Проекты Александра Хинштейна

В День работников органов безопасности Александр Хинштейн принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных памяти героев и людей, чья жизнь и профессиональная деятельность была связана с обеспечением безопасности Советского государства.

Государственная Дума

 

20  декаб­ря. Сама­ра. 9.00. Дом №179 по ули­це Фрун­зе. К это­му дому, где с 1951 по 1955 годы жили два раз­вед­чи­ка-неле­га­ла  —  Дональд Макл­эйн и Гай Бёр­джесс, — при­шли юнар­мей­цы, вете­ра­ны, пред­ста­ви­те­ли орга­нов вла­сти, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн, началь­ник Управ­ле­ния ФСБ Рос­сии по Самар­ской обла­сти Вла­ди­мир Татауров.

Откры­тие скром­ной, но очень содер­жа­тель­ной мемо­ри­аль­ной дос­ки, — собы­тие, кото­рое напом­ни­ло всем самар­цам о людях, став­ших леген­да­ми совет­ской внеш­ней раз­вед­ки, раз­вед­чи­кам  Дональ­ду Макл­эй­ну и Гаю Бёр­джессу, чле­нам все­мир­но извест­ной «Кем­бридж­ской пятёрки».

 

Дональд Маклэйн
Гай Бёрджесс

 

Рабо­та зна­ме­ни­той «Кем­бридж­ской пятёр­ки»   — одна из золо­тых стра­ниц в исто­рии совет­ской внеш­ней раз­вед­ки. Пяте­ро высо­ко­по­став­лен­ных сотруд­ни­ков бри­тан­ских спец­служб, потом­ствен­ные пред­ста­ви­те­ли бри­тан­ской эли­ты,  ари­сто­кра­ты и высо­ко­по­став­лен­ные чинов­ни­ки спец­служб,  счи­та­ли сво­им дол­гом помо­гать Совет­ско­му Сою­зу, в кото­ром виде­ли един­ствен­ную надеж­ду на спа­се­ние мира от нацизма.

Бри­тан­ские ари­сто­кра­ты внес­ли в без­опас­ность совет­ско­го госу­дар­ства не мень­ший вклад, чем кури­ро­вав­шие их совет­ские чеки­сты. Дональд Макл­эйн и Гай Бёр­джесс, про­жи­вав­шие в после­во­ен­ном Куй­бы­ше­ве, на 3 эта­же дома на ули­це Фрун­зе, 179, явля­ясь сотруд­ни­ка­ми бри­тан­ских спец­служб, на про­тя­же­нии два­дца­ти с лиш­ним лет пере­да­ва­ли  важ­ней­шие све­де­ния совет­ской раз­вед­ке.  Их рабо­та поз­во­ли­ла Совет­ско­му Сою­зу не толь­ко обес­пе­чи­вать защи­ту сво­их стра­те­ги­че­ских инте­ре­сов в самых раз­ных обла­стях, но и во мно­гом помог­ла обре­сти соб­ствен­ное ядер­ное оружие.

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы, заме­сти­тель гене­раль­но­го сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия», коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн, пред­ва­ряя откры­тие мемо­ри­аль­ной дос­ки раз­вед­чи­кам-неле­га­лам ска­зал: «В этот день, в День работ­ни­ков орга­нов госу­дар­ствен­ной без­опас­но­сти, в день, кото­рый мы по-преж­не­му назы­ва­ем День  чеки­ста, мы откры­ва­ем мемо­ри­аль­ную дос­ку двум раз­вед­чи­кам — Дональ­ду Макл­эй­ну и Гаю Бёр­джессу…  Двое ари­сто­кра­тов, свя­за­ли  свою судь­бу с совет­ской раз­вед­кой. Они твер­до были убеж­де­ны в том, что толь­ко Совет­ский Союз явля­ет­ся един­ствен­ной силой, спо­соб­ной про­ти­во­сто­ять натис­ку и напо­ру гит­ле­ров­ской Гер­ма­нии. Инфор­ма­ция «Кем­бридж­ской пятёр­ки» сыг­ра­ла огром­ную роль в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, она не дала  раз­вер­нуть огром­ную рабо­ту   про­тив Совет­ско­го Сою­за, сооб­ща­ла о пла­нах союз­ни­ках и их реаль­ных устремлениях».

Далее Алек­сандр Хин­штейн зачи­тал поздра­ви­тель­ный адрес гла­вы внеш­ней раз­вед­ки РФ Сер­гея Нарыш­ки­на участ­ни­кам меро­при­я­тия по откры­тию мемо­ри­аль­ной дос­ки Гаю Бер­джессу и Дональ­ду Макл­эй­ну. В нём гово­рит­ся: «Доро­гие дру­зья! При­вет­ствую орга­ни­за­то­ров и участ­ни­ков тор­же­ствен­ной цере­мо­нии откры­тия мемо­ри­аль­ной дос­ки пред­ста­ви­те­лям «Кем­бридж­ской пятёр­ки» Гаю Бер­джессу и Дональ­ду Макл­эй­ну. Зна­ме­на­тель­но, что это собы­тие про­хо­дит в канун 75‑й годов­щи­ны Побе­ду в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне, геро­и­че­ско­го подви­га сол­дат, опол­чен­цев, тру­же­ни­ков тыла, пар­ти­зан – все­го совет­ско­го наро­да.  «Кем­бридж­ская пятер­ка» более 20 лет постав­ляв­шая совет­ской раз­вед­ке важ­ней­шие све­де­ния, внес­ла зна­чи­тель­ный вклад в побе­ду над фашиз­мом, защи­ту стра­те­ги­че­ских инте­ре­сов и обес­пе­че­ние без­опас­но­сти нашей стра­ны. Спа­си­бо орга­ни­за­то­рам, что под­дер­жи­ва­е­те память о тех вели­ких собы­ти­ях и их непо­сред­ствен­ных участниках!»

