Проекты Александра Хинштейна

В Госдуме планируют законодательно закрепить параметры качества услуг связи

Государственная Дума

В Гос­ду­ме в весен­нюю сес­сию пла­ни­ру­ют зако­но­да­тель­но закре­пить пара­мет­ры каче­ства услуг свя­зи. Об этом в ходе пресс-кон­фе­рен­ции сооб­щил пред­се­да­тель коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Россия»).

«Сре­ди ини­ци­а­тив, над кото­ры­ми нам пред­сто­ит рабо­тать — это обя­зан­ность вне­сти зако­но­да­тель­но обес­пе­че­ние каче­ствен­но­го ока­за­ния услуг свя­зи. <…> Пола­га­ем целе­со­об­раз­ным закре­пить на зако­но­да­тель­ном уровне пара­мет­ры каче­ства услуг свя­зи и обес­пе­чить мони­то­ринг соблю­де­ния опе­ра­то­ра­ми свя­зи их нор­ми­ро­ван­ных зна­че­ний», — ска­зал Хинштейн.

По сло­вам депу­та­та, в насто­я­щее вре­мя о каче­стве услуг свя­зи не про­пи­са­но в зако­но­да­тель­стве, и, сле­до­ва­тель­но, ни на кого из орга­нов вла­сти не воз­ло­же­ны пол­но­мо­чия по кон­тро­лю за этим качеством.

Он доба­вил, что, по его дан­ным, коли­че­ство жалоб на каче­ство свя­зи в Феде­раль­ную служ­бу по над­зо­ру в сфе­ре свя­зи, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций про­дол­жа­ет возрастать.