Проекты Александра Хинштейна

В Госдуме осенью обсудят запрет пропаганды нетрадиционных ценностей

Государственная Дума

Коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке осе­нью про­ве­дет откры­тое обсуж­де­ние ини­ци­а­тив, каса­ю­щих­ся запре­та про­па­ган­ды нетра­ди­ци­он­ных цен­но­стей. Об этом напи­сал в Telegram-кана­ле гла­ва коми­те­та Алек­сандр Хинштейн.

По сло­вам Хин­штей­на, суще­ству­ю­ще­го запре­та на про­па­ган­ду нетра­ди­ци­он­ных сек­су­аль­ных отно­ше­ний сре­ди детей «явно недо­ста­точ­но». Поэто­му коми­тет пред­ло­жит рас­про­стра­нить его без­от­но­си­тель­но воз­рас­та ауди­то­рии в СМИ, интер­не­те, соц­се­тях, онлайн-кино­те­ат­рах и «офлайн».

Кро­ме того, депу­та­ты высту­пят за рас­ши­ре­ние ст. 6.21 КоАП (каса­ет­ся толь­ко про­па­ган­ды сре­ди несо­вер­шен­но­лет­них), а так­же отдель­но за уста­нов­ле­ние более жест­кой ответ­ствен­но­сти за про­па­ган­ду педофилии.

Запрет на про­па­ган­ду нетра­ди­ци­он­ных цен­но­стей сре­ди детей пред­ла­га­ет­ся рас­ши­рить и запре­тить рас­про­стра­не­ние «любой дру­гой инфор­ма­ции, демон­стри­ру­ю­щей нетра­ди­ци­он­ные сек­су­аль­ные отно­ше­ния и извращения».

По сло­вам Хин­штей­на, коми­тет про­ра­ба­ты­вал соот­вет­ству­ю­щие ини­ци­а­ти­вы ранее вме­сте с Рос­ком­над­зо­ром и Минцифры.

Источ­ник: РБК