20 декаб­ря. Сама­ра. 10.00. Дом №31 по ули­це Сте­па­на Рази­на. На фаса­де это­го дома – так­же новая памят­ная доска.

Дата — 20 декаб­ря — для пол­ков­ни­ка ФСБ, почет­но­го работ­ни­ка орга­нов гос­бе­зо­пас­но­сти, жите­ля Сама­ры, Сер­гея Геор­ги­е­ви­ча Хума­рья­на все­гда был праздником.

 

Пол­ков­ник Сер­гей Хума­рьян  зна­чи­тель­ную часть сво­ей жиз­ни был прак­ти­че­ски неиз­ве­стен широ­кой обще­ствен­но­сти по при­чине сек­рет­но­сти его служ­бы. Начав свою рабо­ту в Куй­бы­шев­ском област­ном управ­ле­нии КГБ ещё в годы прав­ле­ния И.В. Ста­ли­на со ста­жёр­ской долж­но­сти, он в нача­ле 70‑х годов уже руко­во­дил отде­лом контр­раз­вед­ки. После сво­е­го ухо­да с этой долж­но­сти в нача­ле 90‑х годов он, почет­ный сотруд­ник гос­бе­зо­пас­но­сти, остал­ся на бое­вом посту уже в долж­но­сти заве­ду­ю­ще­го музе­ем исто­рии управ­ле­ния ФСБ по Самар­ской обла­сти.   Сер­гей Геор­ги­е­вич четы­ре года назад ушёл из жиз­ни, оста­вив о себе свет­лую память и заве­ты сле­ду­ю­щим поко­ле­ни­ям чекистов.

В память о нём вете­ран­ские орга­ни­за­ции, а так­же чле­ны самар­ско­го отде­ле­ния «Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства, участ­ни­ки парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» ини­ци­и­ро­ва­ли уста­нов­ле­ние мемо­ри­аль­ной дос­ки. На её откры­тии  при­сут­ство­ва­ла вдо­ва Сер­гея Хума­рья­на – Свет­ла­на Пет­ров­на Хума­рьян и люби­мые вну­ки Сер­гея Георгиевича.

Вме­сте с депу­та­том Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дром Хин­штей­ном и началь­ни­ком Управ­ле­ния ФСБ Рос­сии по Самар­ской обла­сти гене­рал-лей­те­нан­том Вла­ди­ми­ром Тата­у­ро­вым они тор­же­ствен­но откры­ли памят­ную доску.

Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый был лич­но зна­ком с пол­ков­ни­ком Хума­рья­ном, ска­зал: «Сего­дня мы откры­ва­ем дос­ку одно­му из  достой­ней­ших пред­ста­ви­те­лей этой про­фес­сии – Сер­гею Геор­ги­е­ви­чу Хума­рья­ну —  чело­ве­ку, кото­рый мно­го сде­лал для дея­тель­но­сти орга­нов гос­бе­зо­пас­но­сти на тер­ри­то­рии наше­го реги­о­на. И с точ­ки зре­ния его прак­ти­че­ской рабо­ты, и с точ­ки зре­ния его обще­ствен­но-про­све­ти­тель­ской дея­тель­но­сти. Рабо­та чеки­ста не пред­по­ла­га­ет широ­кой оглас­ки и ярко­го пафо­са. Рабо­та спе­ци­аль­ных служб все­гда ведет­ся неглас­но, скрыт­но, что­бы о ней зна­ло как мож­но мень­ше людей… тем более раз­вед­ки – основ­но­го, базо­во­го направ­ле­ния спец­служ­бы любой стра­ны и мира. Сер­гей Геор­ги­е­вич это пони­мал, он  воз­глав­лял 2 отдел контр­раз­вед­ки, а уже в 90- годы был открыт музей. Он стал его пер­вым дирек­то­ром. Его вклад в про­све­ти­тель­скую рабо­ту огром­ный. Сер­гея Геор­ги­е­вич, создав музей исто­рии управ­ле­ния ФСБ по Самар­ской обла­сти, дал воз­мож­ность моло­дым людям  узнать о рабо­те сотруд­ни­ков орга­нов без­опас­но­сти, о кон­крет­ных делах, опе­ра­ци­ях, на кото­рых еще вче­ра лежал гриф «сек­рет­но». Сер­гей Геор­ги­е­вич Хума­рьян внёс огром­ный вклад в про­све­ти­тель­скую рабо­ту, в про­па­ган­ду, выпус­кал доку­мен­таль­ные филь­мы, кни­ги, пуб­ли­ка­ции. Его зна­ли все жур­на­ли­сты Самар­ской области.

Мы откры­ва­ем мемо­ри­аль­ные дос­ки в День сотруд­ни­ка гос­бе­зо­пас­но­сти не слу­чай­но, а пото­му что этот день – еще раз под­твер­жда­ет  слав­ные тра­ди­ции наших спе­ци­аль­ных служб и слу­жит при­ме­ром для тех, кто сего­дня про­дол­жа­ет рабо­ту сво­их отцов и дедов». 

Тор­же­ствен­ные меро­при­я­тия про­шли в рам­ках про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» пар­тии «Еди­ная Рос­сия». Мемо­ри­аль­ные дос­ки были уста­нов­ле­ны, как и дру­гие памят­ни­ки и мемо­ри­аль­ные дос­ки про­ек­та, по ини­ци­а­ти­ве его коор­ди­на­то­ра, депу­та­та ГД Алек­сандра Хин­штей­на, без при­вле­че­ния бюд­жет­ных средств,  на день­ги вете­ран­ских и обще­ствен­ных организаций.