Проекты Александра Хинштейна

В этом году в Самаре состоится долгожданное открытие главного корпуса Самарского филиала «Волжского государственного университета водного транспорта»

Избирательный округ

Сего­дня, 3 фев­ра­ля, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­ве­рил ход ремонт­ных работ Самар­ско­го фили­а­ла «Волж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та» (ВГУВТ).

Зда­ние голов­но­го кор­пу­са на ул. Моло­до­гвар­дей­ской, 62/64 полу­чи­ло вто­рую жизнь бла­го­да­ря содей­ствию парламентария.

Напом­ним, в 2017 году быв­ший Самар­ский реч­ной тех­ни­кум дол­жен был закрыть­ся. А уже в 2019 обрел ста­тус вуза, а вме­сте с ним и воз­мож­но­сти для мас­штаб­ной «пере­за­груз­ки». Учеб­ное заве­де­ние было аккре­ди­то­ва­но по про­грам­мам выс­ше­го обра­зо­ва­ния, став, таким обра­зом, фили­а­лом ВГУВТ.

Реше­ние было при­ня­то по ито­гам визи­та в Сама­ру заме­сти­те­ля руко­во­ди­те­ля Росмор­реч­фло­та Андрея Тара­сен­ко, ини­ци­и­ро­ван­но­го Алек­сан­дром Хин­штей­ном.

 

Поми­мо все­го про­че­го объ­ект куль­тур­но­го насле­дия не ремон­ти­ро­вал­ся с 1936 года и нахо­дил­ся в печаль­ном состоянии.

«Реше­ние о его вос­ста­нов­ле­нии было при­ня­то после того, как ко мне обра­ти­лись сту­ден­ты и пре­по­да­ва­те­ли учеб­но­го заве­де­ния. Когда я уви­дел состо­я­ние зда­ния, в кото­ром шел обра­зо­ва­тель­ный про­цесс, то при­шел в ужас», — рас­ска­зал депутат.

 

В резуль­та­те, бла­го­да­ря ста­ра­ни­ям Алек­сандра Хин­штей­на, Самар­ский фили­ал «Волж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та»  полу­чил  216 млн. руб­лей. Все сред­ства на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты посту­пи­ли из бюд­же­та Феде­раль­но­го агент­ства мор­ско­го и реч­но­го транс­пор­та (Росмор­реч­фло­та), в част­но­сти бла­го­да­ря руко­вод­ство Минтранса.

 

В 2021 году стар­то­ва­ли ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты. Их общий объ­ем состав­ля­ет 3.400 кв.м.

На теку­щий момент уже мно­гое сде­ла­но. По части кон­струк­тив­ных реше­ний, готов­ность ремон­та и заме­ны пере­кры­тий и крыш объ­ек­та состав­ля­ет 85%. А что каса­ет­ся архи­тек­тур­ных реше­ний, пол­но­стью уста­нов­ле­ны окон­ные кон­струк­ции, на 75% отре­ста­ври­ро­ва­ны фаса­ды, шту­ка­тур­ные рабо­ты в инте­рье­рах выпол­не­ны на 80%. Готов­ность систем элек­тро­снаб­же­ния и  отоп­ле­ния состав­ля­ет 70%. Более чем напо­ло­ви­ну сде­ла­на систе­ма вентиляции.

 

«Я очень впе­чат­лен. И рад тому, что я вижу. Ска­зать, что это небо и зем­ля, от уви­ден­но­го тогда и сей­час, это ниче­го не ска­зать», — отме­тил в ходе визи­та депутат.

 

Пла­ни­ру­ет­ся, что вновь свои две­ри глав­ный кор­пус Самар­ско­го фили­а­ла «Волж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та» откро­ет в запла­ни­ро­ван­ный срок, осе­нью это­го года.

Как все выгля­де­ло до ремон­та (фото)