­сии Кон­стан­ти­ну Вяче­сла­во­ви­чу Чер­няв­ско­му, кото­рый уже создал две заме­ча­тель­ные рабо­ты, укра­сив­шие наш город и став­ши­ми досто­при­ме­ча­тель­но­стя­ми», - побла­го­да­рил авто­ра Алек­сандр Хин­штейн.

Отме­тим, что при под­держ­ке депу­та­та в Сама­ре уве­ко­ве­че­ны пер­со­на­жи из мно­гих лите­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний писа­те­лей, чья жизнь была тес­но свя­за­на с горо­дом. Самые зна­ме­ни­тые скульп­ту­ры: «Бура­ти­но» из одно­имен­ной сказ­ки Алек­сея Тол­сто­го, «Алень­кий цве­то­чек» (сказ­ка С. Акса­ко­ва), «Дядя Сте­па» — пер­со­наж С. Михал­ко­ва и Бра­вый Сол­дат Швейк из зна­ме­ни­то­го рома­на Яро­сла­ва Гашека.

Все­го в реги­оне насчи­ты­ва­ет­ся 32 памят­ни­ка и мемо­ри­а­ла, кото­рые были уста­нов­ле­ны при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на. Все они про­фи­нан­си­ро­ва­ны без уча­стия бюд­же­та — за счет спон­сор­ских средств.