Проекты Александра Хинштейна

В ГД отказались смягчать требования к обработке персональных данных

Видео

Коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи очень жест­ко отста­и­ва­ет вопро­сы, свя­зан­ные с защи­той пер­со­наль­ных дан­ных. Для того что­бы эти дан­ные пере­шли к кому-либо от опе­ра­то­ра свя­зи, необ­хо­ди­мы закон­ные осно­ва­ния. И на обле­че­ние про­це­дур обра­бот­ки пер­со­наль­ных дан­ных коми­тет нико­гда не пой­дет. Об этом сооб­щил Пред­се­да­тель про­филь­но­го коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн в ходе пря­мо­го эфи­ра в Instagram Дума ТВ.

«Коми­тет очень жест­ко отста­и­ва­ет вопро­сы, свя­зан­ные с защи­той пер­со­наль­ных дан­ных. Не еди­но­жды пред­при­ни­ма­лись и про­дол­жа­ют пред­при­ни­мать­ся попыт­ки и бан­ков­ским сооб­ще­ством, и опе­ра­то­ра­ми сото­вой свя­зи смяг­чить зако­но­да­тель­ство о пер­со­наль­ных дан­ных. Напри­мер, есть ини­ци­а­ти­вы, кото­рые пред­ла­га­ют даль­ше пере­да­вать тре­тьим лицам пер­со­наль­ные дан­ные без согла­сия само­го пра­во­об­ла­да­те­ля или облег­чить про­це­ду­ру обра­бот­ки пер­со­наль­ных дан­ных, уйдя от пись­мен­но­го заяв­ле­ния. Про­филь­ный коми­тет с этим нико­гда не согласится»,

заявил пар­ла­мен­та­рий.

В бли­жай­шие меся­цы будет идти рабо­та над зако­на­ми, кото­рые защи­тят граж­дан от утеч­ки циф­ро­вых дан­ных. Отдель­но будет про­пи­са­на нор­ма ответ­ствен­но­сти за сохран­ность дан­ных в созда­ва­е­мом Еди­ном феде­раль­ном инфор­ма­ци­он­ном реги­стре, содер­жа­щем све­де­ния о насе­ле­нии Рос­сии. Депу­тат уве­рен, что необ­хо­ди­мо вве­сти ответ­ствен­ность не толь­ко для тех, кто похи­ща­ет пер­со­наль­ные или циф­ро­вые дан­ные, но и для тех, кто ими поль­зу­ет­ся, зная заве­до­мо их неза­кон­ный характер.

Все, что свя­за­но с кон­тро­лем за сво­бо­дой граж­дан, нуж­да­ет­ся в отдель­ном обсуж­де­нии, осмыс­ле­нии и зако­но­да­тель­ном регу­ли­ро­ва­нии, под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.

Сами циф­ро­вые дан­ные необ­хо­ди­мо чет­ко ран­жи­ро­вать, пони­мать, что они не долж­ны являть­ся «пред­ме­том како­го-либо тор­га, несанк­ци­о­ни­ро­ван­но­го и неза­кон­но­го вме­ша­тель­ства и втор­же­ния в част­ную жизнь граж­да­ни­на», заклю­чил гла­ва Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи.

Источ­ник

Пол­ная запись интер­вью доступ­на по ссылкам:

Instagram: https://www.instagram.com/tv/CKbGJVijhr1/?igshid=fav83qxjhbue

Youtube:  https://youtu.be/arRV6u-qlLQ