Проекты Александра Хинштейна

В День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Александр Хинштейн возложил цветы к Вечному огню в Самаре 

Избирательный округ

Сего­дня, 2 фев­ра­ля, в годов­щи­ну дня воин­ской сла­вы Рос­сии – «День раз­гро­ма совет­ски­ми вой­ска­ми немец­ко-фашист­ских войск в Ста­лин­град­ской бит­ве (1943 год) в Сама­ре состо­я­лась тор­же­ствен­ная цере­мо­ния воз­ло­же­ния цве­тов к Веч­но­му огню. Вме­сте с вице-губер­на­то­ром – пред­се­да­те­лем пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Вик­то­ром Куд­ря­шовым, вете­ра­на­ми, волон­те­ра­ми, руко­во­ди­те­ля­ми феде­раль­ных и сило­вых ведомств депу­тат Гос­ду­мы от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн почтил память уро­жен­цев реги­о­на, пав­ших в боях под Сталинградом.

По сло­жив­шей­ся тра­ди­ции, цере­мо­ния про­шла в при­сут­ствии Почет­но­го кара­у­ла из чис­ла актив­ных участ­ни­ков моло­деж­ных пат­ри­о­ти­че­ских объ­еди­не­ний и парад­но­го строя воен­но­слу­жа­щих 2‑ой гвар­дей­ской обще­вой­ско­вой армии.

Была объ­яв­ле­на Мину­та мол­ча­ния. Участ­ни­ки цере­мо­нии отда­ли дань памя­ти геро­ям, сра­жав­шим­ся за сво­бо­ду нашей Роди­ны в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. Завер­ши­лось памят­ное меро­при­я­тие деся­ти­крат­ным ружей­ным зал­пом и про­хож­де­ни­ем по пло­ща­ди Сла­вы взво­да Почёт­но­го кара­у­ла и воен­но­го оркестра.

Тор­же­ствен­ные меро­при­я­тия, посвя­щён­ные памят­ной дате — Дню раз­гро­ма немец­ко-фашист­ских войск в Ста­лин­град­ской бит­ве про­шли так­же в дру­гих горо­дах и муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ни­ях Самар­ской области.

В этом году отме­ча­ет­ся 79‑я годов­щи­на Ста­лин­град­ской бит­вы. В этот день в Рос­сий­ской Феде­ра­ции, в Воору­жён­ных Силах Рос­сии, в обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях про­во­дят­ся тор­же­ствен­ные и памят­ные меро­при­я­тия по уве­ко­ве­че­нию памя­ти совет­ских вои­нов, цере­мо­нии воз­ло­же­ния вен­ков к захо­ро­не­ни­ям и мемо­ри­а­лам пав­шим вои­нам, в учеб­ных заве­де­ни­ях про­во­дят­ся уро­ки мужества.

Ста­лин­град­ская бит­ва (17 июля 1942 года — 2 фев­ра­ля 1943 года) — гран­ди­оз­ное сра­же­ние, кото­рое раз­вер­ну­лось на тер­ри­то­рии в 100 тысяч квад­рат­ных кило­мет­ров и дли­лось 200 дней и ночей, в нем при­ня­ли уча­стие более двух мил­ли­о­нов чело­век. Это сра­же­ние оста­лось в исто­рии чело­ве­че­ства как одно из самых зна­чи­тель­ных и масштабных.

