Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн требует привлечь к ответственности замглавы Минтруда Григория Лекарева

Государственная Дума
А.Хинштейн
фото­гра­фия ER.RU
По дан­ным СМИ, с 1 янва­ря, соглас­но при­ка­зу Мин­тр­у­да, в кото­ром чинов­ник отве­ча­ет за тему людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья, целый ряд паци­ен­тов могут лишить­ся инвалидности

В «Еди­ной Рос­сии» наме­ре­ны добить­ся отстав­ки и при­вле­че­ния к ответ­ствен­но­сти заме­сти­те­ля мини­стра тру­да и соци­аль­ной защи­ты РФ Гри­го­рия Лека­ре­ва, кури­ру­ю­ще­го тему людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья. Об этом заявил заме­сти­тель сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та Пар­тии, пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, ком­мен­ти­руя сооб­ще­ния СМИ о том, что с это­го года паци­ен­тов, нахо­дя­щих­ся в ремис­сии, могут лишать инвалидности.

«В том чис­ле и в свя­зи с дан­ным ново­вве­де­ни­ем пар­тия «Еди­ная Рос­сия» наме­ре­на добить­ся отстав­ки и при­вле­че­ния к ответ­ствен­но­сти зам­ми­ни­стра тру­да РФ Гри­го­рия Лека­ре­ва — кура­то­ра всей сфе­ры инва­ли­дов. Это­му чело­ве­ку не место в обнов­лен­ном Пра­ви­тель­стве», — под­черк­нул Хинштейн.

Он отме­тил, что сред­ства мас­со­вой инфор­ма­ции обра­ти­ли вни­ма­ние на то, что соглас­но всту­пив­ше­му в силу 1 янва­ря при­ка­зу Мин­тр­у­да, инва­лид­ность боль­ше не будет уста­нав­ли­вать­ся на фик­си­ро­ван­ный пери­од. «В свя­зи с ука­зан­ны­ми изме­не­ни­я­ми спра­вед­ли­вы опа­се­ния и жур­на­ли­стов, и граж­дан насчет того, что в слу­чае, если на момент еже­год­но­го осви­де­тель­ство­ва­ния паци­ент будет нахо­дить­ся в ремис­сии, его лишат груп­пы инва­лид­но­сти. И преж­де все­го, это отра­зит­ся на онко­боль­ных», – счи­та­ет зам­сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной России».

Ранее Хин­штейн под­верг кри­ти­ке схе­му при­ва­ти­за­ции круп­ней­ше­го в Рос­сии пред­при­я­тия по про­из­вод­ству про­те­зов и тех­ни­че­ских средств реа­би­ли­та­ции Мос­ков­ско­го про­тез­но-орто­пе­ди­че­ско­го пред­при­я­тия Мин­тр­у­да Рос­сии. После это­го Гос­ду­ма пору­чи­ла сво­е­му коми­те­ту по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции разо­брать­ся в дан­ной ситуации.