Проекты Александра Хинштейна

В «Диктанте Победы» приняли участие более 1,5 млн человек

Государственная Дума

По сло­вам коор­ди­на­то­ра про­ек­та еди­но­рос­сов «Исто­ри­че­ская память», заме­сти­те­ля сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии Алек­сандра Хин­штей­на, окон­ча­тель­ные ито­ги дик­тан­та и его побе­ди­те­ли будут назва­ны в июне.

«Обра­бо­та­но почти 90% дан­ных посе­ти­те­лей пло­ща­док «Дик­тан­та Побе­ды» и участ­ни­ков акции на сай­те диктантпобеды.рф. В акции при­ня­ли уча­стие более 1,5 млн чело­век, из них почти 800 тысяч напи­са­ли дик­тант очно», — гово­рит­ся в сообщении.

По сло­вам коор­ди­на­то­ра про­ек­та еди­но­рос­сов «Исто­ри­че­ская память», заме­сти­те­ля сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии Алек­сандра Хин­штей­на, окон­ча­тель­ные ито­ги дик­тан­та и его побе­ди­те­ли будут назва­ны в июне.

«Хотя акция про­шла вче­ра, инте­рес участ­ни­ков не осла­бе­ва­ет. Мы фик­си­ру­ем актив­ность на сай­те, люди про­дол­жа­ют про­хо­дить наш тест. И для них мы сохра­ня­ем такую воз­мож­ность», — доба­вил Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий напом­нил, что в этом году акция про­шла в тре­тий раз. В Рос­сии орга­ни­зо­ва­ли более 16 тыс. пло­ща­док. В их чис­ле — гора Эль­брус, био­сфер­ный запо­вед­ник «Коман­дор­ский» на Кам­чат­ке, крей­сер «Авро­ра», запо­вед­ни­ки в Хака­сии, Крас­но­яр­ском и Крас­но­дар­ском кра­ях и мно­гие дру­гие. Цен­траль­ную пло­щад­ку орга­ни­зо­ва­ли в Музее Побе­ды на Поклон­ной горе в Москве. Здесь старт акции в 14:00 дал пред­се­да­тель «Еди­ной Рос­сии» Дмит­рий Медведев.

За рубе­жом «Дик­тант Побе­ды» был орга­ни­зо­ван при под­держ­ке Рос­со­труд­ни­че­ства и акти­ви­стов дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды» в 80 стра­нах. Более чем в 30 стра­нах акция про­шла очно, в част­но­сти, в Арме­нии, Афга­ни­стане, Вьет­на­ме, Изра­и­ле, Пор­ту­га­лии, Румы­нии, Сер­бии, Поль­ше и Турции.

Очно тест напи­са­ли почти 800 тысяч чело­век по всей Рос­сии. Лиде­ра­ми по коли­че­ству участ­ни­ков ста­ли Самар­ская область — 45 тысяч, Крас­но­дар­ский край — 40 тысяч, Туль­ская и Ростов­ская обла­сти — по 35 тысяч участ­ни­ков, Мос­ков­ская и Воро­неж­ская обла­сти – 33 и 31 тыся­ча чело­век, соответственно.

«Дик­тант Побе­ды» так­же писа­ли в 80 стра­нах по все­му миру – в 30 из них очно. Впер­вые за рубе­жом он про­шел в Ливане, Сер­бии, Люк­сем­бур­ге, Пор­ту­га­лии, Эфиопии.

Жела­ю­щие про­ве­рить свои зна­ния исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны по-преж­не­му могут сде­лать это онлайн на сай­те диктантпобеды.рф. Побе­ди­те­лей акции назо­вут к 24 июня.