Овла­де­ние Ста­лин­гра­дом было важ­ной зада­чей для поли­ти­че­ско­го и воен­но­го руко­вод­ства Тре­тье­го рей­ха по несколь­ким при­чи­нам. Ста­лин­град — круп­ный про­мыш­лен­ный город на бере­гу Вол­ги, стра­те­ги­че­ски важ­ной арте­рии, соеди­няв­шей центр Совет­ско­го Сою­за с южны­ми обла­стя­ми СССР, в том чис­ле Кав­ка­зом и Закав­ка­зьем, захват Ста­лин­гра­да поз­во­лил бы Гер­ма­нии пере­ре­зать жиз­нен­но важ­ные для СССР вод­ные и назем­ные транс­порт­ные ком­му­ни­ка­ции, надёж­но при­крыть левый фланг насту­па­ю­щих на Кав­каз сил и создать серьёз­ные затруд­не­ния со снаб­же­ни­ем про­ти­во­сто­яв­ших им частей Крас­ной Армии. Кро­ме того, захват горо­да, носив­ше­го имя Ста­ли­на, стал бы идео­ло­ги­че­ской и поли­ти­че­ской побе­дой Гер­ма­нии. Ста­лин­град­ская бит­ва нача­лась в крайне тяжё­лых для Крас­ной Армии усло­ви­ях, совет­ским вой­скам при­хо­ди­лось с ходу зани­мать пози­ции на мест­но­сти, где отсут­ство­ва­ли зара­нее под­го­тов­лен­ные обо­ро­ни­тель­ные рубе­жи. Боль­шин­ство соеди­не­ний Ста­лин­град­ско­го фрон­та пред­став­ля­ли собой новые фор­ми­ро­ва­ния, не имев­шие бое­во­го опы­та. Ощу­щал­ся ост­рый недо­ста­ток в истре­би­тель­ной авиа­ции, про­ти­во­тан­ко­вой и зенит­ной артил­ле­рии, не хва­та­ло бое­при­па­сов и автотранспорта.

Но бла­го­да­ря бес­при­мер­но­му геро­из­му совет­ских войск вра­га уда­лось оста­но­вить. Сра­же­ние раз­вер­ну­лось в самом горо­де, раз­ру­шен­ном вра­же­ской авиа­ци­ей. 62‑я армия обо­ру­до­ва­ла обо­ро­ни­тель­ные пози­ции с огне­вы­ми точ­ка­ми в зда­ни­ях, на заво­дах, на чер­да­ках и в под­ва­лах. Снай­пе­ры и штур­мо­вые груп­пы задер­жи­ва­ли про­тив­ни­ка. Немец­кие вой­ска, про­дви­га­ясь вглубь Ста­лин­гра­да, нес­ли тяжё­лые поте­ри. Совет­ские под­креп­ле­ния пере­прав­ля­лись через Вол­гу с восточ­но­го бере­га под посто­ян­ны­ми бом­бар­ди­ров­ка­ми и артил­ле­рий­ски­ми обстре­ла­ми. Борь­ба за плац­дар­мы у Вол­ги, на Мама­е­вом кур­гане и на заво­дах в север­ной части горо­да, про­дол­жа­лась более двух меся­цев. Сра­же­ния за завод «Крас­ный Октябрь», Трак­тор­ный завод и артил­ле­рий­ский завод «Бар­ри­ка­ды» ста­ли извест­ны все­му миру. Борь­ба шла за каж­дую ули­цу, каж­дый завод, каж­дый дом, под­вал или лест­нич­ный про­ход, зача­стую при помо­щи шты­ка, ножа, дру­гих колю­щих, режу­щих пред­ме­тов, вру­ко­паш­ную. Даже отдель­ные зда­ния попа­ли на бое­вые кар­ты и полу­чи­ли назва­ния: Дом Пав­ло­ва, Мель­ни­ца, Уни­вер­маг, Дом Забо­лот­но­го, Молоч­ный Дом, Дом Спе­ци­а­ли­стов, гвоз­диль­ный завод и др. По несколь­ко раз пере­хо­ди­ли из рук в руки Мама­ев кур­ган, желез­но­до­рож­ный вок­зал. Геро­и­че­ским сопро­тив­ле­ни­ем Крас­ной Армии уда­лось заста­вить про­тив­ни­ка увяз­нуть в обо­ро­ни­тель­ных боях на под­сту­пах и в самом Ста­лин­гра­де. 19 нояб­ря 1942 года нача­лась насту­па­тель­ная фаза Ста­лин­град­ской бит­вы — наступ­ле­ние Крас­ной Армии в рам­ках опе­ра­ции «Уран». 23 нояб­ря в рай­оне горо­да Калач замкну­лось коль­цо окру­же­ния вокруг 6‑й армии вер­мах­та. Пред­при­ня­тая вра­гом попыт­ка про­ры­ва бло­ка­ды окру­жён­ных войск окон­чи­лась неуда­чей. 10 янва­ря нача­лось наступ­ле­ние совет­ских войск, в ходе кото­ро­го основ­ной удар нано­сил­ся в поло­се 65‑й армии гене­ра­ла П.И. Бато­ва. 22—26 янва­ря 6‑й армия была рас­чле­не­на на две груп­пи­ров­ки, к 31 янва­ря была лик­ви­ди­ро­ва­на южная груп­пи­ров­ка (пле­не­но коман­до­ва­ние и штаб 6‑й армии, во гла­ве с про­из­ве­дён­ным нака­нуне в гене­рал-фельд­мар­ша­лы Ф. Пау­лю­сом). 2 фев­ра­ля капи­ту­ли­ро­ва­ла север­ная груп­пи­ров­ка окру­жён­ных, под коман­до­ва­ни­ем гене­рал-пол­ков­ни­ка К. Штре­ке­ра. В ходе опе­ра­ции «Коль­цо» совет­ски­ми вой­ска­ми в плен взя­то свы­ше 91 тыс. сол­дат и офи­це­ров вер­мах­та, в том чис­ле более 2500 офи­це­ров и 24 гене­ра­ла 6‑й армии.

