Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. В день памяти и скорби Александр Хинштейн возложил цветы к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине» в Самаре

Избирательный округ

Сего­дня, 22 июня, в годов­щи­ну нача­ла Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, в Сама­ре состо­я­лась тор­же­ствен­ная цере­мо­ния воз­ло­же­ния цве­тов к Веч­но­му огню. Вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, вете­ра­на­ми, волон­те­ра­ми, руко­во­ди­те­ля­ми феде­раль­ных и сило­вых ведомств Алек­сандр Хин­штейн почтил память уро­жен­цев реги­о­на, пав­ших в боях ВОВ.

Подроб­нее — в видео­сю­же­те ТРК «СОВА»:

Во вре­мя тор­же­ствен­ной цере­мо­нии на пло­ща­ди Сла­вы была орга­ни­зо­ва­на пря­мая транс­ля­ция из Алек­сан­дров­ско­го сада в Москве, где Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин воз­ло­жил цве­ты к Моги­ле Неиз­вест­но­го Солдата.

«Это празд­ник – «со сле­за­ми на гла­зах» — очень груст­ный и тра­ги­че­ский. Сего­дня не хочет­ся гово­рить тра­ур­ных слов, а хочет­ся помол­чать, вспом­нить и поду­мать. Все вре­мя заду­мы­ва­юсь о том, какие чув­ства испы­ты­ва­ли люди 80 лет назад, когда узна­ли о нача­ле вой­ны? Как изме­ни­лась их жизнь, как пла­ны, кото­рые они стро­и­ли и меч­ты, кото­рые у них были, одно­мо­мент­но ока­за­лись раз­ру­ше­ны? Я не хочу себе это­го даже пред­став­лять. Сего­дня мы вспо­ми­на­ем всех тех, кто не вер­нул­ся домой, кто погиб. К сожа­ле­нию, с нами все мень­ше оста­ет­ся живых фрон­то­ви­ков, участ­ни­ков вой­ны. На всю Самар­скую область их не более 800 чело­век. И не далек тот день, когда на весь наш реги­он оста­нет­ся послед­ний фрон­то­вик. Наш долг — пом­нить и пере­да­вать эту память сво­им детям, а наши дети, в  свою оче­редь, пере­да­дут сле­ду­ю­щим поко­ле­ни­ям», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

В этом году про­хо­дит 80-лет­ний  юби­лей со дня нача­ла Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Ночью в Сама­ре впер­вые про­шла акция «Еди­ной Рос­сии»  «Огнен­ные кар­ти­ны вой­ны». Из 13 тысяч све­чей пря­мо в цен­тре Сама­ры, на пло­ща­ди Сла­вы, выло­жи­ли один из сим­во­лов горо­да — зна­ме­ни­тый штур­мо­вик «Ил‑2».