Побе­да совет­ских войск в Ста­лин­град­ской бит­ве ста­ла круп­ней­шим собы­ти­ем в ходе Вто­рой миро­вой вой­ны. Вели­кая бит­ва, закон­чив­ша­я­ся окру­же­ни­ем, раз­гро­мом и пле­не­ни­ем отбор­ной груп­пи­ров­ки вер­мах­та, внес­ла огром­ный вклад в дости­же­ние корен­но­го пере­ло­ма в ход Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и ока­за­ла боль­шое вли­я­ние на даль­ней­ший ход Вто­рой миро­вой войны.

Конеч­но, от раз­гро­ма немец­ких окку­пан­тов и их союз­ни­ков под Ста­лин­гра­дом до окон­ча­тель­ной побе­ды над гит­ле­ров­ца­ми было ещё дале­ко, но имен­но Ста­лин­град­ская бит­ва дала понять все­му миру, что окон­ча­тель­ный раз­гром нацист­ской Гер­ма­нии и её союз­ни­ков неиз­бе­жен. И в наши дни Ста­лин­град счи­та­ет­ся сим­во­лом муже­ства, стой­ко­сти и воин­ской доб­ле­сти для все­го мира.

«Каж­дый бой, каж­дое сра­же­ние Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны – это память о тех, кто защи­щал нашу Роди­ну. Но Ста­лин­град­ская бит­ва, конеч­но, носит осо­бый харак­тер. Это была пере­лом­ная бит­ва, опре­де­лив­шая даль­ней­ший ход и исход вой­ны. От того, чем закон­чи­лось бы это бес­пре­це­дент­ное по сво­им мас­шта­бам сра­же­ние у бере­гов Вол­ги, зави­се­ло буду­щее вой­ны, стра­ны, а зна­чит, все­го мира. Вре­мя неумо­ли­мо, 79 лет отде­ля­ет нас от того дня, когда завер­ши­лась опе­ра­ция по раз­гро­му фаши­стов под Ста­лин­гра­дом. Наш долг – пом­нить об этом для того, что­бы подоб­ное нико­гда не повто­ря­лось, и для того, что­бы память об ушед­ших и погиб­ших Геро­ях про­дол­жа­ла жить», —  про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.